«Яндекс» отправит сотрудников на удалёнку, чтобы поддержать их моральное состояние на фоне «военной операции» в Украине Статьи редакции

А ещё обсудит, что делать с падающими доходами работников.

Полный текст письма. Источник: РБК

27 февраля управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян разослал штату письмо с «анонсами и мыслями».

Чтобы поддержать моральное состояние работников, компания вновь разрешила им работать удалённо — как это было в пик пандемии. «Говорите и старайтесь поддерживать друг друга. Личное общение с друзьями, семьёй и близкими — лучше всего. Не закрывайтесь и не пытайтесь всё переживать самостоятельно», — написал он.

Помимо прочего, Худавердян обещал обсудить падение дохода сотрудников. Почему они падают, он не уточнил. По данным РБК, около 60% сотрудников участвуют в программе долгосрочной мотивации с опционами. Но стоимость бумаг обвалилась после начала «военной операции» в Украине. С 21 февраля стоимость ценных бумаг «Яндекса» на Nasdaq снизилась почти вдвое — до примерно $20 за штуку.

0
245 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дёмин

Яндекс ещё останется на плаву. Меня больше беспокоят другие IT-компании... У меня у городе есть IT-компания, где работает ~4000 человек. И компания ориентирована на оутсорсинг, 80% заказчиков — европейцы. И очевидно, что они откажутся от услуг россиян. Куда пойдут все эти сотрудники? В городе столько айтишников точно не требуется... У многих ипотеки, кредиты...

И таких ведь предприятий очень и очень много в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sheshin

С чего вы взяли, что кто то будет отказываться от услуг российских разработчиков? Бизнес во всем мире уже пострадал в результате событий и действий которые никак не мог предотвратить. Зачем ему дополнительно к этому самостоятельно усложнять себе жизнь?
Прежде чем делать какие то прогнозы, дождитесь когда мы выйдем на плато и станут понятны новые правила игры, но я более чем уверен что западные компании самостоятельно подобных действий совершать не будут (там где умные люди в руководстве находятся).

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Потому что уже после 2014 года заказчики стали активно уходить. А новых стало заметно меньше. А сейчас уж вообще все уйдут.

Для европейцев будет просто позорно работать с россиянами.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sheshin

Вы живете в каком то интересном мире, начиная с 2008 года количество заказов от западных компаний к российским аутсорсерам и аутстафферам растет постоянно (были некоторые просадки в короткие промежутки времени, когда были непонятны новые правила игры).
Российские специалисты достаточно хороши и сейчас будут стоить еще дешевле, если вы думаете что все компании, которые организовали какие то санкции против РФ сделали это из за своих взглядов - вы ошибаетесь, им просто не оставили выбора.
Китай пачками народ убивает, пытает, отправляет в концлагеря и тем не менее - все западные компании все свои производства держат там, а любая крупная софтварная компания так или иначе представлена и подстроилась под требования местных регуляторов.
Вы просто сейчас кидаете говно на вентилятор.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Sheshin

Еще ни одна аутсорс компания из РФ не попала под санкции, от свифта отключили только несколько банков.
И даже если компании попадут под санкции и нас отключат от свифта вообще везде - будет очень много способов провести оплату.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Ефимов

Ну, если наши не запретят оставшиеся способы

Ответить
Развернуть ветку
Anton Beloborodov

Если российские банки отключат окончательно. То как в Россию можно будет деньги перевести ? Я понимаю, что всегда есть сложные обходные пути. Но захочет ли заказчик мараться в этом, тем более Россия токсичная страна как Иран. За коммерческие связи с ней могут наказать.

Ответить
Развернуть ветку
Sprutins red

Китай не начинает захватнических войн у своих границ. А ваш хуйло в неадеквате убивает людей в Украине. Так что вам пизда, тікайте з городу.

Ответить
Развернуть ветку
Атмосферный Раскочегар

Бесполезно. Не поймут. Впрочем и хорошо, меньше конкуренция.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин
Российские специалисты достаточно хороши и сейчас будут стоить еще дешевле

Куда дешевле то? И смысл в таком случае быть российским специалистом, может лучше быть германским или испанским?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Navarski

а союзники США журналистов в посольстве расчленяют и ничего. Вполне рукопожатны.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"Китай пачками народ убивает, пытает, отправляет в концлагеря и тем не менее - все западные компании все свои производства держат там"

Китай это делает внутри СВОЕЙ страны, а не соседней. Более того, у Китая есть производственные мощности, которых нет в РФ.

Если Китай попрется куда-нибудь в Монголию бороться с иго - у него начнутся проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bykov

"С чего вы взяли, что кто то будет отказываться от услуг российских разработчиков? " По-моему, очевидно, что известные события привели к росту русофобии. Особенно в Европе. Ну т.е. вы можете хоть что делать, но национальность делает вас токсичным.

Ответить
Развернуть ветку
Pptx Menow

Всегда делала. Русских всегда ненавидели или боялись соседи. Так уж сложилось, что мы всегда кому-то мешаем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда