Российский криптопредприниматель объявил о подаче первого иска к Роскомнадзору из-за массовых блокировок Статьи редакции

Александр Вихарев требует компенсацию в размере 5 млн рублей.

Глава InveStore.club Александр Вихарев подал в Арбитражный суд Москвы первый иск против Роскомнадзора из-за массовых блокировок различных сервисов в попытках ограничить доступ к Telegram. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя предпринимателя.

Предприниматель требует 5 млн рублей в качестве компенсации убытков. InveStore.club занимается инвестициями в коммерческую недвижимость, а веерные блокировки помешали инвесторам зарегистрироваться и проводить операции на платформе, утверждает истец. По его словам, под блокировку попали серверы компании, размещённые на иностранном домене.

Иск Вихарева отсутствует в картотеке арбитража, но заявление уже зарегистрировано в канцелярии суда, пишет РИА Новости. Агентство указывает, что неизвестно, проводилась ли техническая экспертиза, которая могла бы подтвердить или опровергнуть, что проблемы с доступом к сайту связаны именно с действиями Роскомнадзора.

Блокировка Telegram в России началась 16 апреля 2018 из-за отказа мессенджера передавать ФСБ ключи для расшифровки переписки. В тот же день Роскомнадзор начал массово блокировать блокировать IP-адреса Amazon, Google и других компаний, чью инфраструктуру Telegram мог использовать для обхода ограничений.

Массовые блокировки привели к нарушениям в работе многих компаний и сервисов, которые не нарушали законодательство, но использовали серверы Google, Amazon и других. 27 апреля блокировка задела «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter и Facebook. Роскомнадзор включил некоторые IP-адреса этих компаний в реестр запрещённых сайтов, а через несколько часов удалил и объяснил произошедшее «технологическими особенностями» работы системы.

0
66 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

Естественно поимеет, пусть в спортлото пишет с таким же успехом.

Сегодня мы наблюдаем сугубо рефлекторные и абсолютно предсказуемые мероприятия, которые проводит путинский режим для своего сохранения - не в нынешнем виде, так хоть в каком-то еще. Закрытие страны предполагает закрытие и каналов связи с внешним миром. А также создания системы контроля и наказания за невосторженный образ мысли.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Когда сходишь на выборы в РФ, тогда и пиши про наш режим. А пока можешь Порубия на ain.ua обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

У тебя все сложно. И давай ты мне не будешь указывать про что писать.
Специально для тебя, я из РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

На выборы ходил?

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

Порвал бюллетень.

Ответить
Развернуть ветку
sando

такой бунтарь))

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Мамкин :)

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда