Как работают в Швеции

Глава третья, часть о работе из рассказа «Путь в Швецию длиною в 23 года».

Когда я оказался в Швеции, то я не думал, что мне придется усмирить свое трудолюбие до нордического темперамента и замедлиться до скорости улитки в выполнении повседневных задач. Здесь нет слова «срочно», точнее оно есть, но не употребляется в трудовой дисциплине однозначно.

Даже если вам будут отпиливать ноги и вы в это время позвоните в полицию, то вам спокойным тоном на все ваши визги ответят, что сейчас кого-нибудь отправят и чтобы не переживали, успокоились и подождали на линии. Но это не значит, что вы будете ждать, пока маньяк примется за руки, скорее всего, уже действительно кто-то едет к вам на помощь.

Когда владелец дома, где я жил, без предупреждения хотел что-то поменять на моей внешней двери и прислал туда рабочих, я позвонил в полицию, и, пока полицейский на другом конце провода пытался подробно выяснить, что именно они делают с дверью, над моим домом уже кружил вертолет.

Тут весь секрет в организации труда, так как все процессы выстроены настолько четко, и ты настолько в рамках того, что можно делать, а что — нельзя, что стрессовать и торопиться у тебя не получается. Швеция — это страна инструкций и правил, они могут быть даже абсурдными и ты это можешь понимать, но все равно продолжать делать все в рамках инструкции до тех пор, пока эту инструкцию никто не отменил.

Шведская карета скорой помощи, возможно спешит на помощь

В Швеции напрочь отсутствует мотивация работать лучше. В ресторане вы можете прождать 40 минут и о вас может быть вспомнят. Но когда официант или официантка подойдет, то выяснится, что она забыла меню для вашего друга и вы прождете еще минут 20.

Если вы проголодались, то советую вам взять с собой в ресторан какие-нибудь чипсы или бутерброды. Будьте уверены, вы проголодаетесь еще пару раз до того, как дождетесь своей пасты. Американцы утверждают, что в Европе сервиса нет, в Швеции его не только нет, но, похоже, какой-то особой цензурой выпиливаются и любые упоминания о том, что такое понятие вообще в мире существует.

Приплыв на пароме в соседнюю Латвию и придя в ресторан, вам будет до ужаса стыдно и неловко, когда официант будет убирать за вами грязные салфетки и менять тарелки. Вы будете думать, что вы какой-то рабовладелец и на том свете, несомненно, будете наказаны за эксплуатацию человека человеком. Но в Швеции вы прождете 60 минут на линии, позвонив в службу поддержки сотовому оператору, чтобы узнать по поводу ваших исчезнувших бесплатных минут разговора.

Постоянный рабочий контракт дают после испытательного срока, нередко иностранцам дают годовые контракты, которые нужно продлевать каждый раз, а вместе с ней и рабочую визу.

После 4,5 лет непрерывной работы в Швеции вы получите постоянный вид на жительство, а еще через полгода вы сможете подавать на гражданство. Всем этим занимается миграционное агентство. Работодатель сам инициирует ваш миграционный процесс.

Однажды я заказал межкомнатную дверь через интернет-магазин. На следующий день, я понял, что она мне не подходит по габаритам и сразу же позвонил в поддержку. Мне сообщили, что заказ отменили и на следующий день вернули деньги. Прошло два дня и я обнаружил, что деньги сняли снова.

Я позвонил и узнал, что оказывается заявка в транспортную компанию уже была оформлена и они должны через неделю (меня поместили в очередь) приехать в магазин, забрать дверь и доставить ее мне. Мне также сообщили, что ничем не могут помочь (ну, просто нет такой инструкции). А после того, как дверь доставят, я могу оформить возврат и вернуть эту дверь, взяв транспортные расходы на себя, естественно.

«Хорошо, — сказал я, — вычтите доставку, но не везите мне эту дверь ради всех шведских святых». «Нет, так не получится», — слышал я на протяжении третьего диалога с магазином. В итоге через неделю, когда мне позвонил доставщик, чтобы уточнить время, я сказал, что у меня нет возможности принять дверь. Доставка по факту не состоялось, он отвез дверь обратно, росписи моей о получении не было — деньги мне вернули в полном объеме, правда, через месяц.

Чаепитие в офисе с небольшими перерывами на работу

Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие сервиса, паста, сотовая связь и дверь действительно в Швеции высокого качества. И здесь все дело в подходе и тщательному планированию любого проекта, создании любого продукта, открытии любого бизнеса.

До 80% времени вы потратите с коллегами на обсуждение проекта, на уточнение всех нюансов, делая часовые перерывы на чаепитие, чтобы не перегружался мозг, но вы распишете все вплоть до болтика и до того, где он должен находиться и в какое время в третий понедельник после рождества он должен вкручиваться, но зато после этого вы просто возьмете и сделаете.

И действительно, производительность труда в Швеции выше не только, чем в России, но и других странах Европы. И дело совсем не в количестве труда, но в качестве.

В 2017 году было выдано более 15 000 рабочих виз не гражданам ЕС, больше трети было получено работниками из ИТ-сферы. Но, с другой стороны, зарплаты в Швеции далеко не из долины кремниевой.

Так, системный разработчик в среднем получает 40 615 крон в месяц, после налогов вы получите 30 549 крон, 10 000 - 12 000 крон из них вы отдадите за однокомнатную или двухкомнатную квартиру в Стокгольме.

Есть такое понятие как фастанстэльнинг — постоянный рабочий контракт. Что он дает? Он не заканчивается. Это как выиграть джекпот. После этого вы можете расслабиться, возможно, даже до пенсии и уже никуда не торопиться. Вам теперь не надо выслуживаться, смеяться над шутками начальника, уходить с работы последним. Вы можете перестать мыться и пользоваться дезодорантом, можете начать пускать слюни на стол, метить чужие башмаки, хотя последнее это уже перебор и скорее всего подумают, что вы перетрудились и вам надо на недельку на больничный.

Вас могут уволить только за грубые ошибки, например, если вы, работая в родильном доме, начнете путать бирки на ножках малышей (тут слегка утрировано), и то, если вы делали это умышленно.

За увольнение или сокращение вы будете получать 80%* от оклада в течение следующих шести месяцев, затем — меньше и так до пособия по безработице, в общем до тех пор, пока вы не отойдете от стресса из-за прошлого тирана-работодателя и не найдете другую работу. Вот тут-то отчасти и кроется причина в некоторой, мягко сказать, нерасторопности, которая не особо влияет на качество труда.

Используйте активно linkedin для поиска работы или гуглите на английском вакансии в Стокгольме. Есть и общая база от бюро по трудоустройству. Сам сервис на шведском, но если вы будете вводить в поиск запросы по-английски, то вам отобразятся вакансии, где берут только с английским.

*В том случае, если вы делали отчисления в размере 500 крон в течение последних полгода в государственную страховую кассу.

Напишите в комментариях о чем вы бы хотели узнать подробнее, я попробую написать статью. Спасибо за ваше внимание!

0
151 комментарий
Написать комментарий...
theq theq123

Швеция это такой социалистический конц-лагерь. Диапазон зарплат (после налогов) 1700 - 2700 евро. Выше фиг выбьешь. Большие налоги. Жильё по 300 000 евро за квартиру в евро-хрущевке в полу-центре крупного города. 1 метр ~8000 евро. Дикий уровень толерантности. Порой доходящей до того, что элитные жилые комплексы, который обычный швед будет платить 25 лет (и не покупает из-за этого), отдают беженцам. Из-за цены на топливо все ездят на малолитражках или велосипедах.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Приезжайте в Россию:) Налоги низкие, зарплаты смотря как устроитесь, но могут быть высокие. Жилье можно купить всего за 2,5 млн. рублей в Москве. Уровень толерантности болтается возле нуля, порой доходящий до того, что в жилых комплексах для малоимущих живут чиновники. Из-за цены на топливо все ездят на мерседесах, бмв и других внедорожниках.

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Это в каком месте в России низкие налоги? 42% налогов от з/п - это как-то нихрена не низкий налог

Ответить
Развернуть ветку
theq theq123

Вот и диванные войска налогосчитателей подъехали. В Швеции 50 + 50 налоги. В РФ 13 + 30.

Ответить
Развернуть ветку
Tima Manko

Какая разница сколько налогов, если зп после вычетов 2к евро?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

И что такое 2к евро? Даже в России.

Ответить
Развернуть ветку
Tima Manko

Недостижимая цифра для большинства россиян, даже в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Это само собой.
Но я про уровень жизни который может себе позволить человек на 2к евро в РФ.
Нижняя прослойка среднего класса (для провинции)

Ответить
Развернуть ветку
Tima Manko

Я никогда не жил в провинции, но в моем понимании, что для РФ это будет достойный уровень. Насколько я знаю никого среднего класса в РФ нет по мировым меркам, для РФ мировой средний класс это уже хорошо обеспеченные люди и они явно не средние.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Средний класс это все таки не про среднюю зарплату, а про среднюю прослойку между бедными и богатыми.
Это про потребительские возможности человека/домохозяйства.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Средний класс это

Вас дезинформировали :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

аргументируйте

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Именно "средний" класс в России последовательно вышибали - понятие тесно связано с буржуа, с условно независимым мелким и средним бизнесом, работающим с потребителями и другими бизнесами - но не с госзаказом. Это не только уровень потребления, это независимость от государства, в частности работа на интернациональную корпорацию в РФ, тоже подходит. Работа в Газпроме - нет :)
 
Вышибали по вполне понятным причинам - когда человек зарабатывает все же $100 000 в год _по-белому_, и к нему никак не подкопаться по закону, у него десятки разных потребителей - он начинает все больше и больше требовать от власти на всех уровнях, а такие люди не нужны в стране.

Есть отдельные исключения. Ну, вот Вы например, вроде бы. В Питере подобные реликты напрямую связаны с тем, что люди продали квартиру в 2000-ном году (не позже), быстро купили кусок собственности (или земли в области), и дальше сидят на нем все эти годы ровно - дальше - с 2001 - в город ломанулись московские деньги, цены ушли в небо, и местные остались с тем что успели купить на свои копейки.

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда