Медведев опроверг планы правительства России повысить НДФЛ до 15% Статьи редакции

  • Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство сейчас не готовит решений для изменения ставки НДФЛ.
  • О том, что власти вернулись к идее увеличить налог на доходы физических лиц с 13% до 15%, писали «Ведомости» в марте 2018 года. По данным издания, резкий рост налоговой ставки может помочь властям увеличить расходы на медицину, образование и городскую среду.
  • 22 марта вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что не исключает повышения НДФЛ до 15%.
  • Россияне платят подоходный налог с большинства доходов: например, налогом в 13% облагаются зарплаты. Если в договоре работника указана зарплата в размере 50 тысяч рублей, то на руки он будет получать 43 500 рублей. Остальные 6500 рублей пойдут в федеральный бюджет.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов
Если в договоре работника указана зарплата в размере 50 тысяч рублей, то на руки он будет получать 43 500 рублей. Остальные 6500 рублей пойдут в федеральный бюджет.

И еще 15 в соцфонды

Ответить
Развернуть ветку
Иван Михайлов

только это типа работодатель "сам платит", а на деле вы все равно обходитесь ему в 70 000 рублей, при официальной зп в 50к. Да и вообще было же здравое предложение, чтобы выплачивали зарплату полностью, а работник сам оплачивал все налоги, тогда бы и спрос с властей был куда больше.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Если мозг включить, то станет понятно почему существуют
Social Security Rate For Companies
Social Security Rate For Employees
А на з/п много чего влияет. Так что страховые взносы в России платит только работодатель и нет никакой мифической з/п из которой вычитают страховые взносы.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
нет никакой мифической з/п из которой вычитают страховые взносы

Да, именно так. Однако в то же время существует популярное поверие, что если работодателя освободить от уплаты страховых взносов, он почему-то станет отдавать эти деньги работнику.

--

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Потому, что работнику станет не хватать предыдущего размера оплаты труда, он начнет искать работу с большей зп, а в следствии конкуренции за работника зп начнут расти, да, не у всех и не сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Работнику всегда не хватает «размера оплаты труда». Однако у нас уже много лет многие работники приобрели статус ИП. Совокупное налоговое и страховое бремя уменьшилось в разы, до 6 %. Деньги в кармане экс-работника остались в прежнем объёме.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Разные теневые сборы и расходы на поддержание бухгалтерии забыли

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Возможно. Расскажите обо всём этом, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда