Роскомнадзор объявил о блокировке 50 VPN-сервисов из-за Telegram Статьи редакции

Запрещённые сервисы помогали получить доступ к мессенджеру.

Роскомнадзор ограничил доступ к 50 анонимайзерам и VPN-сервисам из-за Telegram. Об этом ТАСС рассказал замглавы регулятора Вадим Субботин.

Какие именно сервисы были заблокированы, не уточняется.

Ведомство объявило о начале блокировки мессенджера Telegram 16 апреля 2018 года. Тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что российское законодательство позволяет блокировать сервисы, которые позволяют пользоваться мессенджером в обход ограничений.

22 апреля Роскомнадзор подтвердил, что ведомство начало блокировать IP-адреса Amazon и Google, в результате чего пострадали некоторые сторонние сервисы.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Kavun

Похоже, теперь любые проблемы можно будет списывать на Роскомнадзор! Это же прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Не можно, а нужно. Этот орган не должен существовать!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Вы ошибаетесь, как и прежде. Попутно показывая свою сволочную сущность в классической манере «обвиняйте, пусть оправдываются».

Впрочем, так как предыдущие наши споры ни к чему не привели, я сэкономлю нам время и не буду пытаться вновь достучаться до вашего разума, ограничившись лишь публичной констатацией того факта, что вы — беспринципный глупец.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Я не считаю цензуру благом, роскомнадзор - цензурирующий орган, зло, в моем понимании. Этот орган в целом и каждый его сотрудник в частности, должен обвиняться во всем, не потому, что действительно виноват, а как наказание за свою деятельность. Чтобы были постоянно под стрессом и нападками, чтобы ночью в холодном поту от кошмаров просыпались.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Все средства хороши?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Когда на вас нападает гопник(И именно так я воспринимаю РКН), или, если бы были девушкой - насильник, то да, все средства хороши, можете плюнуть в глаз - плюйте, можете по яйцам ударить - бейте, царапайтесь и кричите.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Неверная аналогия.
Давайте начнём с верной: вы своим детям с удовольствием и в подробностях расскажете, как правильно употреблять героин? Подскажете, где купить?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

А как использовать и где купить им барыги и так расскажут, и без интернета совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

О, и это ок, по-вашему?
А если название бота-торговца уже несколько лет как настойчиво пишется на стенах города, как прикажете бороться с этим (нет, абузы в телеге кидать не помогает — сотни их отправлено, а бот всё ещё в строю, исправно продаёт)?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Ну будет висеть ссылка на кастомный мессенджер(есть куча опенсурсных), и что изменится?

Бороться надо легализацией, распространением информации, чтобы люди сами себя могли уберечь.

Но если уж в парадигме запретов, то как и всегда - внедрением в наркосеть своего человека и её физической ликвидацией, вот только мне кажется это никому ни надо, подозреваю, что силовики сами крышуют наркобизнес, а за счет РКН просто хотят создать видимость, что всё ок, наркомании нет, веществ никаких нет - а тем временем промышлять своими делишками дальше, легализация лишит их доходов.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Какия уже писал ранее, государство никогда не работает по одному направлению. Блокировки — один из инструментов, и он, как и другие, многофункционален. В частности, для борьбы с массовой возможностью доступа к покупке наркотиков он вполне подходит. Вы ошибаетесь, считая, что блокировка наркоресурсов производятся ради создания видимости борьбы. Обратите внимание, если раньше по стенам писали адреса в .biz, то теперь — @...bot, как думаете, почему? Но это не единственный инструмент, и не панацея, равно как и агентурная работа (много не навнедряешься, если все коммуникации происходят через очень шифрованный мессенджер). Государство действует комплексно, и хоть медленно, но неотвратимо. Не все инструменты идеальны, но в комплексе они позволяют добиваться нужных результатов. Вы поинтересуйтесь, какую роль в борьбе с нелегальным оборотом наркотиков, наряду с Роскомнадзором, играют Финмониторинг и, внезапно, ФНС. И почему, например, к концу 2017 у Qiwi снизились доходы, а у сотовых операторов — уменьшились активные абонентские базы.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Если говорить об уровне государство, то общество требующее постоянного контроля обречено. Средства контроля стоят денег, больших. Более свободные, саморегулируемые общества могут направить эти средства на развитие, в итоге они побеждают менее самостоятельные общества.

Ну да, теперь пишут просто QRкод с ссылкой на гидру, изменения колосальные просто пиздец, ахах))

Еще раз, я рос еще без интернета и с предложением большинства наркотиков я сталкивался и без интернета.

И запреты для детей не являются обоснованием для запретов взрослым, в частности мне, я сам разберусь, что мне можно делать со своим телом, а что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Любое общество требует постоянного контроля. Если я ошибаюсь — подскажите мне государство или хоть город от нескольких тысяч человек, где бы не было хотя бы полиции.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

В моем сообщении стоят слова "более" и "менее", абсолют недостижим нигде, но к нему надо стремиться, а не бежать в обратную сторону.

Формально полиция есть везде, её полномочия очень различаются от страны к стране.

А вот как ведет себя полиция и как немцы ведут себя с ней : https://www.youtube.com/watch?v=oB7Hbbu3Wig

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Я не очень понял, что вы хотели доказать этим роликом. Я ничего нового не увидел: поюс-минус обычный день города или любой другой массовый праздник в начале нулевых. Впрочем, смею заметить, я очень рад, что, проведя весь первомайский день на центральных московских улицах с семьёй, не увидел ничего подобного изображённому на видео.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Доказать, что люди не боятся полиции, потому, что даже тем, кого забрали, если он ничего не делал ничего не будет, а уж тем кто фаеры и питарды подкидывал тем более.

У всего есть две стороны - либо такие мероприятия и в случае принятия правительством неодобряемых мер возможность для общества парализовать государство и соответственно доходы власть имущих, либо полный порядок, чистота, боязнь полиции и высокий шанс возникновения диктатуры.

Угрозу возникновения диктатуры я оцениваю как гораздо более опасную, чем кучи мусора, которые будут убраны службами за один-два дня.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Я не боюсь полиции, и мне ничего не было, когда меня по пьянке забирали в юности. Странно.

То, что вы продемонстрировали — это такой свисток, чтобы потом ходить весь оставшийся год по струнке, зато помня, что мы здесь власть? Ну замечательный способ удержания власти, согласен. В Великобритании, по количеству камер наблюдения на душу населения занимающей лидирующие позиции в мире, для этого есть футбол и скачки.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

В Великобритании, на сколько помню, у рядового копа даже пистолета нет. Какой оставшийся год по струнке? Подобное произойдет при любом недовольстве населения и митинги такие - обыденность, а не раз в год.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun
у рядового копа даже пистолета нет

Он и не нужен, в большинстве случаев достаточно авторитета и дубинки. Зато у AFO/ARV сразу пистолеты-пулемёты и штурмовые винтовки. И они выезжают в считанные минуты по сигналу, в том числе и по картинке с камеры.

И не будем забывать, что Великобритания — остров, в 70 раз меньший по площади, чем РФ, островом не являющаяся.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

И не боятся полиции, это значит, что в случае, если коп нарушает чьи то права и вы это видите - вы не побоитесь поставить его на место, в то числе и с применением физической силы. Дадите в морду пьяному человеку в форме, который избивает попавшегося под руку человека? Не побоитесь?

И в видео пример не простой пьянки, а с политическим окрасом.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Случилось однажды поучаствовать в обездвиживании пьяного агрессивного мужчины в форме ППС и дожидаться приезда наряда. Было не страшно, даже весело. Потом пришлось ещё объяснение надиктовать в отделении, но в целом — интересный опыт. В обезьянник посадили не меня и не тех двоих парней, кому я помогал, а того, кто был в форме и угрожал нам карами небесными.

Кар небесных так и не последовало, что характерно.

пример не простой пьянки, а с политическим окрасом

Ржу в слёзы, уж извините. Почему-то вспомнилась акция «за наследника медвежонка» арт-группы Война, там тоже... с политическим окрасом. Что только ни выдумают, затейники.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Кстати, можно заменить "общество" на "власть" в вашем предложении и смысл не потеряется. Любая власть требует постоянного контроля. Посмотрите на государства, где власть абсолютно неподконтрольна обществу, хотели бы там жить?

Власть контролирует общество, а общество контролирует власть, это двухсторонняя связь и когда наступает перекос в одну или другую сторону происходят неприятные вещи, сейчас у нас перекос в сторону власти и как следствие колоссальное расслоение по доходам и беспредел высших чинов и тех, кто выполняет их приказы.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun
сейчас у нас перекос в сторону власти

Это на уровне недоказуемых ощущений. По-моему, в последние годы этот перекос как раз-таки и начал исправляться. Сужу по десяткам уголовных дел с реальными сроками, заведённых на представителей «высших чинов и тех, кто выполняет их приказы».
Повторюсь: за последние годы общение с органами госуправления мне всё больше нравится, даже с налоговой. Не всё гладко, согласен, но такого, чтоб так-больше-невозможно-жыдь-вообще, давным-давно уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

И кого такого высокого посадили то? Улюкаева? Ну через год- другой выйдет - усядется куда нить обратно, заслужил, изобразил борьбу государства с коррупционером, молодец.

https://thebell.io/zashhita-ulyukaeva-mozhet-potrebovat-perekvalifikatsii-ego-obvineniya-na-moshennichestvo/

Я прекрасно помню Васильеву и Рогозина, которые ничего не потеряли, были лишь временные неудобства,а не было бы общественного недовольства, то и их бы не было.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Гуглите «осудили высокопоставленного». Можете составить карту, временную шкалу, гистограмму высоты должностей.

Впрочем, полагаю, вас не устроит ответ, вам нужно, чтобы посадили кого-то другого, или чтобы с пожизненным расстрелом через повешение, или ещё с какими-нибудь фокусами. Я утверждаю, что прогресс есть, вы утверждаете, что прогресс не такой, как вам хотелось бы. К чему мы полемизируем?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Мне нужно, чтобы систему меняли, а не шлюх в борделе. Мне нужны гарантии прав на средства производства, мне нужно, чтобы на тв был представален весь спектр политических фигур и взглядов, в том числе и тех, кто представляет меня и мои взгляды, мне нужно прозрачная и понятная система налогооблажения, состоящая из нескольких больших налогов, а не как сейчас, налог на Крым - зарыт в тарифы мобильных операторов, что за бред. Мне нужно, чтобы когда я траванусь, по суду были выплаты мне, а не штрафы в пользу государственных чинуш. Мне нужна возможность отказа от ОМС. Мне нужно, чтобы требования разных ведомств к бизнесу были согласованы. Мне нужно, если государство вводит меры, которые наносят ущерб бизнесу, бизнес мог подать в суд на государство за недополученную прибыль согласно бизнес-плану и выйграть, чтобы не было бешенного печатного принтера в госдуме.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun
чтобы на тв был представален весь спектр политических фигур и взглядов

Других политических фигур у меня для вас нет. Собчак вот, выразительница мнения аж полутора процентов, снова корпоративы ведёт, а не продолжает политическую борьбу. Ну почему?

налог на Крым - зарыт в тарифы мобильных операторов, что за бред

ЧТО. ЗА. БРЕД.
В общем, я даже не знаю, что ответить на весь шизофазический набор штампов. Это даже смысла нет разбирать, учитывая ход нашей полемики.
Вы выиграли, поздравляю.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Почему? Да потому, что она кремлевский спойлер, отработала - пошла дальше.
Есть Навальный, Светов. О невозможности пригласить некоторых людей, в том числе Навального - говорил Познер. Ургант постоянно трясется, как бы приглашенные блогеры, что то про власть не ляпнули неприятного.

Ошибся, еще не ввели с Крымом: https://www.rbc.ru/technology_and_media/18/09/2017/59b966789a79476b202a953e

Однако в тарифах операторов всё равно есть сбор, который не всегда идет на нужды отрасли. Таких сборов быть не должно. Потребитель должен четко видеть, откуда, куда и почему именно в таком виде идет сбор средств.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake
Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Цензура - очевидна, попил бабла на госзакупках различными приближенными - очевидна, рост неравества - очевиден, при том, что никаких международных компании в РФ создано не было, а миллиардеры новые откуда то взялись. В последние годы, после девальвации рубля, воровать стали в разы больше, о чем иногда скромно заявляет счетная палата.

На гос. пропаганду выделяется 80 лярдов вроде в год, РКН еще 60-70, пакет Яровой еще в несколько десятков миллиардов ежегодно выйдет - и это не считая уже введенных всяких СОРМом, перевод на наши, более дорогие, серваки. Больше половины всего годичного бюджета на здравоохранение (300лярдов).

По мне так есть такое понятие как "приоритет", это значит, что задача с низким приоритетом, не делается до тех пор, пока не возникнет окно с отсутствием задач с высоким приоритетом. Здравоохранение важнее цензуры.

Будущий запрет лекарств вас тоже радует?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun
Цензура - очевидна

Перечитайте словарное определение цензуры. Упрощая, если бы оная существовала, мы бы с вами сейчас кружками перестукивались.

попил бабла на госзакупках

Неочевидно, но в ряде случаев, где это происходит — уже открыты уголовные дела (мне особенно близок случай с космодромом Восточный). Если вам известны другие случаи, рекомендую обратиться с заявленями в соответствующие органы.

рост неравества - очевиден

«Не всё так однозначно, я сам нищий, дочь олигарха». Наблюдается и рост численности среднего класса. Не будем также забывать о санкционной нагрузке, что не лучшим образом влияет на возможности государства.

никаких международных компании в РФ создано не было

Погуглите «новые производства Россия 2017» самостоятельно, пожалуйста.

воровать стали в разы больше

В ДЕСЯТКИ РАЗ, что уж скромничать. А на самом деле, наоборот: научились не воровать в убыток, а зарабатывать с прибыли. Это такая, недеструктивная модель коррупции, знакомая всему миру.

Будущий запрет лекарств вас тоже радует?

Радует, что решение не стали принимать сгоряча, а после появления столь неоднозначного предложения вынесли вопрос в информационное пространство и инициировали общественное обсуждение и аналитическую работу. Я понимаю ваши ожидания, что будут-таки бомбить Воронеж, но пока причин говорить о запрете, как о свершившемся факте, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Цензура еще не полная, массовые медиа цензурируются, люди не допускаются до них. Это видно и часть людей работавших и работающих это подтверждают.

Попил очевиден: https://www.youtube.com/watch?v=CoDx5dKAPSM
«Не всё так однозначно,"
Всё однозначно - источник росстат и счетная палат
"Погуглите «новые производства Россия 2017» самостоятельно, пожалуйста."
Они не на столько успешны, чтобы сделать десятки людей долларовыми миллиардерами

Я уверен в запрете лекарств у которых есть аналоги. Например инсулин, который нужен моему отцу-диабетику, у нас есть, но он настолько дерьмовый, что использовать его смертельно опасно - кривые дозировки, хреновая очистка от других веществ - гарантированная диабетическая кома.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun
Это видно и часть людей работавших и работающих это подтверждают

Опять ощущения, опять частные мнения. При этом те же Медуза, Эхо Москвы, Новая Газета всё ещё не заблокированы, живут и вещают, что хотят. Странненько.

Попил очевиден

Не понимаю, где попил? Ну шусть бутылок вискаря за 12 тыщ каждая, и что? На приёме в Кремле должны были поить Путинкой за сто двадцать рублей, что ли? Серьёзно, мы вот корпоратив обсуждаем сейчас?

десятки людей долларовыми миллиардерами

Если верить Форбсу, в рейтинге особо новых лиц и нет — аж 13 человек, и «значительная часть из них — управленцы, получившие в качестве вознаграждения долю в бизнесе или возможность выкупить акции по льготной цене». Это не десятки, вы преувеличиваете.

Я уверен в запрете лекарств у которых есть аналоги

У желаю вам и вашему отцу-диабетику, чтобы, во-первых, вы оказались плохим предсказателем, а во-вторых, чтобы качество инсулина, производимого в России, улучшилось (как это, например, случилось за последние годы с интерфероном).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

лучше есть кору дуба, чем интерферон

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Два года назад меня лечили интерфероном. Российского производства. Вылечили.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Действующее вещество интерферона нигде не используется зарубежом, эффект недоказан, это пустышка, вас вылечил вас же иммунитет и эффект плацебо.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

"Не понимаю, где попил?" Вы ролик посмотрите, там скатертей такое количество, что монако можно укрыть в 57 слоев. Ссылки на госзакупки в описании. Вы взяли самое безобидное.

Интерферон - наебалово, или вы думаете, что у нас настолько продвинутая фарма, что никто не поспевает действующее вещество использовать в других странах?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun
Интерферон - наебалово

Я не понял, что вы хотели сказать.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда