Как работают в Швеции

Глава третья, часть о работе из рассказа «Путь в Швецию длиною в 23 года».

Когда я оказался в Швеции, то я не думал, что мне придется усмирить свое трудолюбие до нордического темперамента и замедлиться до скорости улитки в выполнении повседневных задач. Здесь нет слова «срочно», точнее оно есть, но не употребляется в трудовой дисциплине однозначно.

Даже если вам будут отпиливать ноги и вы в это время позвоните в полицию, то вам спокойным тоном на все ваши визги ответят, что сейчас кого-нибудь отправят и чтобы не переживали, успокоились и подождали на линии. Но это не значит, что вы будете ждать, пока маньяк примется за руки, скорее всего, уже действительно кто-то едет к вам на помощь.

Когда владелец дома, где я жил, без предупреждения хотел что-то поменять на моей внешней двери и прислал туда рабочих, я позвонил в полицию, и, пока полицейский на другом конце провода пытался подробно выяснить, что именно они делают с дверью, над моим домом уже кружил вертолет.

Тут весь секрет в организации труда, так как все процессы выстроены настолько четко, и ты настолько в рамках того, что можно делать, а что — нельзя, что стрессовать и торопиться у тебя не получается. Швеция — это страна инструкций и правил, они могут быть даже абсурдными и ты это можешь понимать, но все равно продолжать делать все в рамках инструкции до тех пор, пока эту инструкцию никто не отменил.

Шведская карета скорой помощи, возможно спешит на помощь

В Швеции напрочь отсутствует мотивация работать лучше. В ресторане вы можете прождать 40 минут и о вас может быть вспомнят. Но когда официант или официантка подойдет, то выяснится, что она забыла меню для вашего друга и вы прождете еще минут 20.

Если вы проголодались, то советую вам взять с собой в ресторан какие-нибудь чипсы или бутерброды. Будьте уверены, вы проголодаетесь еще пару раз до того, как дождетесь своей пасты. Американцы утверждают, что в Европе сервиса нет, в Швеции его не только нет, но, похоже, какой-то особой цензурой выпиливаются и любые упоминания о том, что такое понятие вообще в мире существует.

Приплыв на пароме в соседнюю Латвию и придя в ресторан, вам будет до ужаса стыдно и неловко, когда официант будет убирать за вами грязные салфетки и менять тарелки. Вы будете думать, что вы какой-то рабовладелец и на том свете, несомненно, будете наказаны за эксплуатацию человека человеком. Но в Швеции вы прождете 60 минут на линии, позвонив в службу поддержки сотовому оператору, чтобы узнать по поводу ваших исчезнувших бесплатных минут разговора.

Постоянный рабочий контракт дают после испытательного срока, нередко иностранцам дают годовые контракты, которые нужно продлевать каждый раз, а вместе с ней и рабочую визу.

После 4,5 лет непрерывной работы в Швеции вы получите постоянный вид на жительство, а еще через полгода вы сможете подавать на гражданство. Всем этим занимается миграционное агентство. Работодатель сам инициирует ваш миграционный процесс.

Однажды я заказал межкомнатную дверь через интернет-магазин. На следующий день, я понял, что она мне не подходит по габаритам и сразу же позвонил в поддержку. Мне сообщили, что заказ отменили и на следующий день вернули деньги. Прошло два дня и я обнаружил, что деньги сняли снова.

Я позвонил и узнал, что оказывается заявка в транспортную компанию уже была оформлена и они должны через неделю (меня поместили в очередь) приехать в магазин, забрать дверь и доставить ее мне. Мне также сообщили, что ничем не могут помочь (ну, просто нет такой инструкции). А после того, как дверь доставят, я могу оформить возврат и вернуть эту дверь, взяв транспортные расходы на себя, естественно.

«Хорошо, — сказал я, — вычтите доставку, но не везите мне эту дверь ради всех шведских святых». «Нет, так не получится», — слышал я на протяжении третьего диалога с магазином. В итоге через неделю, когда мне позвонил доставщик, чтобы уточнить время, я сказал, что у меня нет возможности принять дверь. Доставка по факту не состоялось, он отвез дверь обратно, росписи моей о получении не было — деньги мне вернули в полном объеме, правда, через месяц.

Чаепитие в офисе с небольшими перерывами на работу

Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие сервиса, паста, сотовая связь и дверь действительно в Швеции высокого качества. И здесь все дело в подходе и тщательному планированию любого проекта, создании любого продукта, открытии любого бизнеса.

До 80% времени вы потратите с коллегами на обсуждение проекта, на уточнение всех нюансов, делая часовые перерывы на чаепитие, чтобы не перегружался мозг, но вы распишете все вплоть до болтика и до того, где он должен находиться и в какое время в третий понедельник после рождества он должен вкручиваться, но зато после этого вы просто возьмете и сделаете.

И действительно, производительность труда в Швеции выше не только, чем в России, но и других странах Европы. И дело совсем не в количестве труда, но в качестве.

В 2017 году было выдано более 15 000 рабочих виз не гражданам ЕС, больше трети было получено работниками из ИТ-сферы. Но, с другой стороны, зарплаты в Швеции далеко не из долины кремниевой.

Так, системный разработчик в среднем получает 40 615 крон в месяц, после налогов вы получите 30 549 крон, 10 000 - 12 000 крон из них вы отдадите за однокомнатную или двухкомнатную квартиру в Стокгольме.

Есть такое понятие как фастанстэльнинг — постоянный рабочий контракт. Что он дает? Он не заканчивается. Это как выиграть джекпот. После этого вы можете расслабиться, возможно, даже до пенсии и уже никуда не торопиться. Вам теперь не надо выслуживаться, смеяться над шутками начальника, уходить с работы последним. Вы можете перестать мыться и пользоваться дезодорантом, можете начать пускать слюни на стол, метить чужие башмаки, хотя последнее это уже перебор и скорее всего подумают, что вы перетрудились и вам надо на недельку на больничный.

Вас могут уволить только за грубые ошибки, например, если вы, работая в родильном доме, начнете путать бирки на ножках малышей (тут слегка утрировано), и то, если вы делали это умышленно.

За увольнение или сокращение вы будете получать 80%* от оклада в течение следующих шести месяцев, затем — меньше и так до пособия по безработице, в общем до тех пор, пока вы не отойдете от стресса из-за прошлого тирана-работодателя и не найдете другую работу. Вот тут-то отчасти и кроется причина в некоторой, мягко сказать, нерасторопности, которая не особо влияет на качество труда.

Используйте активно linkedin для поиска работы или гуглите на английском вакансии в Стокгольме. Есть и общая база от бюро по трудоустройству. Сам сервис на шведском, но если вы будете вводить в поиск запросы по-английски, то вам отобразятся вакансии, где берут только с английским.

*В том случае, если вы делали отчисления в размере 500 крон в течение последних полгода в государственную страховую кассу.

Напишите в комментариях о чем вы бы хотели узнать подробнее, я попробую написать статью. Спасибо за ваше внимание!

0
151 комментарий
Написать комментарий...
John Smith

Начнем с того, что в Западной и Северной Европе действительно работают не торопясь. Почему? Потому что переработка не оплачивается и любые усилия будут оплачиваться как обычная ставка.

Теперь о заработке. 2000 - 4000 евро в месяц ЗП у IT персонала. И цены в разы выше чем в СНГ.

Многие люди, особенно с семьями, экономят на всем! Пишут бюджеты, ограничивают себя в покупках. Некоторые по 7 (!!!) лет не ездят в отпуск. Все ради стабильности и Европы. Я общался с менеджером в Нидерландах (экспат, руководитель небольшой команды, семья с 1 ребенком, жена не работает), который в конце месяца ест хлеб и пьет воду, потому что жена считает бюджет и к концу месяца вся зарплата потрачена на еду и ипотеку!

И это руководящая должность. На секунду, его семья экономит на еде. Они верят в стабильность и ждут бонусов в конце года.

В Европе готовят рабов системы, которые покорно сидят с 9 до 5 и не высовываются, никакой инициативы и инноваций.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рунов

то ли дело в рашке)На хлебе и воде единственный нидерландец сидит,бедный,я бы ему посоветовал бросить жену и жрать мясо как настоящий мужик.
Про рабов системы вы мне лучше скажите,раб российской системы?
Пишите еще,пока на загнивающую европу ваши рассказы не тянут,слабовато

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Да чего же вы такие ебанутые то. В Германии некоторые люди зимой дом не топят от слова "совсем". Тоже скажете, что вранье?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рунов

А что,бедным немцам денег не хватает?Куда Меркель смотрит?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Ну вы же не раб российской системы, вы же гордый белый европеец, почему вы до сих пор считаете, что в капиталистической стране вам кто-то (особенно наемный менеджер Меркель) что-то должен и обязан?
Представьте себе, на отопление денег не хватает, да. Некоторые люди зимой топят только одну комнату, лично слышал про такую семью в Баварии. Моя подруга немка носит кроссовки своей подруги, они очень экономные.
Это не значит, что жизнь в Европе плохая и Европа загнивает. Может она и загнивает из-за потока мигрантов, но тем не менее здесь очень хорошая инфраструктура, бесплатное образование, дешевые страховки (но медицина немного проблемная, чем ваша страховка дешевле, тем быстрее врач будет хотеть от вас отделаться. Моему соседу недавно два раза вырезали абсцесс под мышкой с применением общей анестезии, а потом давали морфий).
Образ Европы в головах "переезжающих" и недавно переехавших иногда очень сильно отличается от реальности. Мне кажется, что многие люди и Россию из-за этого ненавидят, потому что думают, что где-то там за бугром жизнь удивительно хороша, легка и проста.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Скачков

Государство обязано потому что налоги платят

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Что обязано? Зарплаты вам повышать?
Государство обязано обслуживать общественную инфраструктуру. Как будто та же Меркель может позволить себе все, что она хочет.
В Германии прогрессивная шкала налогов. Т.е. если вы получаете 75к евро и вы бездетный холостяк, то получите на руки 3500 в месяц, а если получаете 60к, то примерно 3000-32000 в месяц. Но зато вы четко знаете, что если вас уволят, то государство вас не бросит и вам будут платить пособие, на которое вы сможете жить.
Но государство не может сделать так, что бы вы были счастливы 24/7. Если вы платите налоги, это не значит что вы можете придти к Меркель и спросить - Фрау Меркель, мне не хватает секса, я плачу вам налоги, найдите мне девушку.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
мне не хватает секса, я плачу вам налоги,
найдите мне девушку.

Так проституция вроде легализована, и можно найти очень хорошие варианты (не на улице, а в специальных заведениях, дающих рекламу и работающих легально).

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Это был просто пример, показывающий, что государство не может и не должно (в кап стране, да в принципе при любом строе) решать абсолютно любые вашие проблемы. Иначе зачем вы государству, если оно такое мощное.

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда