Видео: лучшие моменты запуска ракеты Blue Origin Статьи редакции

29 апреля американская компания Blue Origin провела успешный тестовый запуск суборбитальной ракеты New Shepard. Летательный аппарат поднялся на высоту 106 тысяч метров, а затем и ускоритель, и капсула успешно приземлились на Землю.

В ночь на 30 апреля основатель Blue Origin Джефф Безос опубликовал видео с запуском.

Highlights from today’s mission. Don’t miss the Nerf ball doing a few backflips in zero gravity. #GradatimFerociter…

Безос основал Blue Origin в 2000 году. Компания разрабатывает летательные аппараты для космического туризма. Шестиместный New Shepard будет совершать вертикальные 10-минутные полёты, позволяя туристам ощутить эффект невесомости и взглянуть на Землю из космоса.

0
84 комментария
Написать комментарий...
sdff

Вот бы в России частный космос развивался. Вместо «гиперзвуковых» ракет.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

Бро, не сваливай всё в одну кучу. Туризм - это коммерция, а гиперзвуковые ракеты - это оборона. И неизвестно ещё, окупятся ли хоть у кого-то инвестиции в космический туризм (а речь о сотнях миллионов долларов, если что). Рынок весьма специфичный, клиенты - мажоры с толстыми кошелками и пониженным чувством самосохранения. Сколько таких наберётся, каков размер рынка? А представь, корабль с туристами взорвался или остался на орбите, и трындец рынку. Эти проекты скорее хобби миллиардеров, чем серьёзный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
гиперзвуковые ракеты - это оборона

Именно оборона? :)

А представь, корабль

Так за это космонавтов и награждают, что они летают туда, откуда спасти никого невозможно, с вероятностью 100%.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Ну скажем так я не воспринимаю наши военные разработки как желание развязывать войну. Просто они строят «стену», а наши возможность её обойти. В этом смысле всё правильно, если оглядываться на опыт СССР в холодной войне. Если вы понимаете о чём я. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Хоть и не мне - а я уже писал (и здесь тоже), что для научно-технического уровня СССР 80-х (когда и отслеживали что западники делают, и своё развивали, сразу по десяткам направлений и опытных образцов) - нужно совсем немного:
1. Продать 20 млн. легковых автомобилей да хоть в Китай, хоть куда угодно, всем пересесть обратно на общественный транспорт.
2. Сократить личное потребление до 80-х годов.
3. Скорректировать бюджет в сторону советского - где были инвестиции в науку и промышленность, медицину, но в плане быта в-основном предлагалось "Ваши старые туфли прослужат Вам дольше, если Вы не будете покупать новые".
 
Когда очередному "странному" персонажу предлагаешь обменять его 100 кв.м. квартиру + участок на 20 соток + 2 хороших автомобиля + 2 отпуска в год за рубежом на кооп. квартиру 40 кв.м., работу в закрытом почтовом ящике, общ. транспорт и очереди за продуктами после работы - многие почему-то обижаются, и очень не хотят отдавать своё личное на развитие военных технологий страны.
 
А в России, с рисковым земледелием и значительной частью территории около и за Полярным кругом, просто неоткуда взять достаточно жизненных благ - чтобы все ходили обутые-одетые-сытые, и при этом страна вкладывала триллионы (на нынешние деньги это будут именно триллионы) долларов в ВПК.

На практике, нужно создавать с нуля собственную микроэлектронику, для полной независимости от существующих технологий, я даже не знаю, возможно ли это ... Допустим, у американцев тоже _преемственность_ в военных технологиях, и решения 15-20 летней давности, слегка модернизированные .. но если говорить о спутниковой поддержке любых наземных операций - то американцы слушают и смотрят весь Земной Шар, и через GPS могут выборочно отключать от навигации кого угодно и когад угодно. Глонасс - прошу не предлагать :)

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Насколько оправданы эти триллионы вложенные в ВПК?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Это гонка вооружений, которую СССР проиграл - не хватило экономики. Многие говорят, что критический перелом произошел на этапе противодействия американской СОИ - которая по сути осталась только проектом, а попытки срочно-быстро выдать аналогичный ответ буквально добили экономику СССР. Результатом (из известных) - был Буран, который вроде был частью комплекса, который так и не был запущен.
 
Если Вы спрашиваете - зачем все это, то начинать надо с 1917 года, а может быть и с 1905 .. чтобы понять чего хотели большевики, и как они этого добивались - ну там Мировая Революция и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Я к тому что сегодня Россия действует умнее в плане гонки вооружений.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Кхм, в чем это заключается и как Вы (или я) можем это оценить?
Военка - очень долгое, дорогое и нудное занятие. Если коротко, то политика => военная доктрина (общая) ... бюджетирование всего (от разведки, до НИОКР и опытного производства, и серийного производства ... производственная программа, план поставок .. превышение бюджетов, перенос сроков ..
 
Короче, "Т-90 является глубокой модернизацией Т-72Б" ... а на выходе - делали танк с защитой от тактического ядерного оружия для прорыва эшелонированной обороны противника на равнине в составе танковых клиньев, а применять его пришлось в горах против малочисленного, но хорошо оснащенного противника.
 
И никто не виноват - с момента получения "заказа" и начала проектно-конструкторских разработок до массовой замены новым танком старых в войсках прошло 20 лет, и за это время оказалось что электронную начинку надо менять (устарела), и еще много чего. А ведь танк - не трактор, деньги не зарабатывает - он жрет на порядок больше солярки и стоит, например $4 млн, и в основном стоит и бережет моторесурс двигателя, и устаревает между делом.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда