Роскомнадзор объявил о блокировке 50 VPN-сервисов из-за Telegram Статьи редакции

Запрещённые сервисы помогали получить доступ к мессенджеру.

Роскомнадзор ограничил доступ к 50 анонимайзерам и VPN-сервисам из-за Telegram. Об этом ТАСС рассказал замглавы регулятора Вадим Субботин.

Какие именно сервисы были заблокированы, не уточняется.

Ведомство объявило о начале блокировки мессенджера Telegram 16 апреля 2018 года. Тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что российское законодательство позволяет блокировать сервисы, которые позволяют пользоваться мессенджером в обход ограничений.

22 апреля Роскомнадзор подтвердил, что ведомство начало блокировать IP-адреса Amazon и Google, в результате чего пострадали некоторые сторонние сервисы.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Kavun

Похоже, теперь любые проблемы можно будет списывать на Роскомнадзор! Это же прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Не можно, а нужно. Этот орган не должен существовать!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Вы ошибаетесь, как и прежде. Попутно показывая свою сволочную сущность в классической манере «обвиняйте, пусть оправдываются».

Впрочем, так как предыдущие наши споры ни к чему не привели, я сэкономлю нам время и не буду пытаться вновь достучаться до вашего разума, ограничившись лишь публичной констатацией того факта, что вы — беспринципный глупец.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Я не считаю цензуру благом, роскомнадзор - цензурирующий орган, зло, в моем понимании. Этот орган в целом и каждый его сотрудник в частности, должен обвиняться во всем, не потому, что действительно виноват, а как наказание за свою деятельность. Чтобы были постоянно под стрессом и нападками, чтобы ночью в холодном поту от кошмаров просыпались.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Все средства хороши?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Когда на вас нападает гопник(И именно так я воспринимаю РКН), или, если бы были девушкой - насильник, то да, все средства хороши, можете плюнуть в глаз - плюйте, можете по яйцам ударить - бейте, царапайтесь и кричите.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Неверная аналогия.
Давайте начнём с верной: вы своим детям с удовольствием и в подробностях расскажете, как правильно употреблять героин? Подскажете, где купить?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Я найду героиновую клинику, где от зависимости избавляют и покажу как выглядит ломка на живом примере.

https://www.youtube.com/watch?v=NNz45lL8_-Q

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

А ск сп тв — тоже в клинике покажете? Говорят, с них ломок не бывает. И вообще не вредно, если тебе 15-17 и если по чуть-чуть. А покажете только ломки или про бесконечно прекрасный опиатный восторг тоже расскажете? А расскажете, что если не увлекаться, можно до ломок и роста толерантности не довести?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Да, мне нравится политика Новой Зеландии, они Drugs Lab(на youtube) спонсируют, в программе тестят разные вещества и объясняют/показывают эффекты и последствия. Это гораздо лучшая защита, потому, что когда ребенок столкнется с барыгой, он будет осведомлен и байка - "да это всё фигня, у нас всё блокируют без разбора и это по той же причине" не прокатит.

Мне родители объясняли про легкие, тяжелые наркотики(не про весь спектр конечно, про самые известные) в детстве, не снаркоманился)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

А если после просмотра этих роликов и вдумчивого чтения Erowid, к примеру, желание купить у ребёнка таки-появится — это должно быть, по-вашему, доступно на уровне «адрес сайта и терминал в ближайшем магазине»?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Легализация, это не значит, что как жевачку можно купить - на уровне сигарет, цена всё равно будет выше, а к тому времени, как у ребенку вы будете давать достаточные для покупки карманные его нужно готовить. И по мне, так лучше уж марихуана, чем сигареты и алкоголь - привыкания такого нет. Как говорится, не хотите, чтобы ваш ребенок был Бартом Симпсоном - не будьте Гомером.

Сейчас и без телеги это доступно на уровне терминал и магазин. И если инет вообще вырубить, будет доступно на уровне компьютерного/ночного клуба или бара - и до появления инета наркобизнес успешно существовал

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

С появлением инета наркобизнес обрёл второе дыхание, так как стал для организаторов гораздо безопаснее. С появлением популярного мессенджера, в котором торговля автоматизируется с полпинка — второе с половиной (потому как блокировки сайтов мешали, а мессенджер торговых ботов не блокирует).
Как думаете, почему терминалы ещё не принимают кэш напрямую на биткойн-кошельки?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Терминалы принимают кэш на биткоин кошельки во многих городах РФ. Это специальные терминалы. Если вы про сетевые, то просто законодательства нет еще и сетевики боятся вступать на этот рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Три с половиной терминала на вокзалах, под десятком камер? В масштабах государства это ерунда, почти не стоящая внимания. Сеть терминалов масштаба Qiwi — не возьмётся за это, потому что Финмониторинг, который к 2018 научился прищучивать их даже за переводы на мобильники.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

И что вы хотите этим доказать? Что государство еще и экономику нашу тормозит и гробит? Ну так это не новость. В Японии крипта легализована и принимается магазами уже.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Вы переоцениваете значение крипты для экономики. А вот значение её для теневого рынка либо недооцениваете, либо, судя по осведомлённости, намеренно замалчиваете.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Теневой рынок возникает благодаря непродуманным действиям государства, с которым не согласно значительная часть общества, если государство применяет меры, которые не нравятся значительной части общества - это преступное государство, государство-опг. А за криптой будущее и всё, что делает наше государство - это борьба с новыми технологиями. Терры, барыги могут взять любой опенсурсный мессенджер, поставить на свой сервачок и спокойно работать. Может опенсурсный софт теперь запретить? Его же, о боже, могут использовать террористы и наркобарыги, и он гораздо лучше защищен - проверен тысячами спецов на уязвимости.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Теневой рынок возникает в силу того, что кому-то ОЧЕНЬ хочется денег. И существует, пока государство не способно с этим справиться.

А за криптой будущее

Смешно, спасибо. Посмотрим, как это дело зарегулируют в остальных странах.
Мне совершенно неудивительно нежелание наших государственных органов идти во главе криптовалютной колонны. Уже сейчас за криптой тянется шлейф проблем, которые пока никто не знает, как решать.

Может опенсурсный софт теперь запретить

Опять вы смешали котлеты с мухами. Я повторюсь: вопрос в массовой доступности. Сначала были сайты-магазины, их научились легко блокировать. Несмотря на все преимущества, те же сайты в TOR/i2p не взлетели, потому как МАССОВОМУ пользователю это слишком сложно. Поэтому реально взлетели боты в Телеграме, которые, вдобавок, не блокируются. Осталась проблема с оплатой: терминалы Qiwi были гораздо понятнее массовому пользователю, чем необходимость купить крипту, перевести, дождаться — сложно всё это. Но вот когда в Телеграме ещё и крипта своя появится, с наверняка лёгкой её покупкой и переводом боту в один клик — вот тогда наркоторговля расцветёт в третий раз, с новой силой.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Так а получить денег возможно только в теневом рынке, если рынок белый, то и цены ниже, и в теневом доходы падают - главная составляющая цены любого теневого товара/услуги - это обход запрета, только за счет запретов и генеритя прибыль. Наркобизнесу выгодны запреты, они на этом деньги зарабатывают. К чему приводит запрет на алкоголь наша страна знает на своем опыте - появляется криминал, который крышует этот алкоголь.Хотите усилить мафию - запретите что нибудь.

В любой новой области есть проблемы и либо вы их решаете сами и возглавляете отрасль, либо ждете что придумают конкуренты и отдаете им большую часть возможного дохода.

Судя по количеству закладок в городе, они еще как взлетели. Вы тут вроде про детей распинались, детям это как раз очень как просто, они гораздо продвинутее - во всяких крипточатах зачастую куча школьников сидят, да и нет ничего супер сложного в том, чтобы зарегится на локалбиткоинс, поставить тор-браузер и зайти на нужный ресурс. А с запретами взрослым я уже ответил, их быть не должно вообще.

И тех, кто действительно хочет упороться, вы не остановите никак, можно лишь сгладить эффект легализацией. Девиантное поведение присуще небольшому проценту людей, это генетика, никакие написанные людьми законы не властны над нею. Но можно агрессивных посадить за кровавые шутеры, героинщикам сделать центры с дешевой дозой и чистым шприцом - так, что им не будет необходимости кого то грабить, а на полученные налоги дофинансировать здравоохранение.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда