{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

От ЗОЖ до биохакинга: как меняется фитнес-индустрия

Сколько часов вы спите в день? Сколько процентов белка содержит ваш суточный прием пищи? Сколько калорий вы сжигаете, пока идете на работу от метро? Если вы знаете ответы на все эти вопросы — вы начинающий биохакер.

Сегодня фитнес-индустрия и медицина развиваются с такой скоростью, что уследить за изменениями бывает сложно даже продвинутым фитнес-экспертам. Но мы решили навести порядок в многочисленных гаджетах и здоровых тенденциях и рассказать вам о самых удивительных. Отвлекитесь от шашлыков и дачных посиделок, будет интересно!

Историческая справка

Движение биохакеров зародилось в окрестностях Лос Анджелеса в начале 2000-х. В 2005 году на портале Wired была опубликована статья калифорнийского ученого Роба Карлсона, в которой он призвал всех энтузиастов — как профессионалов науки, так и любителей — собирать домашние лаборатории и самостоятельно проводить эксперименты с биотехнологиями «в гаражных условиях». По мнению ученого, принципы хакеров из сферы высоких технологий удачно вписываются в жизнь современного человека.

В следующее десятилетие сначала в США, а потом и в других странах мира (прежде всего Европы), стали появляться объединения людей DIY (Do it yourself). Эти чудаки ставят эксперименты на себе, создают новые виды питания и постигают тайны человеческого тела.

Адепты движения DIY создают оригинальные и порой немного странные аппараты или препараты. Например, программист Мередит Паттерсон из Сан-Франциско встроила в геном кисломолочных бактерий флуоресцентный белок и создала светящийся йогурт — просто ради науки. Объединение Science for the Masses разработали инъекции ночного видения, а Дэйвом Эспри, основатель Bulletproof Coffee, придумал суперкофе с зарядом бодрости на весь день.

Как приготовить кофе биохакера в домашних условиях?

Каждый сходит с ума по-своему. Сегодня биохакеры внедряют в свое тело импланты, способные передавать на расстояние нервные и электрические импульсы и расширять возможности человеческого организма, как Кевин Уорик из Project Cyborg. а некоторые, как Сергей Фаге, тратят 200 тысяч долларов на медицинские тесты и эксперименты с физическими и ментальными упражнениями, питанием и биодобавками.

Ментальное здоровье и фитнес вместо бизнес-ланча

Ритм жизни современного человека и уровень напряжения ставят под сомнение философию здорового образа жизни. Однако, современные фитнес-залы уже находят нетривиальные решения данного вопроса. Запуская фитнес-студию TRIB3 в России по франшизе одноименной британской сети, мы старались учесть основное правило мегаполиса — свободного времени нет, а значит, каждую минуту нужно проводить с максимальной пользой.

По рекомендациям врачей, максимальная продолжительность занятий спортом в сутки для взрослого здорового человека не должна превышать 2 часа. Однако, высокоинтенсивная интервальная тренировка HIIT bootcamp может длиться не более 45 минут — как раз по такой схеме работает TRIB3. Мода на ЗОЖ и биохакинг сыграла нам на руку, и уже в первые месяцы работы в студии сформировался костяк посетителей, кто приходит на занятия вместо бизнес-ланча. Тренировка сочетает в себе сразу 3 элемента: развитие выносливости сердечно-сосудистой системы на беговой дорожке, силовые упражнения с отягощением и высокоинтенсивные упражнения для похудения и повышения частоты сердечных сокращений. За один такой сеанс можно сжечь до 1000 калорий.

Еще интересный психологический эффект, который уже учли в концепции спортивного клуба британские фитнес-эксперты — это занятия спортом в темноте. Доказано, что при отсутствии яркого освещения люди гораздо больше сосредоточены на своих внутренних ощущениях и меньше отвлекаются. То есть можно не беспокоиться, что кто-то увидит ваш размазанный макияж или потную майку.

На самом деле, в темноте в человеческом организме вырабатывается гормон мелатонин, который снижает давление, уровень глюкозы в крови и приводит в норму общее психологическое состояние. Доказано, что в темноте обостряется слух, внимание, повышается иммунитет. Тренировки в темноте позволяют не только более качественно выполнять упражнения, но и перезагрузить мозг перед новым этапом офисного дня. Такой простой прием, но почему-то так редко используется в массовом спорте.

В студии TRIB3 на Белорусской (4-й Лесной пер., 4) занятия проходят в темноте с датчиками Myzone, которые транслируют самочувствие всех участников на мониторы в зале.

Надо подкачаться

Игнорировать всеобщий интерес к здоровому образу жизни и технологичному спорту — глупо. Поэтому фитнес-индустрия начинает экспериментировать с привычными форматами тренировок и внедряет гаджеты и высокотехнологичные тренажеры в систему упражнений. Главной особенностью современной тренировки становится возможность непрерывного контроля жизненных показателей тела.

Трекеры сердечного ритма использовались в медицине еще в начале 80-х, тогда же появились шагомеры или велоспидометры. В 2000-е были выпущены первые модели современных фитнес-браслетов и умных часов, функции которых постоянно расширялись от простого измерения пульса, шагов и потраченных калорий до определения фазы сна и уровня стресса.

В фитнес-залах сегодня используются профессиональные фитнес-трекеры с более высокой точностью и сложной системой расчетов. Например, датчик пульсовой зоны MyZone учитывает возраст и вес клиента, сердечный ритм и время активности и по специальной формуле рассчитывает MEP — показатель эффективности тренировки. Все данные датчик передает на мониторы, где их видит тренер и клиент. Халявить в таком “умном зале” не получится!

И это только начало фитнес-революции. В ближайшие годы функции таких устройств будут расширяться, уже в 2018 году заявлен выпуск на рынок такого устройства, как трекер Cue. Этот гаджет на основе пробы ДНК определяет уровень тестостерона, показатель фертильности и даже начало простудного заболевания. Сегодня датчики используются не только в фитнес браслетах, но даже вшиваются в подошвы кроссовок и спортивную одежду.

Другой тип устройств — это “умные” тренажеры, когда сенсоры внедрены в сам тренажер. Беговые дорожки, скакалки, футбольные мячи или гантели — самостоятельно отслеживают эффективность вашей тренировки. К примеру, гантели фирмы Bowflex Dumbbells, позволяют проводить интеллектуальные силовые тренировки в зоне свободных весов. Сенсоры отслеживают производительность, вес, достижение целей, а затем передает эту информацию на смартфон или другое удаленное устройство. Другой пример — оснащенный датчиками GPS умный футбольный мяч Adidas miCoach. Такой мячик способен записать даже траекторию полета. Оригинальная игрушка к Чемпионату Мира по футболу.

Умный футбольный мяч от Adidas записывает траекторию полета и скорость вращения. Всю информацию игроки и судьи могут получать на смартфон.

Как у нас и как у них?

Сегодня в России фитнес-индустрия только начинает развиваться. Например, в Москве регулярно занимаются спортом только 7% жителей. Для сравнения, в США этот показатель приближается к 50% по стране. Очевидно, что одномоментно сфера не изменится — до сих пор в регионах ребята ходят в залы-качалки в полуподвальных помещениях с постерами Железного Арни на стенах. Но тем не менее, тенденция к здоровому образу жизни есть — одних только пабликов в соцсетях по этой теме сколько!

Психологи утверждают, что одной из природных потребностей человека является потребность в игре. Качественный сон, здоровое питание — этого мало для представителя вида homo sapiens. Счастье человек ощущает в том числе в игре. Именно поэтому важно внедрять в спортивную индустрию элемент игры, а не только научные эксперименты биохакеров.

0
4 комментария
Фёдор Орешкин

Она менялась то макдональдса до ЗОЖ а потом до биохакинга. А вообще если бы не инстаграм не было бы никакой фитнес-индустрии))

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Veryasova

Непонятно, почему полуподвальные качалки противопоставляются здоровому образу жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Polina Taranenko

Не думаю, что тут противопоставление именно в таком смысле. Просто грустно видеть, в каком состоянии сейчас инфраструктура для фитнеса в регионах. Я зимой занималась с тренером у себя в родном городе, 50 км от Москвы. Зал не ремонтировали со времен СССР. В детстве меня мама в эту же тренажерку водила с сестрой — ничего не изменилось. Тренажеры старые, многие просто опасны. Я молчу, что с потолка плитка отваливается, а в полу дыры, которые резиновыми ковриками прикрыли. Мне кажется, без разницы, как выглядит клуб, кандовый или самый новомодный, но безопасность и гигиена в нем должна соблюдаться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danil Tsaytler

Генеральный директор компании Ascendance Biomedical Аарон Трейвик (Aaron Traywick), призывавший людей испытывать новые препараты на себе в обход фармацевтических исследований, найден мертвым.

Все, что вам нужно знать о биохакинге.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда