(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Эффект плацебо: как работает и почему даже сознательный прием показывает ощутимые результаты

Нейронаука, исследования и инструкция к применению.

Привет! На ваших экранах снова Дмитрий Райз, создатель проекта R153, в рамках которого я вещаю про эффективное использование ресурсов головного мозга и способы поднять продуктивность при помощи ноотропных веществ.

Сегодня разбираем эффект плацебо — как это работает и как извлечь из него личную пользу. Эффект плацебо известен науке уже 400 лет. Раньше им пренебрегали, но в последние десятилетия это очень перспективное поле исследований. Плацебо не заменит привычные лекарства, но, возможно, поменяет ваши взгляды на приём любых препаратов и добавок.

В этой статье будет много любопытных экспериментов, а теорию я взял из статей Гарварда (Harvard Health Publishing, Harvard Magazine, Harvard Gazette), крупного научного журнала Nature и отдельных исследований.

Плацебо — мощь подсознания?

«Активный ингредиент — это ты». Так описывает себя производитель плацебо-таблеток Zeebo. Действительно, вера и самовнушение оказывают измеримый эффект, видный на функциональном МРТ (фМРТ). Примеры в следующем разделе.

Эффект плацебо — это не просто «позитивный настрой». Да, наука считает, что верить в лучшее и не стрессовать — уже отличная помощь здоровью. Но плацебо работает иначе. Секрет в психосоциальном контексте (журнал Nature): слова и ритуалы терапевтического акта (приёма таблеток, проведения процедур, бесед с врачом) буквально меняют химию мозга.

Пока одни учёные скептично относятся к плацебо, другие (например, Гарвардская медицинская школа) проводят новые исследования. Вот часть экспериментов:

  • Люди с ПТСР показывают высокую частоту ответа на плацебо — от 19% до 62%;
  • Плацебо-операции работают более чем в половине случаев. Знаменитое исследование — хирург взял 180 пациентов с сильной болью в колене. Половине провёл артроскопию, а другой половине — поставил анестезию, но ничего не ремонтировал. В течение двух лет после процедуры группа после реальной процедуры чувствовала себя так же, как и группа с плацебо-операцией. Вот метаанализ 53 других исследований с похожим результатом.
  • Цена лекарства влияет на эффект. Две группы людей оценили по их болевому порогу. Потом одним сказали, что они получат болеутоляющие по 10 центов, а другие — по 2,5 доллара. Все таблетки были пустышками. После их приёма каждый человек получил по ~18 ударов тока. И меньше боли чаще всего чувствовали те, кто принял дорогие таблетки (исследование).
  • «Фейковая акупунктура» дала такой же эффект, как и настоящая. Это показали два исследования, где одни участники получали настоящую процедуру, а другие лишь имитацию. У обеих групп было почти одинаковое снижение боли. Но больше всех полегчало тем, кто делал «фейковую акупунктуру» с очень эмпатичным и внимательным специалистом.
Слева — настоящая игла для акупунктуры, проникающая в кожу на пару миллиметров, справа — плацебо-игла на липкой основе.

Работает ли плацебо на тяжёлых болезнях?

Нет, раковая опухоль вряд ли уменьшится (обзор 10 исследований). Но симптомы снижаются: в лучшем случае 21% пациентов чувствовали меньше боли. В другом исследовании у выздоровевших от рака на треть ушло чувство хронической усталости. Болезнь Альцгеймера тоже не отступит, но проявления болезни Паркинсона полегчают.

На чём сработает?

Хроническая боль, синдром раздраженного кишечника, депрессия, тревожность, некоторые виды астмы и аутоиммунные нарушения — все эти заболевания хорошо поддаются действию плацебо.

Нейронаука: как мозг создаёт эффект плацебо

Эффект плацебо создаёт сложная нейробиологическая реакция. Меняется химия: увеличивается уровень эндорфинов и дофамина, а мозг активнее включает области, связанные с эмоциями и самосознанием. Особенно виден эффект на областях, связанных с болью и негативными переживаниями.

Пример из Journal of Neuroscience: трём группам испытуемых вручили одинаковую мазь. Одним сказали, что она обезболивает, вторым — что усиливает боль. А третья группа стала контрольной — для них мазь не имела эффекта.

Итог: около трети сообщили о снижении уровня боли при применении «обезболивающей» мази (эффект плацебо). Чуть больше половины сообщили о повышении боли при применении мази-«усилителя боли». Это называется эффект ноцебо: если верите, что будет неприятно — скорее всего, так и случится.

Ощущения добровольцев сошлись с их фМРТ — задействовались участки мозга, отвечающие за сигналы боли и их подавление или усиление.

Как включается эффект плацебо, даже если люди знают, что пьют «пустышку»

Представьте, что вам вручают баночку таблеток с надписью «Плацебо». Доктор просит принимать их три недели и напоминает, что в составе нет никаких активных ингредиентов. Внутри безобидные полграмма сахара или крахмала. «Верить в это тоже необязательно. Просто пейте раз в день и увидимся через три недели», — подмигивает вам учёный.

Прошло 3 недели. Ваша плацебо-группа сообщает об уменьшении боли на 59%. Это почти в 2 раза лучше группы, которая ничего не принимала. У них такой же диагноз и улучшение на 35%. Вывод учёных: даже сознательное потребление плацебо даёт эффект равный мощным лекарствам (исследование от Гарвардской программы плацебо).

  • Метаанализ 24 исследований сознательного приёма плацебо также подтвердил — эффект позитивный. Болезни у пациентов были такие: синдром раздраженного кишечника, депрессия, аллергический ринит, боль в спине, синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Ещё пример: плацебо оказалось на 50% эффективнее настоящего лекарства от мигрени:

  • Исследование в журнале Science Translational Medicine показало, как люди реагируют на лекарства от боли при мигрени. Одна группа принимала лекарство от мигрени с надписью названия препарата, другая — плацебо с надписью «плацебо», а третья группа не принимала ничего. И плацебо на 50% сработало лучше реальных медикаментов.

Что думают про это исследователи:

Люди ассоциируют ритуал приема лекарства с положительным лечебным эффектом. Даже если они знают, что это не лекарство, само действие может стимулировать мозг думать, что тело исцеляется.

Тед Капчук, профессор Гарварской медицинской школы (источник цитаты)

Инструкция: как включить эффект плацебо?

Помните, что вы так не вылечите диабет и не снизите холестерин. Но плацебо прилично справляется с болью, симптомами депрессии, бессонницей от стресса и хронической усталостью. И даже с болезнью Паркинсона — с тем, что связано с нарушениями дофамина.

Итак, включаем у себя эффект плацебо. Кратко по пунктам, которые я вывел из исследований:

  • Просто принимайте таблетки-плацебо. Заранее убеждать себя в их действии не нужно. Сам акт приема таблетки влияет на самоощущение. Например, рейтинг у этих плацебо-таблеток равен 4.3/5 на Амазоне.
  • Практикуйте ритуалы здоровья. По словам профессора Капчука из Гарварда, эффект плацебо есть не только у таблеток — любые ритуалы для здоровья действуют так же. Эффект здоровой еды, упражнений, медитаций, добавок и качественного общения усиливаются от убеждения, что это круто и идёт на пользу.
  • Следуйте медицинским ритуалам. Ходите в больницу, делайте прописанные капельницы, ЛФК и далее по списку. Да, этот тип ритуалов тоже обладает самовнушением. Помните пример про плацебо-операции, где хирург ничего не делал, но половина пациентов (как и у реальной операции) выздоравливали? Люди в белых халатах, обследования, процедуры — всё это может оказать глубокое влияние на симптомы болезней. Таблетки из рук проверенного врача тоже будут работать лучше.
  • Не забывайте про доказательную медицину. Плацебо — не то же самое, что гомеопатия, ритуалы астрологии и прочая псевдонаука. Да, можно убедить себя в их эффективности и реально получить пользу от фанатизма. Но это скользкая дорожка — вы вручаете деньги мошенникам, а ваше сознание допускает всё более иррациональные вещи. А там и до сноса вышки 5G недалеко.

Плацебо не даст никаких гарантий и не создаст чуда в 100% случаев. Но попробовать стоит — как минимум, у «пустышек» нет активных веществ, а значит, и вреда не будет. Этим оно точно выиграет у любого лекарства.

Спасибо за внимание!

Вступайте в телеграм-канал, если хотите больше материалов на тему мозга и улучшения его эффективности. Там же выходят анонсы больших статей, а также посты более короткого формата. Всего 1-2 в неделю, никакого спама. Подписывайтесь, буду рад увидеть вас среди своих читателей!

0
2 комментария
alien i

Всегда смешно, когда в научных исследованиях в группе плацебо наблюдается такой же эффект, как у реального лекарства или добавки. Кажется, так и работает гомеопатия 💩

Ответить
Развернуть ветку
Jimmy

Кажется ты просто идиот 💩

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда