Роскомнадзор объявил о блокировке 50 VPN-сервисов из-за Telegram Статьи редакции

Запрещённые сервисы помогали получить доступ к мессенджеру.

Роскомнадзор ограничил доступ к 50 анонимайзерам и VPN-сервисам из-за Telegram. Об этом ТАСС рассказал замглавы регулятора Вадим Субботин.

Какие именно сервисы были заблокированы, не уточняется.

Ведомство объявило о начале блокировки мессенджера Telegram 16 апреля 2018 года. Тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что российское законодательство позволяет блокировать сервисы, которые позволяют пользоваться мессенджером в обход ограничений.

22 апреля Роскомнадзор подтвердил, что ведомство начало блокировать IP-адреса Amazon и Google, в результате чего пострадали некоторые сторонние сервисы.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Sergeev

Ходят слухи из научных околооборонных кругов, что компании на конкурсной основе для Оборонки и ФСБ закупают оборудование по аналогии китайского файервола. Условие конкурса - полное закрытие выхода в международную сеть интернет и исключения возможностей применения proxy и VPN. Сроки заявленной реализации по конкурсам - от года до 2,5 лет. Информация предоставлена на условиях анонимности(так как участники сего восхитительного действа). Что может быть? Версия оптимистичная - для собственных нужд локально. Версия пессимистичная - китайский вариант со своими поисковиками и запретом на выход вовне. Интересуюсь общим мнением по возможному развитию событий и действий в случае худшего сценария.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Вспомнилась статья Суркова про геополитическое одиночество. Такие чиновники в туалет без разрешения не ходят, тем более не пишут статьи с таким посылом просто так.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Sergeev

А как это связано со слухами про китайский-российский файервол?

Ответить
Развернуть ветку
sdff

А вы читали статью?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Sergeev

Статью читал, которая тут. Или вы про статью Суркова? Я ваш комментарий не смог связать. Поясните пожалуйста. Вы про неё? http://www.globalaffairs.ru/global-processes/Odinochestvo-polukrovki-14-19477

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Связывается очень просто. Все кто сейчас у власти не видели ничего кроме позднего совка. Поэтому все эти намёки на то что «ребята, никому мы не нужны и будем жить обособлено сами по себе» весьма тревожные знаки, в том числе на фаерволы и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Sergeev

Согласен с Вами. Это психологическая проблема и может быть даже очень массовая.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

К сожалению, да. Печально, что эта мысль находит отклик в массах. Так что зайдет на ура.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Sergeev

Если тренд такой, то выход я вижу один - эмиграция из России и иммиграция в страну отвечающую личным потребностям в свободах. У тех, у кого получится, разумеется. Если железный занавес упадёт, то и с образованием и эмиграцией резко вырастут сложности.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Пока шумит блокировка ТГ заметил другие вещи. Начал duckduckgo работать через пень колоду. Ну или https://prism-break.org перестал открываться без тора. Случайность?

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Да цензура везде есть в том и печаль. Просто нам спустили в РФ повестку с ТГ и люди думают, что это только у нас так. В других странах душат Сигнал как у нас Телеграм. Сажают (например в США) тех кто делает защищенные мобилы и средства связи. Государственная цензура становится жестче и это общемировой тренд, увы. Меня как простого человека интересует где хотя бы размен на социальные вещи достойный. А свободы как таковой становится всё меньше и меньше. Везде.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда