Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Александр Беляев

Всё будет, как и обычно - через Китай. КПК по сути заявила, что симпатизирует действиям России и вновь посмотрела на Тайвань. Санкции от Китая по большей части для галочки. Компании не хотят терять прибыль, будут поставлять свою продукцию. Если надо будет - через третьи страны. Причём через третьи страны можно оформлять лишь на бумаге: поезда и фуры будут следовать прямиком в РФ.
Как я понимаю, расчёт нашей власти связан с нефтью, которая вновь по $100 (кстати, впервые с 2014). Про цены на газ и другие ресурсы я даже не вспоминаю.

Что касается РФ. Будет больно, но нет худа без добра. Нам тут любят рассказывать, какая мы супердержава. Прямо сейчас есть уникальная возможность стать ею! Нет, правда! Очищайте рынок "контрсанкциями", дайте налоговые поблажки нашим компаниям, это не СССР с плановой экономикой. Инвестируйте прибыль с продажи нефти и газа, поддерживайте конкурентную среду. Но хватит ли нашим дедам в правительстве мозгов, чтоб осознать это?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляев

Оооо, компании ещё как рискуют репутацией ради денег)) Нет, не все, конечно, но многие. Мне вспоминаются истории с крупными фарм. компаниями (Pfizer, Merk, Bayer), которых ловили на фальсификациях исследований и подкупах врачей. Из-за чего пострадало тысячи людей, были громкие скандалы... И что? А ничего, их потом опять на этом же ловили))) И в нашем случае найдут пути обхода (китайцы уж точно). Ну, купила некая казахская компания большой объём техники, а куда дальше она его продала? А какая разница, главное чтоб в прессе не узнали. Тем более всегда можно сказать, что вы не выступаете против обычных людей, не знали и пр. Путей обхода множество.

Что касается супердержавы. Нет худа без добра. Да, будет трудно. Но, возможно, это и есть тот самый "целительный пинок", который заставит Россию шевелиться. И да, сейчас есть уникальное окно возможностей, когда многие компании уходят с российского рынка, но свято место пусто не бывает. Пусть его занимают наши компании, и не одна, что бы формировать конкурентную среду. Правительству нужно лишь грамотно помочь в этом. Огромные доходы с газа, нефти других ресурсов инвестировать в своё производство и рынок. Тем более задел есть во всех отраслях, даже в микроэлектронике. И увы, скрип и перегибы тоже будут. И да, это не за день делается, вы правы. Но тут всё зависит от грамотного управления. Все мои опасения как раз связаны из-за сомнения в достаточном наличии последнего в России.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

На словах все очень хорошо и правильно. Но чтобы что-то создать нужно много факторов учитывать:
- нужен хотя бы какой-то задел в отрасли для развития. У нас же сейчас даже разговоров не ведётся.
- любое развитие - это разработки и исследования. Есть ли у нас кадры способные этим заниматься? По мне все мозги в нынешней ситуации будут сваливать из страны.
- опять же вопрос кадров, кто будет заниматься организацией развития этих отраслей. Такие же как Рогозин в Роскосмосе?
- хватит ли прочности нашей экономике, чтобы перенести все происходящее и ещё дать толчок развитию промышленности. Есть конечно ФНБ, но из него уже планируют большой кусок отдать на выкуп акции компаний для поддержания экономики. А проблемы только будут прибавляться и ФНБ скоро растворится.
И это только вершина айсберга. А при текущем подходе к решению проблем, нам путь один - в каменный век.
Нам нужно менталитет кардинально менять, чтобы чего добиться, но это точно не в силах текущей власти.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

Работаю в машиностроительной компании, которая завязана на нефтянку. Все САУ и НКУ наших установок так же проектировались на основе ПЛК и элементной базы Сименс, Шнайдер, Аллен-Брэдли.
Сейчас работа по производству встала, т.к. случилось, то, что случилось. Остаётся надежда, что ситуация как-то урегулируется, но уже начали искать продукцию в Китае. Сходу трудно сказать, что наши соседи смогут предложить. Но если ситуация будет усугубляться, то весь наш рынок скорее всего будет перестраиваться на Китай, потому что у нас самих производства никакого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Ну вот какие дела сейчас сложились на рынке приточно-вытяжных систем вентиляции. Если по железу всё более-менее нормально, то например блоки управления на зарубежных свободно программируемых контроллерах: Сименс, Данфос, Карэл. Есть конечно российские вроде Пикселя, но насколько он к примеру российский и сможет ли быть произведён в новых условиях не знаю.
По итогу складывается ситуация, когда железо мы произвести сможем, а управлять им будет некому если зарубежные контроллеры перестанут приезжать.
И тут я даже не говорю, о датчиках, приводах и прочей "фурнитуре", как и о ПО для проектирования у которое вероятно можно обнулить просто отозвав лицензию.
Так что похоже единственный шанс это браться за голову правительству и придумывать меры для стимулирования предпринимателей и генерирования ими идей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Ну вот и получается, что микроэлектроники в стране нет. А она нужна и даже при желании её заиметь не может появиться завтра. Так как нужно соответствующее оборудование и специалисты. С чего-то надо начать, но с чего я представления не имею. Разве что где-то банально украсть хоть какую-то "линию" и попытаться её размножить, попутно разбираясь в её устройстве и используя в качестве базиса для следующих шагов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stereotech

Здравствуйте, коллеги! Мы создали и производим 5D принтеры Stereotech. На них можно напечатать функциональные ЗИП для промышленного оборудования, прочные и дешевые. Создать можно и те детали, что больше в Россию не поставляются. Поскольку некоторые изделия напечатанные на нашем принтере превосходят по качеству оригинальные, а цена в любом случае кратно ниже, думается, что и после окончания проблем с поставками, наши клиенты продолжат использовать технологию 5Dtech.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда