«Моё дело – минимум взаимодействия с государством, уплатил налоги – и спи спокойно» Статьи редакции

Главное из разговора основателя рекрутингового сервиса HeadHunter Михаила Фролкина с Елизаветой Осетинской.

4 мая 2018 года проект The Bell Елизаветы Осетинской опубликовал интервью с основателем рекрутингового сервиса HeadHunter Михаилом Фролкиным. Предприниматель рассказал об успешных и неудачных запусках своих проектов, рынке криптовалют и своём отношении к государству.

Об идее запустить HeadHunter и стартовом капитале

В 1993 мне предложили пойти на работу в кадровое агентство «Анкор»: надо отдать должное основателям компании, она была очень логично выстроена. Мало что зависело от ежедневных решений основателей — были правила. Когда я уходил и начинал делать своё дело, я просто скопировал эти правила.

У меня был очень красивый первый заказ. Мне лично Михаил Фридман (cовладелец «Альфа-Групп» – vc.ru) дал заказ на поиск председателя правления «Альфа-банка» и заплатил предоплату.

А я тут как раз уволился из «Анкора», взял с него предоплату и на предоплату Фридмана сделал свою компанию. Самое ужасное, что его заказ я не выполнил. А предоплату взял. Я потом ещё много для него работал.

Об автоматизации поиска работников

Я был единственным компьютерщиком в своей компании, сам писал систему документооборота. Когда ты ищешь «дорогих» людей, берешь предоплату, это тебя обязывает показать клиенту, что ты идентифицировал всех подходящих людей на рынке: написал список кандидатов (называется лонг-лист), потом к ним приблизился, а потом после приближения этот лонг-лист превращается в шорт-лист.

И чтобы не писать всю эту тягомотину, я сделал систему: ты звонишь кандидатам, куда-то там записываешь, а потом, чтобы показать клиенту отчёт, нажимаешь кнопочку – и вылезает отчёт. Его же можно было посмотреть через интернет.

Всё начиналось с этого. А потом уже мне пришла в голову идея о том, как вообще мог бы выглядеть такой ресурс про работу. Это было где-то в 1999 году, рекрутинговое агентство тогда зарабатывало не миллионы, но тысяч $200-300 в год у меня был оборот. Я помню, HeadHunter съел $200 тысяч долларов.

О цели запуска HeadHunter

Я хотел заработать десятки миллионов долларов.

Об опыте и обучении

Оборачиваешься назад и думаешь, что много сделал, что у тебя есть опыт. А весь этот опыт, всё, чему мы научились, всё, что изобрели, сейчас преподают. Сейчас гораздо проще пойти и научиться, как трафик купить, например. Очень многие вещи, которые мы решили мозгом в общем виде, они сейчас преподаются.

О попытке купить соцсеть

Была ужасная история про социальную сеть «Мой круг». Мне очень это понравилось, я метнулся к основателям, очень хотел их купить, а ещё нас в это время хотел купить «Яндекс». И я зачем-то проболтался сооснователю «Яндекса» Аркадию Воложу. И кончилось тем, что этот «Мой круг» купил Волож.

Я сказал Воложу, да, «Мой круг» надо покупать. И он купил. И сейчас они его закрывают. Он у них пожил, помер и закрылся. Это история вроде LinkedIn была. Ей надо было заниматься. Это была наша история.

О возможной продаже HeadHunter «Яндексу»

Нас хотели купить «Яндекс» и Юрий Мильнер. «Яндекс» хотел 100% и никак иначе, мы целый год разговаривали, рисовали вот такой толщины контракт: как мы продадим, но не уйдем, а останемся работать еще пару лет. В общем, какой-то был ужас.

А потом пришел Мильнер и сказал: мне никакие 100% не нужны, мне нужно любую долю, если 10% продадите, меня устроит, даю вот такую капитализацию. И контрактик на трёх страничках принёс.

Тогда нашу компанию оценили в $14-15 млн, а потом, через месяцев пять, уже в $110 млн.

О сделке с Mail.Ru Group

Я Близнецы по знаку зодиака, мне надо, чтобы картинка менялась, а там всё как-то застряло. В один прекрасный момент Мильнер предложил: давайте мы выкупим, хотим консолидировать Mail.Ru. Я согласился. Решил, что пора историю для меня завершить. HeadHunter не завершился, он есть, он выходит на IPO наконец-то, там работает куча людей, которых я знаю.

Я же невероятно здорово всё продал прямо перед кризисом 2008 года. Так получилось не потому, что я умный, а потому что я везучий. На HeadHunter я заработал около $60 млн.

О новых проектах и успехе

Мне хотелось чего-то такого найти и сделать, какую-нибудь большую историю. Помню, что запустил семь проектов, три до сих пор живы, а четыре померли. Из живых, из первых, была удивительно дурацкая история, но пока получается.

Я встретил человека в бассейне в маечке Nigma.ru, вьетнамца, начал его расспрашивать. Мы его называем Гоша, его зовут Нгуен Дык Нгок. Он подплыл и спросил: сколько вы километров плаваете? Я сказал, что хочу с ним пообщаться. Взял Гошу за пуговицу и сказал: ну расскажи мне про вьетнамский интернет, давай я туда инвестирую. Он даже принес мне как-то отчёт. Он написал старательно отчёт и пришел с Витей (Виктор Лавренко, основатель Nigma.ru — vc.ru). А Витя сказал, что он хочет делать вьетнамский поисковик. А я сдуру сказал «да».

Теперь это крупнейшая интернет-компания Вьетнама с выручкой больше $1 млн в месяц. Называется она Coc-coc.

О вьетнамском проекте

У нашего поисковика около 25 млн пользователей в день. Но у нас ещё есть браузер – четверть всех кликов во вьетнамском интернете делается нашим браузером. А половина – Google Chrome.

Если смотреть по поисковым запросам, то, по-моему, у нас 6% поисковых запросов. А 92% у Google. То есть никого мы там не подвинули. Хотя мы и самая крупная вьетнамская интернет-компания, мы значительно меньше и Google, и Facebook во Вьетнаме.

О борьбе с Google

Google везде победил. Есть Россия, Китай, Южная Корея, и это всё. И Вьетнам.

Мы ещё единственный поисковик, который какую-то долю у Google отъел. Все существующие поисковики, работающие сейчас, старше Google. И «Яндекс», и корейский Naver. В Корее, кстати, два поисковика, там вообще Google не видно.

Об улучшении жизни в России

Я замечаю, что многие вещи потихонечку становятся лучше. У меня есть дом в Долгопрудном. Раньше я прилетал из Вьетнама и два часа ехал домой. Я сейчас 15 минут еду домой. Может, там новых дорог проложили.

Наверное, я буду проводить время в России. Если ничего ужасного не случится, то я бы не хотел остаться без России в своей жизни.

О «неудачном» проекте am.ru

Это было очень обидно. Был проект am.ru, в 2013-м или в 2012-м я всем этим начал заниматься. В общем, был проект про автомобили. Я занес туда довольно много денег и привлёк соинвестором Чипа Перри, который делал самый успешный бизнес-проект в Штатах.

Тут мы попали нехорошо на это самое противостояние Западу. У нас, как только мы подняли деньги, случился Крым. А у нас в Крыму была тогда еще значительная часть операций. Мы сразу оказываемся под санкциями. В один прекрасный момент вдруг понимаем, что не можем привлечь ещё денег. А привлечь надо, потому что что компания убыточная.

В общем, поучилось все довольно грустно. Я потом избавился от этого проекта, мы его слили «Рамблеру». Он как-то живет счастливо. Мы там сожгли десятки миллионов.

Короче, мне больше не нравятся интернет-проекты, в которые нужно вложить много денег. Хороший интернет проект тот, который сам летит. А когда нужно вкладываться, — нужно считать внимательнее.

О биткоинах и рынке криптовалют

Я сходил на курсы, даже на Coursera есть курс Пристонского университета. Обычный учебный курс, ты слушаешь лекцию, а потом надо задание на Java напрограммировать.

Я действительно немного инвестировал в биткоины, вовремя продал и очень радовался. Пошёл, поучился, а заодно и денег немного заработал — удачненько.

Об инвестициях в криптовалюту

Я вам так скажу — не инвестируйте в биткоин. Появилось уже больше тысячи криптовалют и пока не понятно, какая она — криптовалюта будущего. И есть ещё правовое поле. Вся эта история – давайте купим криптовалюту с инвестиционной целью — она никакая. Криптовалюта может подорожать, потому что ею стали пользоваться не с инвестиционной целью, а с обычной целью. Поэтому эта какая-то чисто спекулятивная история – бессмысленная.

Биткоин не очень анонимный. Его можно вычислить. Он якобы анонимный, но не очень. Есть более анонимные, три штуки – Monero, Zcash, блокчейн зашифрован, нельзя из анализа блокчейна все достать. С другой стороны, эти особо анонимные валюты особо не любят власти. Тоже разумно: большая часть реального применения этих криптоденег все-таки криминальная.

О Дурове и Telegram

Я бы не стал вкладывать в криптовалюту Telegram. Мне хочется, чтобы у Дурова все получилось, но не знаю. Сколько они подняли, почти миллиард долларов, чтобы сделать что? Еще одну криптовалюту? Внутри Telegram?

Дуров мне симпатичен. Я тоже хиппи и всю жизнь был против государства. Я не желаю ему зла, но моё дело – минимум взаимодействия с государством. Уплатил налоги – и спи спокойно. Да еще лучше, чтоб они не знали, сколько я должен налогов. Не люблю государство, не люблю с ним взаимодействовать. Вот в этом мы с ним похожи. Он тоже за простого частного человека, против того, чтобы какие-то люди знали про нас то, что мы не хотим, чтобы они про нас знали.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Макс Пономаренко

"Раньше я прилетал из Вьетнама и два часа ехал домой. Я сейчас 15 минут еду домой. Может, там новых дорог проложили."
Может просто был Домодедово, а теперь в Шереметьево?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Илькинов

Шнуров от IT бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Заголовок поправьте - "Моё дело" и "налоги". Думал, что про Моё Дело статья.

Ответить
Развернуть ветку
Mensfiction

«Моё дело – минимум взаимодействия с государством, уплатил налоги – и спи спокойно»

Позиция овцы, которую раз в какой-то период стригут. Только вот не стоит забывать что с овец получают не только шерсть. Как овечка в случае чего пойдет под нож, так и бизнес г-на Фролкина может в одночасье отойти кому-то более удобному/приятному/родному (нужное подчеркнуть). Такой взрослый дядя и не в курсе, что уплата налогов не гарантирует спокойствие.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Панфилов

😂

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Такие заголовки это М-маркетинг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mensfiction

Давай ты не будешь говорить мне что делать, а я не скажу куда тебе пойти?)

P.S. Как ты живешь с такой фамилией? В школе наверное тяжело было, да?))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Bugaev

"У меня был очень красивый первый заказ. Мне лично Михаил Фридман дал заказ на поиск председателя правления «Альфа-банка» и заплатил предоплату.
А я тут как раз уволился из «Анкора», взял с него предоплату и на предоплату Фридмана сделал свою компанию. Самое ужасное, что его заказ я не выполнил. А предоплату взял. Я потом ещё много для него работал."

Я не понял, он что, этим хвастается? Взял чужие деньги, на них открыл свою контору, а заказ не выполнил. И потом" ещё много на него работал". Какой-то поток сознания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Ну деньги он в итоге отработал, скорее всего. Так или иначе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Steve Evets

Ну ок, а чем какая-нибудь Авито.работа тогда вас не устраивает?

Ответить
Развернуть ветку
Tyler Jack

Вы там работу ищете в IT?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гессе

да и про superjob в конце-концов нельзя забывать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Борис Моренко

"Неприятный тип" уже лет 10 как непричастен к hh.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Gasta

Ахуенный чувак

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

"Да еще лучше, чтоб они не знали, сколько я должен налогов."
Вот это мне нравится. Можете кидать помидорами, но я скорее буду за то, чтоб люди платили меньше налогов, чем за то, чтоб эти налоги тратились на покупку недвижимости заграницей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Нечаев

Прочитал выдержки и пошел знакомиться с полным текстом, а заодно и героем. HH, как я надеялся, будет хантить по стране, а не превратится в корзину мусорных вакансий. Так вот, основатель интересен тем, какие он вкладывал идеи в свой продукт, что пошло, что не пошло и почему, как вообще происходит магия поднять зад и создать продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Мы не интересуемся политикой до того момента как политика не заинтересуется нами.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Федор, тебе не надоело вещать из Украины о том, как нам жить? :)

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

А причём тут кто-то конкретный? Это касается любой страны.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

А вы правы.вот украинцы не интересовались политикой и их как баранов развели на майдан.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Не, бараны самолётики пускают. А не бараны действуют и берут всё свои руки.

Ответить
Развернуть ветку
К М

"Я тоже хиппи и всю жизнь был против государства. Я не желаю ему зла, но моё дело – минимум взаимодействия с государством. Уплатил налоги – и спи спокойно. Да еще лучше, чтоб они не знали, сколько я должен налогов. Не люблю государство, не люблю с ним взаимодействовать. Вот в этом мы с ним похожи. Он тоже за простого частного человека, против того, чтобы какие-то люди знали про нас то, что мы не хотим, чтобы они про нас знали." КРАСАВА!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Самое смешное, что так не получится спрятаться от государства. Если ведёшь бизнес, то оно будет о тебе всё знать, хочешь ты того или нет

Ответить
Развернуть ветку
К М

Он немного о другом: вообще дистанцироваться от государства, не просить от него помощи, не брать их заказы и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Didenko
Мало что зависело от ежедневных решений основателей — были правила. Когда я уходил и начинал делать своё дело, я просто скопировал эти правила.

(о покупке hh.ru)

И вдруг, спустя какое-то время, на горизонте с предложением о покупке появилась Ольга и ее трогательная история про сорокалетнего юбиляра. Конечно, в легенду киберсквоттер поверил не сразу, но после нескольких встреч в кафе он поддался женскому обаянию, сдался и, предпочтя синицу в руках, продал домен в три раза дешевле, чем предлагал HeadHunter.
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
etnonsk

Очень неудобно читать блять. Крупный шрифт какого хуя сука.

Ответить
Развернуть ветку
etnonsk

хотя не важно, пидар все равно судя по тексту

Ответить
Развернуть ветку
etnonsk

видео оправдало текст, мажорчик под структурой, ведущий кстати лицом уделся с ним))

Ответить
Развернуть ветку
etnonsk

ебанутые накуреные долбоебы в государстве

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда