«Яндекс» назвал «ударом по всему рунету» массовые блокировки IP-адресов Роскомнадзором Статьи редакции

Компания не считает ситуацию нормальной и требует разъяснений у Роскомнадзора.

Представители «Яндекса» впервые с начала блокировки Telegram прокомментировали ситуацию в российском интернете, которая сложилась из-за действий Роскомнадзора. В компании сообщили vc.ru, что массовые блокировки IP-адресов опасны для развития интернета в России.

Сегодня ночью в реестре Роскомнадзора внезапно появилось пять IP-адресов «Яндекса». Наши адреса пробыли в реестре около двух часов, на текущий момент IP-адреса из этого списка пропали. Дежурная смена наших технических специалистов всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность наших сервисов. Мы ждём разъяснений Роскомнадзора.

Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной.

Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок.

Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем.

Очир Манджиков, директор по связям с общественностью «Яндекса»

Блокировка Telegram началась в России 16 апреля 2018 года из-за отказа мессенджера передавать спецслужбам ключи для расшифровки переписки пользователей. После этого Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса Amazon, Google и других компаний, чья инфраструктура могла использоваться мессенджером для обхода блокировок.

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор добавил часть IP-адресов «Яндекса», «ВКонтакте» и других российских компаний в список для блокировки провайдерами, а через несколько часов убрал их. В ведомстве заявили, что это было связано с «технологическими особенностями работы системы». В сообщении Роскомнадзора говорилось, что адреса не направлялись на блокировку провайдерам, однако впервые они были замечены в списках адресов, которые ведомство отправляет операторам для блокировки.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Миша Ландау

Можно ли теперь считать Яндекс «Американской компанией» финансируемый госдепом сша?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Яндекс по всем документам юридически голландская компания. Зачем объявлять голландскую компанию американской?

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Зебзеева-Хоруженко

Нидерланды (Википедия)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Голландия и Нидерланды -- одна страна

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ок, это 2 провинции из 12

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда