Стартап дня: сервис для создания электронных подписей DocuSign

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Последняя большая потенциальная угроза для стартапа — лобовая конкуренция. В технологии нет никакой магии. На первый взгляд, кто угодно повторит сервис, поставит цену в два раза ниже и начнёт отъедать долю рынка. В принципе, это возможно, но мешают несколько «но».

Самые прогрессивные клиенты уже пользуются сервисом для создания электронной подписи DocuSign, переезжать ради скидки в несколько долларов они не будут, второму игроку придётся сразу стартовать с тяжёлой на подъём аудитории — большой минус.

Ядро технологии электронной подписи несложно и повторяемо, но DocuSign реализовал множество рутинных вещей вокруг: поддержку форматов файлов, интеграции и API — тысячи человеко-лет инвестиций в R&D. Конкурент стартует с худшим в мелочах продуктом и догонит лидера нескоро.

Ну и наконец, сетевой эффект. У сервиса сейчас 300 тысяч платящих клиентов, и каждый из них рассылает документы на подпись партнёрам и контрагентам. В моменте они не платят DocuSign ничего, но информация о сути продукта и бренде распространяется сама по себе.

Чем больше клиентов платит сегодня, тем больше подключится завтра. С учётом этих проблем конкуренты могут существовать. Собственно, Adobe уже вышла со своим Adobe Sign, но кажется, что лидер сохранит позиции надолго. Биржа в DocuSign тоже верит, текущая оценка в $6 млрд — надёжное тому подтверждение.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Островский

А можно нормальным языком писать?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zherebtsov

Справедливости ради во вконтакте написан более подробный текст из которого о продукте понятно существенно больше https://vk.com/startupoftheday?w=wall-165488471_8

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Docusign – публичная компания (https://seekingalpha.com/news/3349958), основанная в 2003м году. #стартапдня.
Когда в этой рубрике Yahoo или Google уже появятся? :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лаврентьев

То, что получается в итоге — это "цифровое факсимиле", но никак не "электронная подпись".

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin
DocuSign eSignatures enable multiple parties in different jurisdictions to complete agreements in a legally valid way. DocuSign eSignatures comply with the U.S. federal ESIGN Act and UETA, as well as international laws and statutes including European Union Regulation No 910/2014 on electronic identification and trust services (eIDAS).
Ответить
Развернуть ветку
PHUKET BOAT

такой же комментарий хотел оставить.. даже на домашней странице в видео ничерта не сказали зачем этот сервис... какой толк с него??? та же фигня и в этой статье....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Федоров

Google Translate Detector :)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Костюхин

Промт же :/

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Ну во времена, когда у iOS был такой дизайн может и был норм. Сейчас, что mac, что ios из коробки поддерживают ввод подписи и ее сохранение для добавления на документы. У Android и Win думаю тоже особо проблем с электронными подписями нет.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Не надо путать вставку картинки и подтвержденную сертификатом электронную подпись. Вопрос же не в вашей закорючке вовсе.
DocuSign, HelloSign, EchoSign — это стандарт, через который большинство документов об инвестициях в стартапы и подписывается :)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Смирнов

Пользовался сервисом. Удобно

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Миллер

Купить купили
Написать забыли

Ответить
Развернуть ветку
Denys Shykula

Есть продуктовая компания PDFfiller, лучшая на рынке сейчас. В ней собраны все штуки от аналогов DocuSign, HelloSign, EchoSign и за меньшие деньги. Рекомендую!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда