{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Дайджест: 10 известных личностей, потерявших репутацию в 2017 году

В последнее время мир переживает одно потрясение за другим. Новые войны, политические интриги, международные скандалы — каждый день случается что-то такое, что обеспечивает работой сотни тысяч журналистов. Любое событие имеет определенные последствия. Давайте вспомним самые громкие репутационные скандалы последнего времени, последствиями которых были лишение должности/потеря денег или бизнеса.

Харви Вайнштейн

В 2017 году продюсерская компания Харви и его брата Роберта Вайнштейнов объявила о банкротстве. Причиной тому стали сексуальные домогательства Харви к своим сотрудницам. В списке Вайнштейна — 91 человек. В октябре 2017 года десятки известных актрис обвинили Харви Вайнштейна в домогательствах (Лена Гиди, Ева Грин, Кейт Бекинсейл, Леа Сейду, Кара Делевинь, Азия Ардженто, Анджелина Джоли, Гвинет Пелтроу, Роуз Макгавен, Эшли Джад). Самого Вайнштейна уволили из совета директоров компании и исключили из состава американской Киноакадемии — переходите по ссылке.

Леонид Слуцкий

В марте 2017 года продюсер одного из телеканалов сообщила, что столкнулась с приставаниями Слуцкого (депутат Государственной думы от ЛДПР и глава комитета по международным делам), когда приглашала его принять участие в эфире. Ее коллега рассказала, что депутат домогался ее в своем кабинете, куда она пришла, чтобы задать вопросы по международной повестке. Многие СМИ перестали работать именно с депутатом Леонидом Слуцким — читайте здесь.

Майкл Феллон

В 2017 году министр обороны Великобритании Майкл Феллон ушел в отставку. Речь идет о произошедшем в 2002 году случае: во время конференции Консервативной партии Фэллон несколько раз прикасался к коленям журналистки Джулии Хартли. 15 лет Майкл Феллон оставался на посту, но Джулия Хартли не прекращала закидывать обвинениями министра обороны, в конечном результате, — девушка добилась своего. Феллон покинул пост. Как отметил представитель уже бывшего британского министра обороны, политик извинился за свои домогательства, а журналистка позже сообщила в Twitter, что инцидент закрыт — подробнее тут.

Кевин Спейси

Исполнитель главной роли в сериале «Карточный домик» пал жертвой эпидемии обвинений в сексуальных домогательствах. Как оказалось, Спейси тоже не безгрешен — он пытался соблазнить своих партнеров по съемкам. Пикантность ситуации придал тот факт, что актер симпатизировал не женщинам, а мужчинам. В общей сложности показания против Спейси дали восемь его коллег, причем семь сделали это на условиях анонимности и только один — Энтони Рэпп из сериала «Стар Трек» — назвал свое имя. Со Спейси отказались работать его пресс-секретарь и актерское агентство, с которым он сотрудничал, съемки шестого сезона сериала «Карточный домик» были приостановлены,Режиссеру Риддли Скотту пришлось вырезать все сцены с участием Кевина Спейси фильма «Все деньги мира», который вышел на экраны 25 декабря 2017 года. Актера заменили Кристофером Пламмером — читать по ссылке.

Марк Цукерберг

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг за неделю потерял 58 миллиардов долларов из-за резкого снижения цены акций своей компании. Как отмечается в материале, по итогам закрытия торговой сессии цена акций Facebook рухнула почти на 7%. Резкое падение стало следствием скандала, в ходе которого социальную сеть обвинили в “сливе” личных данных 50 миллионов пользователей. Этой информацией воспользовалась британская аналитическая компания Cambridge Analytica, чтобы “прицельно” продавать политическую рекламу в социальных сетях — переходите по ссылке.

Григорий Родченков

Громкий скандал, связанный с обвинениями российских спортсменов в массовом приеме допинга, разразился именно после заявлений Родченкова (экс-глава Московской антидопинговой лаборатории). На основании косвенных улик — царапин на пробирках, свидетельствующих, по мнению экспертов, о несанкционированном вскрытии, — 43 российских атлета признаны виновными в употреблении допинга, в том числе «коктейля Родченкова» — смеси стероидов и алкоголя. Все эти спортсмены пожизненно отстранены от Олимпиад, их результаты в Сочи в 2014 аннулированы.

Руководство Международного олимпийского комитета (МОК) рассматривает несколько вариантов наказания сборной России, если допустит ее к участию в Олимпийских играх-2018 в Пхёнчхане. После серии допинг-скандалов с участием россиян возможен запрет на исполнение гимна страны на церемониях награждения и участия сборной в церемонии открытия игр —подробнее тут.

Тим Кук

В декабре 2017 года на Apple подали в суд за замедление старых моделей iPhone. Компания признала, что обновления прошивки замедляют работу гаджетов. По словам Тима Кука, это делают, чтобы продлить срок работы батареи и предотвратить неожиданное выключение телефона на пиках продуктивности, но пользователи уверены, что таким образом они стимулируют покупки новых моделей или комплектующих. С Apple судятся пользователи из трех штатов за то, что им пришлось приобрести новую технику и, соответственно, понести материальные убытки — читайте здесь.

Трэвис Калани

Генеральный директор транспортной компании Uber Трэвис Каланик объявил 21-го июня 2017 года о своей отставке. Он покинул свой пост из-за давления со стороны акционеров. Uber в 2017 году преследовала череда скандалов. В феврале две бывшие сотрудницы компании обвинили руководство в сексизме и заявили, что подвергались домогательствам на своих рабочих местах. В результате было проведено расследование, по результатам которого 6 июня уволили более 20 сотрудников Uber, в том числе и топ-менеджеров. На Uber также подала в суд компания Alphabet, обвиняя ее в краже технологий для автомобилей на автономном управлении — переходите по ссылке.

Карина Мишулина

Этот скандал скорее знаком домохозяйкам, поскольку громко и долго обсуждался на федеральных каналах, в частности, в программах “Пусть говорят” и “Прямой эфир”. Актриса, сыгравшая Светлану Петровну в сериале “Физрук” на ТНТ, оказалась в центре скандала в конце 2017 года. Именно тогда объявился якобы ее сводный брат по отцу, рожденный в то время, пока их отец Спартак Мишулин (известный нам по роли Карлсона) жил в браке с матерью Карины. Актриса не хотела признавать внебрачной связи отца, а потому стала добиваться экспертиз ДНК и прочего-прочего-прочего. Общественность была возмущена хамским поведением Карины, и все бы ничего, но именно из-за этой истории ее уволили из Театра Сатиры, в котором в свое время работал и Спартак Мишулин — читайте здесь.

Олег Дерипаска

В крайне неприятную ситуацию попал владелец промышленной группы «Базовый элемент» миллиардер Олег Дерипаска, по версии журнала «Forbes» занимающий 23-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Миллиардер Олег Дерипаска пригласил девушку легкого поведения на свою яхту. О тайных разговорах и интимных отношениях Настя Рыбка написала книгу. Девушка сравнила миллиардера с оленем, на которого вела охоту. В феврале Алексей Навальный (российский политик и общественный деятель) выпустил видео, в котором заявил, что вице-премьер Сергей Приходько отдыхал на яхте Дерипаски. Продемонстрировав фото и видео, опубликованные в инстаграме Насти Рыбки, он сделал вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером “бизнес-вопросы и международную повестку”, принимая при этом отдых как взятку. Разгорелся скандал. Настю Рыбку вскоре после этого “случайно” закрыли в тюрьме Тайланда за секс-тренинги. Состояние российского миллиардера Олега Дерипаски уменьшилось почти на $1 миллиард в течение нескольких часов после введение в его отношении санкций США. Минфин США объяснил это тем, что в последнее время Олег Дерипаска был “слишком заметным” — подробнее по ссылке.

В качестве вишенки на торте хочется вспомнить человека из мира кино, которому уже давно присвоили звание “безупречная репутация”:

Никто никогда не слышал, чтобы Том Хэнкс буйствовал по ночам. Никто никогда не слышал, чтобы Том Хэнкс что-нибудь украл в магазине. Никто никогда не читал о Томе Хэнксе в судебной хронике. Вот что мне нравится в Томе — он никогда не попадается.

Джек Николсон, Актер

Берегите свою репутацию!

0
1 комментарий
Perch

Герман Клименко

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда