Кто виноват и что делать с рунетом: версии крупнейших российских ИТ-компаний и Роскомнадзора Статьи редакции

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор во время очередной попытки запретить в России Telegram отправил на блокировку несколько IP-адресов «Яндекса», «ВКонтакте» и других российских компаний, а потом удалил их спустя несколько часов.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров

После этого крупные российские ИТ-компании впервые высказались по поводу массовых блокировок, которые проводятся в России с 16 апреля.

«Яндекс»: «Это ненормально, действия Роскомнадзора по блокировке Telegram вредят рунету»

Сегодня ночью в реестре Роскомнадзора внезапно появилось пять IP-адресов «Яндекса». Мы ждём разъяснений Роскомнадзора.

Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной.

Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок.

Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем.

Очир Манджиков, директор по связям с общественностью «Яндекса»

«ВКонтакте»: «Мы видим непонимание принципов работы интернета»

Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end-шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире.

Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной.

Мы видим, как из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов. Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических.

Вы и сами могли с этим столкнуться — вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей «ВКонтакте» временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который «ВКонтакте» использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»

«Одноклассники»: «Призываем к диалогу»

Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику.

Для интернет-бизнесов проблема еще шире. Нет никакого смысла развивать новые направления, если пользователи постоянно будут терять к ним доступ. Мы делаем первые шаги в направлении электронной коммерции и запустили свой маркетплейс с товарами, но если до этих товаров не будет быстрого и удобного доступа, все это будет не нужно: проще сходить на рынок или в обычный магазин.

На сложившуюся ситуацию нужно смотреть шире, чем просто на проблемы с доступом к интернет-сервисам. Мы выступаем против любых ограничений в интернете и призываем все стороны к диалогу.

Антон Федчин, руководитель «Одноклассников»

Rambler Group: «Противостояние может продолжаться бесконечно долго»

Еще летом 2017 года в Telegram была добавлена поддержка SOCKS5, благодаря которой трафик идёт обходными путями через сторонние IP-адреса и не фильтруется оператором и провайдером. Во многом с этим связаны сложности у крупных компаний, попавших под массовую блокировку Роскомнадзора. На мой взгляд, подобное противостояние может продолжаться бесконечно долго. Победителей не будет.

Бездумное воздействие на ИТ-проекты способно серьезно подорвать жизнеспособность целых проектов и направлений.

Марина Россинская, директор по развитию бизнеса Rambler Group

Qiwi: «Регулятор похож на слона в посудной лавке»

Мы в Qiwi за свободный рунет и против цифрового неравенства и любого ограничения доступа пользователей к интернету. Мы считаем, что в эпоху цифровизации необходим рациональный диалог между государством и бизнесом для поиска баланса между безопасностью и развитием инновационных технологий.

Мы считаем, что любые решения, ограничивающие развитие технологий, должны приниматься с учетом реалистичности их выполнения и оценкой последствий для добросовестного бизнеса.

Деятельность надзорного органа сейчас напоминает слона в посудной лавке: от этих блокировок страдают все, кроме Telegram.

На этой неделе и наши пользователи почувствовали на себе последствия блокировок IP-адресов Google, из-за которых на нашем сайте не работала ReCaptcha, благодаря которой мы обеспечиваем идентификацию и безопасность входа для наших клиентов. В результате многие пользователи столкнулись с проблемами при попытке доступа в свои аккаунты. Наши специалисты работали над решением проблемы и в итоге за ночь сделали свою капчу.

Мы надеемся, что эта ситуация станет показательной для всех и будут сделаны соответствующие выводы о рациональности ввода запретов и блокировок там, где они невозможны по своей природе и мешают прогрессу.

Нино Донадзе, глава PR-отдела Qiwi

Роскомнадзор: «В проблемах рунета виноваты иностранные компании»

Роскомнадзор совместно с РОЦИТ проводит с бизнесом работу с тем, чтобы найти решения, позволяющие минимизировать риски, появившиеся в связи с противодействием Telegram и ряда зарубежных хостинг-провайдеров исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram.

В рамках этой работы принимаются локальные решения, которые позволяют интернет-ресурсам российских компаний продолжить деятельность. При желании к этой работе может присоединиться и «Яндекс», и «ВКонтакте».

К сбоям в работе сайтов приводят действия ряда зарубежных компаний, продолжающих предоставлять Telegram услуги хостинга, что является осознанным воспрепятствованием исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram.

Необходимо учитывать, что решением суда обязанность прекратить оказание технических условий для функционирования мессенджера на территории России возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иных лиц», в том числе операторов связи, хостинг-провайдеров и так далее.

пресс-служба Роскомнадзора
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Khoroshilov

Предлагаю Роскомнадзору, Таганскому суду и прочей шушере пройти на хуй, там уже накрыт для вас специальный стол с угощениями в виде чана с гавном.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Skimpy

гОвном

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Максимов

Мне больше всего понравилось, про то, что российским законодательством на иностранные хостинги возложена обязанность...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Учимся у партнёров. Они давно демонстрируют экстерриториальность национальной юрисдикции.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Завальницкий

Забавно однако. Десяток правозащитных организаций со всего мира, Microsoft, Google, Amazon поддерживают Telegram, а РКН себя чистыми, ни в чём не виновными и отвечают одно "мы действуем согласно постановлению суда". Что-то здесь не так?🤔 Да всем до задницы это решение суда, которое перечит Конституции РФ.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Про растрату личных финансов во имя свободы звучит благородно, но слишком радужно чтоб быть правдой. Боюсь, подлинные мотивы Павла не так красивы. Он всё-таки предприниматель.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Леонид Скворцов

всегда удивляла тема, что в нормальных странах если тебя, пусть даже одного, что-то волнует - иди и высказывайся. А у нас митинги способна собрать только левота. У здания Трамба в любой день пройди, хоть один да будет стоять недовольный чем-то))

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Абсолютно согласен, только вот корень проблемы - это не крашенный петух Жаров, а жадный и подлый товарищ майор, который вкладывает мысли в пустоту головной полости роскомпозора.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Skb
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Франко

Все ясно с этим Роскомнадзором!

Ответить
Развернуть ветку
Michael Skimpy

Ого) Даже так

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Вот сама фраза РКН: "проводит работу с тем, чтобы найти решения, позволяющие минимизировать риски".

В смысле минимизировать!? Какие риски? Нету доступа к сервисам, которые вообще не при делах. Это проблема, которую обычно принято устранять как можно быстрее, а не минимизировать риски. Их в принципе быть не должно. Они искусственно созданы. Ни совести, ни чести, ни мозгов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Иванов
найти решения, позволяющие минимизировать риски, появившиеся в связи с противодействием Telegram и ряда зарубежных хостинг-провайдеров

Я нашёл такое решение - Отъебитесь от Телеграма пожалуйста.
И от всего интернета заодно.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Андрей, насколько понимаю, Телеграмм попросили выдать переписку шести упырей, которые взорвали метро в Питере. Телеграмм упёрся, сказал что ни сейчас, ни впредь выдавать ничего не будет.

Как бы вы стали действовать в этих условиях на месте государства?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Андрей Чуринов

"Иностранные хостинг-провайдеры не исполняют решение Таганского суда"
Мда.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Skb

не по душе всемогущим рос чекистам жалкий мировой либерализм оказался

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Даже СТС рофлит над РКН.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Муханов

Боже, какой абсурд. Просто интересно, а они думали о том, что на всём остальном шарике никто не банит сервисы которые предоставляют законное для человека право на частную переписку? Террористы? Ну отбивайте их на въезде, или вычисляйте по другим факторам. Все остальные разведки как то справились.. Вот показывают ролик о том, что выбили ячейку террористов, а у них телефоны 2001 года, какой там телеграм.. зато, у всех по калашникову, вопрос: а где они их берут? Может там поработать?

Ответить
Развернуть ветку
Damir Kombikov

Зачем Жаров красит волосы?

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Возможно, в этом вопросе кроется ответ на все остальные действия.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Firun

Про него было подробно написано в сливах Шалтай-Болтая 4 года назад. Скорее от гей-лобби :-)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

"Мы видим непонимание принципов работы интернета"
:) Да епт, там сплошное непонимание, как работает экономика, внешняя политика, здравоохранение, образование, оборонка, производство.

У них есть два понимания, блин как же это уже пошло звучит и уже ну не хочется порой говорить:
воровать и врать!

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

а вот и новый тип прокси в телеграм завезли

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

В каком приложении?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vanya Indigo

Жаров и Ко. только и могут, что расписываться в своей неадекватности и некомпетентности, а РОЦИТ до кучи прилетают, чтобы казаться значимым. Но никто в серьезно их слова уже не воспринимает.

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking
Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
К сбоям в работе сайтов приводят действия ряда зарубежных компаний, продолжающих предоставлять Telegram услуги хостинга, что является осознанным воспрепятствованием исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram.

Они что не знают где заканчивается юрисдикция Таганского районного суда Москвы или что, какое блядь воспрепятствование, если этот суд никаких полномочий не имеет вне РФ? Хотят чтоб амазон\гугл\до\етц заблокировал телеграм пусть в международный суд обращаются. Ах да их же там пошлют к хуям. Ну такое.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Какой в данном случае международный суд?
Вообще конечно есть процедура исполнения решения суда в другой стране только вот...нет у России с США договора о правовой помощи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов

Знаю одного чувака, который присел на 2,5 года за такой же комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тарас Островский

Почему всем зарубежным компаниям должно быть не насрать на решение какого-то там таганского суда города Москвы?

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

пора вернуть, он сломан

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Нарышев

Если Таганский суд постановит профильному ведомству разработать вечный двигатель - что произойдет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда