Роскомнадзор объявил о блокировке 50 VPN-сервисов из-за Telegram Статьи редакции

Запрещённые сервисы помогали получить доступ к мессенджеру.

Роскомнадзор ограничил доступ к 50 анонимайзерам и VPN-сервисам из-за Telegram. Об этом ТАСС рассказал замглавы регулятора Вадим Субботин.

Какие именно сервисы были заблокированы, не уточняется.

Ведомство объявило о начале блокировки мессенджера Telegram 16 апреля 2018 года. Тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что российское законодательство позволяет блокировать сервисы, которые позволяют пользоваться мессенджером в обход ограничений.

22 апреля Роскомнадзор подтвердил, что ведомство начало блокировать IP-адреса Amazon и Google, в результате чего пострадали некоторые сторонние сервисы.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Irina Choo

Я девочка и я не понимаю. А зачем блокировать vpn-сервисы, если Telegram и без них работает? На что это влияет? На то, что мы гуглом не можем пользоваться нормально? Такая цель и была?

У нас уже неделю подвисает Гугл диск. А сегодня ещё и Сбербанк для бизнеса работал с перебоями. И судя по комментам не у нас одних. И невольно задаёшься вопросом: их тоже зацепило? Хотя они, наверное, не признаются, что это из-за РКН.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

На уровне сказки про Трех Поросят - Телеграм бегает по публичным мощным веб-сервисам, размещая там "пути" к своим серверам, а Роскомнадзор бегает следом, блокируя эти веб-сервисы. От чего, падали (и видимо продолжают) падать самые разные веб-решения, каким-то образом использующие то, что пострадало от ковровых бомбардировок по запрету.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Choo

Да это понятно, когда блокируют сервера. Но целенаправленно зачем блокировать vpn-сервисы если ими не пользуются для обхода блокировок Telegram так как по сути блокировки нет?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У нас приняты законы, которые потихоньку начали выполняться. Про VPN сервисы, не желающие регистрироваться в РосКомНадзоре и выполнять его требования - тоже - их должны блокировать. Вот и начали, причем с большой задержкой.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Choo

Ну в заголовке же написано «из-за Телеграм», а не из-за закона о регистрации. Какая связь?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так две недели уже все привязывают к Телеграмму, любой сбой где-либо. Но все-таки, надо отличать причину и повод - вот в качестве последнего Телеграмм идеально отработал.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда