{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Капитализация Apple выросла до $931 млрд после покупки Уорреном Баффетом 75 млн акций Статьи редакции

В результате соглашения компания Баффета стала третьим по величине инвестором Apple.

Уоррен Баффет

По данным издания Bloomberg, 4 мая 2018 года акции Apple выросли до исторического максимума после покупки структурами Уоррена Баффета ещё 75 млн акций компании.

На бирже Nasdaq акция Apple стоила $183,49 — на 3,7% больше, чем на открытии торгов. В результате капитализация компании выросла до $931 млрд.

Ранее Apple опубликовала отчёт, согласно которому стоимость её акций с начала года выросла на 8%. По оценке агентства, сделка стоила Баффету около $14 млрд.

В результате соглашения компания Баффета стала третьим по величине инвестором Apple.

Это невероятная компания. Когда я смотрю на Apple, я думаю о том, что она зарабатывает почти вдвое больше, чем вторая по доходности компания в США.

Уоррен Баффет, американский предприниматель и инвестор
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Дементий Александрищенко

Паразит на теле рабочего класса.

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Пьяный матрос? Зимний сам себя не возьмет.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Трезвый и образованный человек, внезапно. А вы за спекулянтов планетарного масштаба вступаетесь, шуточки глупые шутите - надеетесь, что вам какие-то крошки перепадут? :-) Наивно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Календ

Знаете, люди за людей не только из-за "крошек" вступаются

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Знаете, вы мне про людей-то не рассказывайте. Баффет - не человек, а категорически негативная функция :-)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Календ

Все ваши комментарии подвергаются строгой отрицательной критике со стороны, собственно, самого рабочего класса. Это не наталкивает вас на мысль, что вы не правы, и что, в не таком уж сильно, но всё же свободном человеческом социуме, каждый волен добиться того, чего он хочет, не придерживаясь давно вымершей коммунистической и любой другой крайне левой идеологии.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Откуда на vc.ru взяться рабочему классу? Я думаю, здесь люди в основном молодые, образованные, уверенные в своих силах, не задумывающиеся особенно о том, что это не навечно и что в капиталистической гонке только единицы смогут добиться по-настоящему значительных результатов :-) Это вообще особенность IT-тусовок, имхо. Понятно, что в такой среде и капиталистическая система популярна, и вера в возможность каждому добиться того, чего хочет (на самом деле нет, большинство потопорщится да набьёт шишек). И это прекрасно и позитивно, но никак не влияет на тот факт, что Баффет - объективно паразит :-) В любом случае, минусы не говорят о том, что я неправ. Минусы говорят о том, что значительная часть прочитавших со мной не согласна, всего-то и делов :-)

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Ты даже своего Маркса не знаешь. По Марксу, "Рабо́чий класс — социальный класс, наёмные работники, не владеющие средствами производства, живущие продажей своей рабочей силы." Так что любой айтишник, программист, SEO-шник или менеджер - это рабочий класс.

А теперь расскажи мне, лид программист - это тоже рабочий класс? Он же не владеет средствами производства. Он работает за зарплату. А его начальник? А начальник начальника? А Тим Кук - тоже рабочий класс? Наверное, нет? Тогда с какого уровня иерархии заканчивается рабочий класс и начинается буржуазия?

Эта теория придумана 150 лет назад, и она многократно доказала свою нежизнеспособность на практике.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

"Моего Маркса"? Ты ничего не перепутал? :-) Опять примитивное восприятие. Раз я назвал спекулянта паразитом - я марксист. Снимайте шоры уже. Мир не состоит из крайностей, сколько говорить уже. А ты, вдобавок, в реальности не сечёшь. Средство производства в данном случае - компьютер, и его запросто можно иметь в собственности. Точнее, вместо сырья воздух и фантазия, а может, и чьи-то открытые наработки, а орудие труда - именно компьютер, и его может позволить себе практически любой айтишник - в отличие от среднестатистического рабочего 19-20 века, который в большинстве случаев не мог купить себе завод как систему производства и даже станок в нем. На этом основании я считаю, что современных айтишников к рабочему классу в понимании Маркса отнести нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Ни фига себе манипуляция! То есть если я айтишник и у меня нет компа, только айпад с ангри бёрдс, то я не владею СП и я рабочий класс? А если я купил макбук и поставил его дома, то мой социальный класс сразу поменялся на буржуазию?

И нифига современные айтишники не имеют офисные компьютеры в собственности! Всё чужое: сам офис (самое дорогое, кстати), компьютеры и печеньки с кофе-машиной. Признаёшь их рабочим классом?

Назвал тебя марксистом, потому что Маркса цитируешь, но могу не называть)

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Принципиальна именно возможность приобретения средств производства. Поэтому границы "классов" в понимании Маркса и размываются. Теперь в РФ более актуально деление на сословия по имущественному признаку :-) Социальные лифты рубятся в том числе. В целом признаю всё это обсуждение бессмысленным :-)

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Купить комп и основать прибыльный бизнес в ИТ - совсем не одно и то же!

Даже фрилансить не очень-то просто: надо пройти через кучу кидалова, каждый клиент это потенциальный риск, также всегда есть риск сидеть без денег, также есть сложности с налогообложением, также организации не хотят связываться с ИП.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj
>" а орудие труда - именно компьютер, и его может позволить себе практически любой айтишник"

То есть всем рабочим нужно просто раздать компьютеры? Или им фантазии не хватит. Ох уж эти проклятые капиталисты, прибрали же все фантазии паразитическим способом. Отнять и поделить!

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Каким рабочим? О чём разговор? :-) Никто не раздаст станки рабочим на промышленном производстве. В том числе поэтому айтишники - "ненастоящие" рабочие :-) Давайте считать их (если по Марксу пытаться) деклассированными прислужниками капитала! :-)

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Баффет мне паралелен. Но твой случай интересен.
1. Могут ли люди заключать сделки между собой? Обмениваться товарами и услугами самостоятельно как им захочется?
2. Если первый пункт возможен, то приходит кривая Парето. Если нет, то эти люди рабы.

Так нужно ли миру беречь силу контракта и построенную на ней реальную экономику?

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Нет, так не пойдёт. Я "вивисектора свысока" тоже могу из себя строить :-) Для начала опиши, что ты подразумеваешь под "моим случаем", а от этого уже можно дальше плясать.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Я не имел ввиду клинический :).

Но случай явного заблуждения, в том что можно сделать систему, которая якобы устранит "биржевых спекулянтов", "паразитов" и подобное вашими словами и при этом не будет рабством.

Рабочему классу лучше беречь биржу, а то есть будет нечего. Это не преувеличение.

Многие-многие люди до сих пор не могут вьехать в современную экономику. Они думают что она эфемерна, лжива и бесполезна. Они ошибаются. Не потому что глупы, а просто у них в данный момент недостаточно информации для понимания.

Что такое вообще экономика и сколько денег в мире должно быть?

По сути все мы в мире что-то продаём или покупаем. Свои траты это зарплата других. Нужно пользоваться как можно большим числом благ и в свою очередь предлагать другим свои сообственные.

И чем больше и интенсивнее этот обмен - тем круче развитие общества, доступные минимальные потребности.
Нельзя ограничивать этот обмен. Потому как если каждый не будет тратить - все вместе просто помрут в унылости не сходя с места.

Давно стало глупо делить экономику на "реальную" и "виртуальную". Если это помогает людям существовать даже обмениваясь платными стикерами - то почему нет? Сейчас нам так много доступно и это не просто так произошло. Когда последний раз кто-то массово помирал от голода?

Больше разных товаров и услуг, больше специальностей, больше возможностей.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Ну и отлично, просто вы прекрасно и доходчиво описали плюсы и, скорее, даже особенности именно капиталистической системы. С точки зрения "остальные системы нежизнеспособны" - а это совершенно не доказано. Это, знаете, как извечный мутный спор на тему "СССР сам развалился или его развалили". Истина - она всегда посередине :-) И беречь капсистему ради сохранения капсистемы - разумно. Равно как и разумно валить ее всеми способами для устройства иной системы :-) Серьезно, давайте уже закончим это бессмысленное обсуждение. По кругу ходим :-)

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Опишите тогда пожалуйста свою версию приближенной к идеалу системы и закончим если не захотите выслушать критику по ней.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Если вкратце - нет идеальных систем. Всякий там условный "умеренный социализм" лично мне кажется более красивым и приятным, это больше приближено к моему личному пониманию адекватности и справедливости. А в текущей системе мне точно не нравится элемент пресловутого "паразитизма" :-)

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Чтобы всё точно было ясно - можно пару примеров "паразитизма"?

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

А что плохого в том, что он инвестирует (поясняю: даёт деньги на развитие) в вещи, которые пользуются спросом?
Или Вы хотите, чтобы снова партия решала что и кому сколько покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Не хочу. Но почему вот вы противопоставляете какую-то мифическую "партию" и конкретного капиталиста? Какая разница, что куда он дает, если его средства заработаны паразитическим способом в условиях капиталистической системы, это позволяющей? Он биржевой спекулянт, в чем тут прогрессивность? Просто клещ-посредник, об этом и речь в моем первом комментарии :-) Если серьезно - и у капиталистической системы, и у плановой экономики есть и плюсы, и минусы. Более того, современный "капитализм" обладает некоторыми чертами плановой экономики, без госрегулирования в том или ином виде вся эта система "свободного рынка и конкуренции" завалится в краткий срок. Ширше надо видеть проблему, как говаривал Михаил Сергеич :-)

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Мне кажется, что можно зарегулировать в американских инвестиционных фондах, уже давно зарегулировано. Да и зачем, если на этом можно заработать? Если ты спекулянт, то пожалуйста плати комиссию на открытие позиций. Вам тоже так рекомендую делать - вместо того, чтобы видеть везде плохое, задайте себе вопрос: А как на этом можно заработать и сделать помочь кому-то?

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Опять стереотипы прут. С чего вы взяли, что я вижу везде плохое? Я вижу везде не только хорошее.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Сколько можно объяснять уже, а вы все в красную тряпку долбитесь :-) Хорошо, что кому-то помогает. Но плохо, что есть паразитические способы получения капитала и сосредоточения его в одних руках. Это эстетически неправильно, понимаете? :-) Не должно так быть.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Календ

Может быть вы и правы. Это неправильно, но всегда, всё, не важно при какой власти и при каких условиях, все равно приведёт к этому. Людям легче жить в мире, где 99% богатств принадлежат 1% людей, чем в мире, где все равномерно бедны и некому удержать власть на долгое время.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Легче? Вы это "незолотым" миллиардам расскажите, пожалуйста. И если уж говорить об идеалах, то самый лучший мир - где люди одинаково богаты.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Календ

Простите мне мою неточность. Рабочего класса тут нет. Вы не уточнили, приравниваете ли вы себя к нему. А если так, то что вы забыли среди таких поклонников капиталистической идеологии как мы и зачем, извиняюсь, так четно пытаетесь вправить нам мозги и показать что к чему? Для этого существуют свои тусовки, я думаю. Это все равно, что левый пытается доказать свое мнение правым и наоборот ( самый простой и наглядный пример сложившейся ситуации)

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Да никому я ничего не пытаюсь вправить :-) И с чего вы решили, что здесь тусовка поклонников капиталистической идеологии? И с чего вы решили, что я не скажу вам, куда идти, если вы будете пытаться говорить мне, что делать? :-) Сложившаяся ситуация в том, что я назвал Баффета паразитом и даже в комментах объяснил, уж как получилось, почему так считаю. Не нравится - ну вот минусов понаставили, и ладно, главное, что никто не пострадал :-) Пора уже прекратить эти бессмысленные пережёвывания, имхо :-)

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда