{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Чему должна научить бизнес война с Telegram?

Telegram пал. 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса мессенджера, попутно заморозив работу еще половины сервисов Рунета. Несмотря на то, что полностью остановить работу децентрализованной системы обмена сообщениями в принципе практически нереально, удар все же был нанесен.

Прежде всего, детище Павла Дурова может лишиться притока новых пользователей из России – Telegram, скорее всего, будет удален из AppStore и Google Play. Да, запрет может быть обойден с помощью VPN, но какой рядовой пользователь захочет возиться с его настройкой ради установки не самого популярного мессенджера?

Но больше всего от блокировки системы обмена сообщениями пострадал бизнес. А точнее, боты, которые были надежным, эффективным и достаточно необычным и новомодным способом поддержания контактов с аудиторией. Всего компании могут не досчитаться 2 млрд. долларов прибыли - такие цифры приводят в своем исследовании последствий запрета Telegram аналитики из Flexbby.

Почему так произошло?

Обычному пользователю Telegram обойти блокировку достаточно легко – мессенджер поддерживает использование proxy-серверов. Настройка занимает считанные минуты, после чего снова можно читать любые каналы и чатиться с нужными людьми.

А вот с Telegram Bot API, с помощью которого и создаются виртуальные помощники, все сложнее. Каждый бот синхронизирует свои действия с сервером api.telegram.org и не может без него работать. Этот адрес, само собой, Роскомнадзор заблокировал в первую очередь. И запрет обойти в два клика не удастся.

Можно, конечно, использовать решения вроде OpenVPN или поднимать собственный proxy-сервер. Но для этого, во-первых, необходим грамотный технический специалист в штате, а во-вторых, не каждая компания захочет тратить ресурсы на поддержание мессенджера, который оказался вне закона.

И многие действительно отказались от поддержки ботов для Telegram.

Кто пострадал?

Все. Блокировка api.telegram.org сказалась на работоспособности абсолютно всех российских ботов. Заинтересованным в поддержании своих телеграм-чатов пришлось озадачиться созданием собственных proxy-серверов, а всем остальным – попрощаться со своими виртуальными помощниками.

О каких жертвах известно наверняка?

  • РЖД. Бот в Telegram информировал клиентов и оперативно отвечал на их вопросы.
  • Сбербанк. Один из крупнейших банков России не стал дожидаться начала официальной блокировки и отключил своего бота сразу же после оглашения решения суда 13 апреля.
  • Портал госуслуг РФ. Еще одна государственная организация выключила виртуального помощника. До запрета он консультировал пользователей и ускорял получение необходимой информации.
  • ВкусВилл. Пострадал от блокировки Telegram и частный бизнес. Чат-бот «ВкусВилл», магазина здорового питания, реализовывал свою программу лояльности через запрещенный мессенджер для 190 тыс. клиентов. Больше он не работает.

Это далеко не все пострадавшие. Среди малого и среднего бизнеса найдется достаточно компаний, которые отключили своих ботов из-за необходимости нанимать технических специалистов и поддерживать собственные VPN и proxy.

Что делать?

Блокировка Telegram показала, как хрупки чат-боты, использующие инструменты популярных мессенджеров. Одна блокировка системы обмена сообщениями – и вся тщательно налаженная коммуникация с клиентом прекращается.

Выход из положения – использовать собственного бота. Именно так и планирует поступить компания ВкусВилл: выпустить отдельное мобильное приложение, которое заменит виртуального помощника в Telegram. Благо, сейчас достаточно стартапов, предлагающих платформы для создания ботов.

  • Digital Ruka. Не совсем платформа. Скорее, аутсорс-компания, которая предлагает услуги по разработке виртуальных ассистентов, как для мессенджеров, так и установки на сайт. Будет интересна тем, кого не устраивает функционал готовых ботов. Остальным лучше обратить внимание на «коробочные» решения – дешевле выйдет.
  • YamiChat. Поддерживает гибкую кастомизацию чат-ботов в симбиозе с онлайн-чатом, что позволяет настроить стратегию, при которой виртуальный ассистент оптимизирует работу оператора. Можно рандомизировать и разнообразить ответы бота на одни и те же вопросы. Главный недостаток - отсутствие расширенного списка интеграций с другими сервисами.
  • SiteHeart. Также можно использовать в качестве чат-бота, но пользователь должен выбрать вопрос из готового списка. В бесплатном и базовом тарифе довольно жесткие ограничения по количеству диалогов бота, так что для серьезного использования понадобится как минимум план «Standart». Зато есть мобильные приложения и возможность генерации собственных форм в окне диалога.
  • Nanotech42. Стоит еще дороже SiteHeart. Тарифы ограничивают прежде всего количество учетных записей, что также не сильно приятно. При этом бесплатный и базовый план в принципе не поддерживают создание чат-ботов – с их помощью можно только организовать базу знаний. Странный сервис, если честно.

Блокировка Telegram, несмотря на все свои очевидные негативные последствия, все же имеет и одно позитивное. Она вскрыла массу проблем в существующем подходе к работе с чат-ботами, показала, как губительна может быть привязка коммуникации с клиентами к одной популярной платформе. Что ж, у нас, по крайней мере, сейчас есть время усвоить этот урок.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Reflection

Это проверенная информация? Или я пользуюсь особенными ботами :) Proxy стоит, все чат-боты работают.

Я вот про это место:
«Обычному пользователю Telegram обойти блокировку достаточно легко – мессенджер поддерживает использование proxy-серверов. Настройка занимает считанные минуты, после чего снова можно читать любые каналы и чатиться с нужными людьми.

А вот с Telegram Bot API, с помощью которого и создаются виртуальные помощники, все сложнее. Каждый бот синхронизирует свои действия с сервером api.telegram.org и не может без него работать.»

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Тоже читал удивлялся, с момента блокировки боты работают. Хостятся в рф , прокси не ставил.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

бота где хостите?

Ответить
Развернуть ветку
Reflection

У меня, те чем пользуюсь, на разных хостингах.
Есть на timeweb например, но это не важно, я пользуюсь разными и все они работают.
Должны не работать?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

селектел может блочить, допустим

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Хяккинен

Что-то непонятен посыл статьи( Вы хотели сказать, что нужно использовать ботов других компаний?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Думаю, это просто рассуждение на тему, с выводами и советами. Полезное из нее извлекает уже каждый сам для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Вот кстати почему Там-Там не пережил свой недавний хайп. В нём нет ботов =\ И вообще он на телегу мало похож. Впечатление от использования в корне другое (плохое)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Телеграм пал. Это точно.
Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Letov

"У меня все работает."

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze
остановить работу децентрализованной системы обмена сообщениями в принципе практически нереально, удар все же был нанесен

Вы вообще знаете что такое «децентрализованная система обмена сообщениями»? Это явно не телеграм. Он централизованная система. Именно поэтому сбой в датацентре вызывает проблемы у всех. Именно поэтому получается телеграм заблокировать. Децентрализованная система, это когда каждый участник сам за себя, и чтобы заблокировать ее, надо заблокировать вообще всех пользователей мессенджера. Такая система будет онлайн до тех пор, пока хотя бы 2 участника в сети и тут никакой сбой в датацентре ни к чему не приведет
Благодаря TON телеграм возможно таковым станет. Но это возможно :(

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Боты работают. Из России. И даже в острую фазу работали без проблем

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DM

У кого не работает, ставьте +1

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда