Российский криптопредприниматель объявил о подаче первого иска к Роскомнадзору из-за массовых блокировок Статьи редакции

Александр Вихарев требует компенсацию в размере 5 млн рублей.

Глава InveStore.club Александр Вихарев подал в Арбитражный суд Москвы первый иск против Роскомнадзора из-за массовых блокировок различных сервисов в попытках ограничить доступ к Telegram. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя предпринимателя.

Предприниматель требует 5 млн рублей в качестве компенсации убытков. InveStore.club занимается инвестициями в коммерческую недвижимость, а веерные блокировки помешали инвесторам зарегистрироваться и проводить операции на платформе, утверждает истец. По его словам, под блокировку попали серверы компании, размещённые на иностранном домене.

Иск Вихарева отсутствует в картотеке арбитража, но заявление уже зарегистрировано в канцелярии суда, пишет РИА Новости. Агентство указывает, что неизвестно, проводилась ли техническая экспертиза, которая могла бы подтвердить или опровергнуть, что проблемы с доступом к сайту связаны именно с действиями Роскомнадзора.

Блокировка Telegram в России началась 16 апреля 2018 из-за отказа мессенджера передавать ФСБ ключи для расшифровки переписки. В тот же день Роскомнадзор начал массово блокировать блокировать IP-адреса Amazon, Google и других компаний, чью инфраструктуру Telegram мог использовать для обхода ограничений.

Массовые блокировки привели к нарушениям в работе многих компаний и сервисов, которые не нарушали законодательство, но использовали серверы Google, Amazon и других. 27 апреля блокировка задела «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter и Facebook. Роскомнадзор включил некоторые IP-адреса этих компаний в реестр запрещённых сайтов, а через несколько часов удалил и объяснил произошедшее «технологическими особенностями» работы системы.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Matveev

Нужно сделать массовый иск, а список истцов хранить в блокчейне!!11one

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин

заблокируют блокчейн

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Не получится, он же децентрализован!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин

заблокируют интернет, делов то

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Использовать платформу TON, не заблокируют

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин
Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда