Mail.Ru Group запустила бесплатные прокси для обхода блокировки Telegram Статьи редакции

ИТ-специалисты считают, что пользоваться ими не стоит, поскольку это может быть ловушкой для мессенджера.

Mail.Ru Group 27 апреля опубликовала в официальном сообществе во «ВКонтакте» ссылки для настройки прокси-серверов, которые помогут обойти блокировку Telegram.

Для стабильного доступа к вашим любимым сервисам запилили прокси. Пользуйтесь!

tg://socks?server=128.140.175.97&port=443

tg://socks?server=128.140.175.98&port=443

tg://socks?server=128.140.175.99&port=443

Mail.Ru Group

Все три сервера расположены в Амстердаме и работают. Подсеть 128.140.172.0 — 128.140.175.255 принадлежит Mail.Ru Group. «Мы не хотим, чтобы нашими ресурсами блокировали сервисы», — ответили в холдинге на вопрос vc.ru о причинах запустить прокси-серверы для пользователей.

Создатель сервиса TgVPN и ИТ-консультант ФБК Владислав Здольников в разговоре с TJ заявил, что пользоваться предложенными Mail.Ru Group прокси-серверами не стоит. Аналогичного мнения придерживается директор Общества защиты интернета Михаил Климарев. Он напомнил, что прокси-серверы работают на IP-адресах, с которых якобы проводилось «сканирование» интернета для поиска других прокси-серверов, используемых Telegram, после чего они блокировались Роскомнадзором. В Mail.Ru Group ранее отрицали помощь Роскомнадзору и говорили, что этим занимался один из пользователей облака компании, который впоследствии был заблокирован.

Это нелепая попытка отмазаться от создания и размещения бота для РКН, который сканировал весь интернет на предмет фронт-серверов Telegram и передавал им результат сканирования для блокировки.

Этими прокси, конечно, нельзя пользоваться.

Во-первых, Mail.Ru может централизованно дампить трафик и вычислять, куда пытается обращаться Telegram, затем передавать эти адреса в РКН. Конечно, приложения стараются обращаться на централизованные серверы, которые давно заблокированы, но там могут оказаться и обращения на распределённую сеть, которая построена для противодействия блокировкам.

Во-вторых, они выложили адреса конкретных серверов, которые могут оказаться перегружены или заблокированы. Тогда у вас просто всё перестанет работать, пока вы не настроите другой прокси.

Владислав Здольников, создатель TgVPN

В пресс-службе Mail.Ru Group на вопрос vc.ru о связи с Роскомнадзором ответили: «Как говорил Зигмунд Фрейд: "Иногда сигара – это просто сигара". А прокси — это прокси».

0
92 комментария
Написать комментарий...
Андрей Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

Мне срочно нужна эта книга.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Албул

мам, мемы

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда