Венчурный фонд сооснователей Mail.ru планирует увеличить объем средств на $50 млн

На данный момент объем средств фонда Frontier Ventures составляет $50 млн. За счет привлечения дополнительных инвесторов, эту сумму планируется увеличить до $100 млн. Об этом со ссылкой на неназванные источники в финансовых организациях и внутри фонда сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Венчурный фонд Frontier Ventures ведет переговоры с новыми инвесторами для увеличения объема средств, сообщил ИТАР-ТАСС источник в одном из крупных международных инвестбанков. Эта информация была подтверждена и неназванным источником, который знаком с ходом этих переговоров.

В этом году Frontier Ventures планирует увеличить объем средств под управлением в два раза за счет привлечения 5-10 новых инвесторов.

Третий собеседник агентства, чье имя также осталось неизвестным, уточнил, что фонд ищет дополнительные деньги для инвестиций в новые проекты и участия в следующих раундах финансирования портфельных компаний:

Вероятно, это будет структурировано как создание второго фонда под управлением Frontier Ventures, так как в случае с докапитализацией существующего фонда необходимо договориться об оценке его активов со всеми существующими инвесторами.

Управляющим партнером Frontier Ventures является Дмитрий Алимов, который основал его в 2011 году. В число инвесторов входят сооснователи Mail.ru Group Михаил Винчель и Григорий Фингер. 

В портфеле фонда такие проекты, как онлайн-кинотеатр ivi.ru, сервис скидок Biglion, маркетинговая площадка Eruditor Group и сервис бронирования отелей Ostrovok.ru. По данным Crunchbase, всего ivi.ru, Eruditor Group и Ostrovok в ходе раундов, в которых участвовал Frontier Ventures, привлекли $77 млн. Сколько из этих средств были вложены самим фондом неизвестно, однако его максимальные вложения в один проект не превышают $10 млн. Также издание The Next Web сообщало о том, что Frontier Ventures вкладывал $2 млн в сервис поиска и краткосрочной аренды квартир TravelRent.

Дмитрий Алимов отказался комментировать ИТАР-ТАСС новость о возможном привлечении новых инвесторов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда