«Яндекс» назвал «ударом по всему рунету» массовые блокировки IP-адресов Роскомнадзором Статьи редакции

Компания не считает ситуацию нормальной и требует разъяснений у Роскомнадзора.

Представители «Яндекса» впервые с начала блокировки Telegram прокомментировали ситуацию в российском интернете, которая сложилась из-за действий Роскомнадзора. В компании сообщили vc.ru, что массовые блокировки IP-адресов опасны для развития интернета в России.

Сегодня ночью в реестре Роскомнадзора внезапно появилось пять IP-адресов «Яндекса». Наши адреса пробыли в реестре около двух часов, на текущий момент IP-адреса из этого списка пропали. Дежурная смена наших технических специалистов всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность наших сервисов. Мы ждём разъяснений Роскомнадзора.

Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной.

Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок.

Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем.

Очир Манджиков, директор по связям с общественностью «Яндекса»

Блокировка Telegram началась в России 16 апреля 2018 года из-за отказа мессенджера передавать спецслужбам ключи для расшифровки переписки пользователей. После этого Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса Amazon, Google и других компаний, чья инфраструктура могла использоваться мессенджером для обхода блокировок.

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор добавил часть IP-адресов «Яндекса», «ВКонтакте» и других российских компаний в список для блокировки провайдерами, а через несколько часов убрал их. В ведомстве заявили, что это было связано с «технологическими особенностями работы системы». В сообщении Роскомнадзора говорилось, что адреса не направлялись на блокировку провайдерам, однако впервые они были замечены в списках адресов, которые ведомство отправляет операторам для блокировки.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Julia Ponomareva

30го намечается митинг в поддержку Телеграмма. Читала вчера где-то в ленте новостей. Планирую пойти

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Боже! Я нашёл человека, который ходит на митинги в поддержку.
Мне правда очень-очень интересно, на что люди расчитывают?
Что Жаров посмотри из окна и такой "Ой, а народ-то недоволен. Херню спороли. Давайте-ка откатим"?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чирков

Лучше сидеть на диване и строчить комменты, так Жаров быстрее одумается? На Армению посмотрите.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Понимаешь, если уж что-то предпринимать, то предпринимать в рамках законных легитимных методов.
Ну, или уже печальный сценарий с переворотом. Но "блокировка телеги" - явно не повод для таких радикальных мер.

А вот эти показушные шествия на 1000 человек... Уж лучше потратить это время на настройку впн.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

а что делать в том случае, если действенных (результативных) "законных легитимных методов" нет?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Я вижу 3 варианта.
1)смириться и ждать.
2)съебаться
3)переходить к действенным методам.

Херня в том, что я не помню за последние лет 10 ни одного действенного митинга.

Понимаешь, я не говорю, что надо на все забить. Я говорю о том, что пользы от этого митинга будет столько же, как от комментов здесь.

Ну и да. У меня особо бомбит от формулировки "в поддержку телеги", в ситуации, когда речь уже явно идёт о более масштабной проблеме.

Ну, можно ещё сходить на акцию за отставку Жарова. Хотя бы потому, что мы все видим, что налоги идут на зп некомпетентному лицу.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

1) Это действие по-умолчанию. Результата положительного в таком случае не будет.
2) В стране и так катастрофическая ситуация с оттоком специалистов и интеллигенции. На столько, что в стране в процентном соотношение маргиналов и класса граждан с низкими способностями к развитию и высшему образованию по разным причинам становится всё больше, их же поколение просто не будет иметь шанса выбраться из всего этого болота. Этот вариант ведёт к деградации большего кол-ва народов проживающих на территории РФ.
3) ...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

1) Согласен. Тут не поспоришь. Это худший вариант.

2) Проблема страны - это не мои проблемы.
Наверное это звучит не патриотично. И вообще - молвил как усок говна. Но это правда. Если б у меня была возможность съебаться, забрав жену и детей, то меня б вообще не волновало, есть-ли в РФ интернет, или тут ватники в ушанках боярышник глушат.
Пусть об этом Пу переживает.

3)Страшно. Реально страшно. Это в комментах мы все молодцы и горим праведным гневом. А как до дела дойдт, ну лично я вспомню, что у меня 2 детей и дом, которые мне надо содержать.
И я не верю людям, которые говорят, что им не страшно и что общественное благо для них важнее личного.

А митинг в защиту телеги - эт да. Эт норм. Результат нулевой, но совисть чиста. Вроде не "сидел на диване" - что-то сделал.
А, главное, относительно безопасно. Максимум, что тебя ждёт это вот это https://vk.com/video-132147085_456243018

Тут я, в принципе, понимаю митингующих.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

в целом точка зрения понятна и я в большей степени солидарен с Вами

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Русская интеллигенция эмигрировала из России в начале прошлого века. Пожалуйста, только не расстраивайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Как это относится/противоречит моему комментарию?
Если Вы хотите сказать, что вся русская интеллигенция эмигрировала ещё в начале века, то ошибаетесь, это процесс не заканчивался. Она предпринимала это делать и в советские времена и уже после перестройки.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Наше понимание что такое «русская интеллигенция» различается. Полагаю, вы причисляете к ней тех кто получил высшее образование и критикует власть. Не согласен с такой трактовкой, но дело не в этом. Просто считаю, что излишне сгущаете краски. Волны эмиграции не сегодня появились. Хвататься за голову, мол, завтра последний «интеллигент» покинет Россию и тот час выключится свет — так себе утверждение. А до этого трагического момента мы разве жили в обществе, где преобладал процент интеллигентных и свободомыслящих людей?

Как «интеллектуальное большинство» демократично делает раз за разом неправильный выбор, так и продолжит. На мой взгляд, опрометчиво считать себя умнее только потому что придерживаешься оппозиционных взглядов. Это дело скорее конформизма, нежели ума. Не так много трезвомыслящих людей с левыми идеями встречается. Чаще дискуссия ограничивается популистскими лозунгами «всех воров надо посадить», а потом взгляд тускнеет.

Что касается высшего образования (если связывать ум с наличием диплома), то в России конкурентный уровень судя по мировой статистике. Человеческий потенциал в этой стране пока сохраняется и завтра не закончится. В общем, «проблему» не там ищете. Гражданское общество развиваться должно, а пока молча живём по принципу «моя хата с краю» покамест собственные интересы не затронуты, как Яндекс в ситуации с блокировками, — то ничего и не поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

По второму пункту - откуда такие данные? Помимо субъективного «мой друг Вася уехал»

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

https://lenta.ru/news/2018/01/23/brain_drain/

Норм источник?
И это всё-таки лояльная Лента...

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда