Кто виноват и что делать с рунетом: версии крупнейших российских ИТ-компаний и Роскомнадзора Статьи редакции

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор во время очередной попытки запретить в России Telegram отправил на блокировку несколько IP-адресов «Яндекса», «ВКонтакте» и других российских компаний, а потом удалил их спустя несколько часов.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров

После этого крупные российские ИТ-компании впервые высказались по поводу массовых блокировок, которые проводятся в России с 16 апреля.

«Яндекс»: «Это ненормально, действия Роскомнадзора по блокировке Telegram вредят рунету»

Сегодня ночью в реестре Роскомнадзора внезапно появилось пять IP-адресов «Яндекса». Мы ждём разъяснений Роскомнадзора.

Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной.

Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок.

Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем.

Очир Манджиков, директор по связям с общественностью «Яндекса»

«ВКонтакте»: «Мы видим непонимание принципов работы интернета»

Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end-шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире.

Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной.

Мы видим, как из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов. Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических.

Вы и сами могли с этим столкнуться — вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей «ВКонтакте» временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который «ВКонтакте» использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»

«Одноклассники»: «Призываем к диалогу»

Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику.

Для интернет-бизнесов проблема еще шире. Нет никакого смысла развивать новые направления, если пользователи постоянно будут терять к ним доступ. Мы делаем первые шаги в направлении электронной коммерции и запустили свой маркетплейс с товарами, но если до этих товаров не будет быстрого и удобного доступа, все это будет не нужно: проще сходить на рынок или в обычный магазин.

На сложившуюся ситуацию нужно смотреть шире, чем просто на проблемы с доступом к интернет-сервисам. Мы выступаем против любых ограничений в интернете и призываем все стороны к диалогу.

Антон Федчин, руководитель «Одноклассников»

Rambler Group: «Противостояние может продолжаться бесконечно долго»

Еще летом 2017 года в Telegram была добавлена поддержка SOCKS5, благодаря которой трафик идёт обходными путями через сторонние IP-адреса и не фильтруется оператором и провайдером. Во многом с этим связаны сложности у крупных компаний, попавших под массовую блокировку Роскомнадзора. На мой взгляд, подобное противостояние может продолжаться бесконечно долго. Победителей не будет.

Бездумное воздействие на ИТ-проекты способно серьезно подорвать жизнеспособность целых проектов и направлений.

Марина Россинская, директор по развитию бизнеса Rambler Group

Qiwi: «Регулятор похож на слона в посудной лавке»

Мы в Qiwi за свободный рунет и против цифрового неравенства и любого ограничения доступа пользователей к интернету. Мы считаем, что в эпоху цифровизации необходим рациональный диалог между государством и бизнесом для поиска баланса между безопасностью и развитием инновационных технологий.

Мы считаем, что любые решения, ограничивающие развитие технологий, должны приниматься с учетом реалистичности их выполнения и оценкой последствий для добросовестного бизнеса.

Деятельность надзорного органа сейчас напоминает слона в посудной лавке: от этих блокировок страдают все, кроме Telegram.

На этой неделе и наши пользователи почувствовали на себе последствия блокировок IP-адресов Google, из-за которых на нашем сайте не работала ReCaptcha, благодаря которой мы обеспечиваем идентификацию и безопасность входа для наших клиентов. В результате многие пользователи столкнулись с проблемами при попытке доступа в свои аккаунты. Наши специалисты работали над решением проблемы и в итоге за ночь сделали свою капчу.

Мы надеемся, что эта ситуация станет показательной для всех и будут сделаны соответствующие выводы о рациональности ввода запретов и блокировок там, где они невозможны по своей природе и мешают прогрессу.

Нино Донадзе, глава PR-отдела Qiwi

Роскомнадзор: «В проблемах рунета виноваты иностранные компании»

Роскомнадзор совместно с РОЦИТ проводит с бизнесом работу с тем, чтобы найти решения, позволяющие минимизировать риски, появившиеся в связи с противодействием Telegram и ряда зарубежных хостинг-провайдеров исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram.

В рамках этой работы принимаются локальные решения, которые позволяют интернет-ресурсам российских компаний продолжить деятельность. При желании к этой работе может присоединиться и «Яндекс», и «ВКонтакте».

К сбоям в работе сайтов приводят действия ряда зарубежных компаний, продолжающих предоставлять Telegram услуги хостинга, что является осознанным воспрепятствованием исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram.

Необходимо учитывать, что решением суда обязанность прекратить оказание технических условий для функционирования мессенджера на территории России возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иных лиц», в том числе операторов связи, хостинг-провайдеров и так далее.

пресс-служба Роскомнадзора
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов
найти решения, позволяющие минимизировать риски, появившиеся в связи с противодействием Telegram и ряда зарубежных хостинг-провайдеров

Я нашёл такое решение - Отъебитесь от Телеграма пожалуйста.
И от всего интернета заодно.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Андрей, насколько понимаю, Телеграмм попросили выдать переписку шести упырей, которые взорвали метро в Питере. Телеграмм упёрся, сказал что ни сейчас, ни впредь выдавать ничего не будет.

Как бы вы стали действовать в этих условиях на месте государства?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коровников

Неправильно понимаете
Вот решение суда
https://www.mos-gorsud.ru/rs/taganskij/services/cases/civil/details/2cc72aea-39e7-4f8e-adc9-37d170966efa

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Ну, всё верно. Сервис не соблюдает законы РФ, сервис получает блокировку. Что я неправильно понял, поясните пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Вот с чего всё началось http://agora.legal/fs/a_delo2doc/54_file_Telegram_FSB_120717.pdf

Не с чего-то иного, а именно с этого. Просили информацию для расшифровки сообщений конкретных людей за конкретный период, с санкции суда. В запросе указаны судебные решения, санкционирующие данный запрос в отношении этих конкретных шести аккаунтов. В отношении права на тайну переписки были соблюдены все законы, включая Основной.

Что-то я не так понял?

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда