Анонсы конференции Microsoft для разработчиков: инструменты для работы с технологиями ИИ и звонки в смешанной реальности Статьи редакции

Что компания показала на Microsoft Build 2018.

7 мая 2018 года началась ежегодная конференция Microsoft для разработчиков Microsoft Build 2018. Глава компании Сатья Наделла и другие представители Microsoft рассказали о наступлении эры «умных» устройств и анонсировали новые проекты и продукты.

Инструменты для разработчиков систем искусственного интеллекта

Набор сенсоров Microsoft Kinect for Azure

Microsoft прекратила производство контроллеров движения Kinect в октябре 2017 года. Теперь компания объявила о возрождении бренда: Kinect for Azure стал набором датчиков, разработанных для реализации технологии ИИ в роботах и других устройствах.

В компании рассказали, что Kinect for Azure должен помочь разработчикам создавать новые сценарии, которые должны помочь «осознавать» окружающее пространство. Сенсоры позволяют отслеживать движения рук и могут обеспечить навигационные функции для роботов и дронов.

Набор инструментов для обработки звуков Speech Devices

Пакет для разработчиков ПО Speech Devices должен помочь обрабатывать звук из многоканального сигнала. При помощи этих инструментов разработчики смогут внедрять системы распознавания речи в различные устройства для создания бортовых, домашних и других «умных» помощников, считают в компании.

Project Brainwave — система для ускорения работы решений на базе ИИ

Платформа позволит запускать глубокие нейронные сети в облачном сервисе Azure в режиме реального времени. Компания впервые рассказала о проекте в 2017 году, тогда стало известно, что Brainwave должна помочь ИИ максимально быстро отвечать на запросы при взаимодействии с пользователями: например, обрабатывая видео или поисковые запросы.

Инструменты для работы в сфере прикладных индустрий

Проект в партнёрстве c производителем дронов DJI

Microsoft и китайская DJI планируют выпустить набор инструментов для разработки приложений, которые помогут управлять дронами с Windows-устройств. Кроме того, компании представят коммерческие решения для беспилотников, используемых в сельском хозяйстве, сфере общественной безопасности и других сферах.

Microsoft и DJI также станут партнёрами в работе облачной платформы Microsoft Azure. Производитель дронов будет использовать сервис в том числе для анализа видео и развития своего ПО с помощью машинного обучения.

Приложения смешанной реальности Microsoft Remote Assist и Microsoft Layout

Оба сервиса, по словам Microsoft, созданы для работников «первой линии» (firstline workers), которые непосредственно участвуют в создании продуктов, представляют бренд компании и видят продукт в действии.

Microsoft Remote Assist разработан для совместной работы сотрудников при помощи видеозвонков, обмена рисунками и изображениями в смешанной реальности, которые позволяют совместно решать проблемы или выполнять задачи.

Microsoft Layout создан для работы с 3D-моделями, которые можно «помещать» в реально существующие пространства. С голограммами также можно работать в команде: например, чтобы протестировать перестановку машин на производственном этаже, поясняют в компании.

Инструменты для всех

Project Ink Analysis — система распознавания текста и фигур, написанных от руки

Новый сервис позволит разработчикам внедрять распознавание рукописного текста в свои приложения.

Project Ink Analysis поможет пользователям не только считывать текст, написанный на 67 языках, но и определять и редактировать структуру написанного текста: например, соотношение строк и абзацев.

Новые инструменты для улучшения кода и связи разработчиков в Visual Studio

Пользователи сервиса Visual Studio ранее могли использовать IntelliSense — функцию интеллектуального завершения кода, которая помогает избежать ошибок и ускорить процесс написания.

IntelliCode — это новое поколение IntelliSense, пишет TechCrunch. Функция предлагает интеллектуальные подсказки-шаблоны для улучшения качества и производительности кода, заранее предугадав цель пользователя.

Пока IntelliCode доступна только для работы с C # в Visual Studio 2017.

Одной из новых возможностей Visual Studio станет функция Live Share для совместной работы разработчиков в реальном времени. Команда сможет одновременно редактировать и налаживать сервисы, обещают в Microsoft.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev
протестировать перестановку машин на производственном этаже

Было на flash в мебельных магазинах СПб еще 10 ... нет! 15 лет назад - рисуешь свой офис и подбираешь в него столы/стулья/прочее из каталога, расставляешь как хочешь. Причем несколько удобнее в двумерном пространстве за компом это делать, чем вот непременно в шлемаке и какой-то тыкалкой .. По результатам расстановки там строилась трехмерная модель, можно было по ней перемещаться.

Microsoft Remote Assist

А вот умный китаец, тыкающий китайцу попроще, куда нажимать - это интересно, таких задач дофига и больше в реальной жизни. Иногда роли умный/попроще меняются много раз в течение дня (тебе позвонил клиент, ты позвонил автомастеру, тебе позвонил родственник с проблемой, и т.д.), и очень не хватает именно "Сюда, сюда нажми, тут потяни, здесь послушай"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да ну? А откуда берутся размеры комнаты (как система узнает, влезет в нее эта установка или не влезет)? У нас, допустим, тогда кто-то в офис принес лазерную "рулетку" - которая измеряла расстояние между стенами и показывала на экране - поэтому офис померили быстро, и уже линеечкой - дверные и оконные проёмы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Google Vision AIY больше впечатлил.

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Вращение объектов элементами виртуального интерфейса, когда в каждой руке по контроллеру со стиками и трекпадами.
UX от майкрософт, ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
в каждой руке по контроллеру со стиками и трекпадами.

Это как раз непонятно. Крайне мало (пока) объектов, которые можно свободно вращать в трехмерном пространстве так, чтобы это имело физический смысл.
Вот в частности эту халабуду как не крути, можно только двигать по полу ... более того, в зависимости от технологии сборки - она либо собирается на месте (и тогда вариантов почти нет), либо заносится в сборе - и тогда надо учитывать возможность ее занести и повернуть на месте ...
Зачем здесь именно трехмерность, непонятно.
Если они хотели показать трехмерное совмещение сложных объектов (каких-нибудь нанорботов, я не знаю), так и показали бы.
Потому что указанную задачу в "Советах Хозяйке" как-то принято решать с помощью вырезанных из бумаги прямоуогольничков в масштабе 1м = 1 см.
Они подписываются (шкаф / кровать / стеллаж), и комбинируются с помощью 1 пальца в вырезанном в листе прямоуогольничке комнаты .. Очень подходит тетрадка в клеточку в качестве материала :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

так делаем ставки что доживет до следующего года? Традиция ж)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Belikov

А что-нибудь интересное было? Или можно не смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Очир Цандыков

Кому как, если у вас все на майкрософте все ро легалу и вы с ними сотрудничаете может быть и да но по факту ничего особенного.. Было больше Azure чем Windows и еще много копроративных плюх. Ну майкрософт щас в такой позиции что и за своьодный софт и его интеграцию, оно и понятно, как всегда кучу новых улучшенных фреймворков и инструментов и теперь не важно какой у вас инструмент потому он уже будет в Azure. Как то так

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда