Выбрать подходящую профессию и не жалеть об этом

Конспект материала автора блога Wait But Why Тима Урбана о трудностях карьерного пути и том, стоит ли рисковать, меняя работу.

Выбрать подходящую профессию и не жалеть об этом
56K56K открытий

И вот через 22 года после пробуждения в бурной реке нас выбрасывает на берег

Уважаемые родители воспитывайте своих детей так, чтобы вступление во взрослую жизнь вашего ребенка не имело ничего общего с описанной аналогией.
И не затягивалось до 22 лет ))

Ответить

Речь о начале самостоятельной карьеры после детства/учебы/ВУЗа. Вы конечно же Д'артаньян твердо уверенный в правильности выбранной карьеры и четкими целями к 22м ( на постсоветском пространстве многие к этому возрасту даже выскакивают замуж/ заделывают детей, считая что это от большого ума). Но если не 3.14здеть себе и оглянуться вокруг, то окажется, что многие действительно не уверены, что они делают со своей жизнью и ненавидят свою работу и в 25 и в 30 лет. И родители к этому никаким боком не относятся, речь все же не о самостоятельности и взрослении.

Ответить

Тим Урбан - голова. И рисунки у него отличные :)

Ответить

Как же заебли писаки, которые в своем воображении, руководствуясь узостью своего мышления, придумывают миллион тупорылых аналогий.

Ответить

Щупальце морали! Теперь это моё любимое словосочетание.

Ответить

Возможно, Вы отучились в университете, потратили кучу денег и времени, но не работаете по профессии. Часто меняете работу, долго не задерживаетесь. Или просто решили сменить работу и не знаете, куда пойти.

Как открыть для себя стабильный источник заработков, чтобы деятельность к тому же приносила удовольствие? Ответ прост: найти своё предназначение перед обществом, а это ваши таланты, и профессия, ведущая к процветанию, и сфера — та, в которой Вас видят и которая приносит деньги. И когда эти пазлы сходятся — это и есть ваше призвание.

Ответить

Не читал статью, но рубану правду матку: к своим 30 годам я понял что лучше всего в жизни устроились те кому профессию выбрали родители, она как правило выбирали денежные профессии, ну а те кто сам выбирал или бунтовал против выбора родителей и про принципу на что угодно - может и получают иногда хорошо, но в основном своем это разочарованные в своем выборе люди.

Ответить

Странное наблюдение
Самые счастливые люди - те, кто занимается любимым делом. Пока у них есть возможность делать это дело, они проще терпят тяготы и лишения, более позитивны и открыты миру.

Ответить

Вот мне щас 17 лет,через месяц школу закончу.Прочитав статью,понял что универ в который я собираюсь поступать,не я выбрал,а мне навязали родители.Второй вариант,который я вроде как и сам выбрал,не очень то и нравится мне.Хотя,куда бы я не поступил,по професии долго работать не буду уж точно.

Ответить

Открой hh, глянь за что платят в Мск больше 150,000+
Что понравится на то и иди.

И начинай подрабатывать со 2-3 курса, иначе после окончания вуза
будешь абсолютно не нужен на рынке.

Ответить

Вопрос в том, что ты хочешь по факту.
Представь, что тебе 22-23, ты бы хотел устроиться на зп в 170,000-200,000+ в Мск?
Если да, то сейчас это платят Senior разрабу за Python/Java/Oracle/React.

Есть другие хорошие вакансии - CMO(директор по маркетингу).
Платят хорошие деньги.
Но им очень сложно стать и все CMO, которых я знаю - технари, которые шли к этой должности много лет.

Ответить

О как удачно эта статейка вышла, я даже не постесняюсь открыто попиариться, потому что вопрос на самом деле болезненный. Многое в статье написано правильно, но она сложновата и в целом непонятно, на кого она ориентирована. Если кому хочется аналогичного чтива, но по-проще, или вы - молоды и наивны, то предлагаю почитать мой вариант: https://vms-blog.ru/?p=253

Ответить

в твоем блоге используется русский из пивных) и главное нет ничего конкретного. Это не подобие инструкции как у автора выше,а разговор за жили-были

Ответить

Мда...

Ответить

Урбан поднял, вероятно, важную тему с учётом того, сколько людей переучиваются в течение жизни. Довольно заковыристо вышло, но вполне в его духе.

Ответить

Тема важная, сам сейчас на распутье.
"Что делать и как быть"
главный сейчас вопрос.
По себе знаю: главное не лениться и взять волю в кулак.

По волнам на удачу можно долго плыть, но однажды ветер стихнет и течение понесет тебя в другую сторону...

Ответить