Как заблокировать Яндекс.Советник

Зачем удалять Яндекс.Советник?

Яндекс.Советник представляет собой бесплатное расширение для браузеров, которое активизируется на сайтах, преимущественно на интернет-магазинах, изучает информацию, которое просматривает посетитель, после чего предлагает список аналогичных предложений, но по более выгодной стоимости.

Разумеется, для покупателей такой сервис очень удобен, ведь всем хочется сэкономить и делать покупки по максимально выгодным ценам. Но владельцам интернет-магазинов это расширение представляет серьезную угрозу. Получается, предприниматель усиленно работает над свои сайтом, тратит время и деньги на продвижение и контекстную рекламу, разрабатывает различные способы привлечения новых клиентов, а потенциальные клиенты попросту уходят к конкурентам именно благодаря инициативе Советника.

Откуда берется «паразит»?

Согласно последним данным, около 50-60% посетителей интернет-магазинов показываются советы от Яндекса, которые не только подсказывают потенциальному покупателю аналогичные предложения по более низкой цене, но и рейтинг самого продавца. Давайте разберемся, как на вашем сайте мог появится этот «паразит».

Советник - это дополнение Яндекс.Маркета, откуда оно и черпает информацию о ценах, рейтинге продавца, стоимости доставки и т.д. Соответственно, расширение встроено по умолчанию в Яндекс.Браузер. Кроме того, пользователь может самостоятельно установить сервис на такие популярные браузеры как Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera.

Кроме того, Яндекс имеет договоренность с некоторым разработчиками других популярных программ и приложений, и встраивает Советника в их продукцию. Потому, расширение может загрузиться на компьютер при установке всевозможных программ, а также через различные дополнения к браузерам и без личной инициативы пользователя.

Чем опасен Яндекс.Советник для бизнеса?

- Потеря имеющихся и потенциальных покупателей

Подавляющее большинство клиентов, даже самых преданных вашему магазину, попросту уйдут к конкурентам, если они сделают более выгодное предложение.

- Меньше заказов и снижение прибыли

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Если не будет клиентов, то не будет и новых заказов, что влечет за собой ощутимые убытки.

- Напрасные затраты на продвижение сайта

Многие владельцы интернет-магазинов вкладывают крупные суммы в SEO, контекстную и баннерную рекламу, продвижение в социальных сетях. Подсказки Советника попросту уводят покупателей к конкурентам, делая все затраты и труды над сайтом совершенно бесполезными.

- Бесплатная реклама конкурентов

Яндекс попросту рекламирует магазины конкурентов, привлекает внимание у ваших потенциальных клиентов и вызывает у них желание делать покупки именно у них. Самое печальное, что конкуренты совершенно не вкладываются в этот процесс и, соответственно, остаются в двойном выигрыше.

Как с этим бороться?

100% блокировка Яндекс.Советника – теперь это возможно! Для того, чтобы подсказки не вредили вашему интернет-магазину, его следует блокировать. На сегодняшний день разработаны сразу несколько различных блокираторов, которые доступны любому пользователю. Это могут быть платные или бесплатные скрипты, которые отслеживают каждое изменение структуры страницы. Если дополнение пытается внедрить свои код на страницу вашего сайта, скрипт не позволяет вставить этот код, тем самым блокирует всплывающие строки, окна, PUSH-уведомления, показывая покупателю только ваше предложение.

Мы подготовили ТОП-3 самых лучших, эффективных и, главное, проверенных блокираторов Советника Яндекс.Маркета:

1. Goodmod

Первое почетное место достается сервису Goodmod. Команда профессиональных программистов разработала уникальный модуль, позволяющий блокировать надоедливый Советник во всех известных браузерах.

Модуль платный, однако он дает владельцам сайтов множество преимуществ: он совместим со всеми имеющимися CMS, полностью безопасен для SEO, незаметен для Яндекс-ботов, быстро реагирует на любые изменения Яндекс.Советника, а покупатели будут видеть только ваши предложения. Примечательно, что скрипт блокирует расширение и в Яндекс.Браузере, что на данный момент не удалось еще ни одному другому модулю.

Подходит для браузеров Chrome, Opera и Firefox. Для каждого клиента составляется индивидуальный скрипт, в который добавляются различные функции, исходя из личных предпочтений покупателя. В зависимости от этих возможностей, будет зависеть и цена тарифа.

Как и предыдущие варианты, этот сервис блокирует подсказки Советника на страницах вашего магазина. После регистрации на сайте, пользователь получает код, который просто добавляется на сайт. Воспользоваться блокиратором можно бесплатно на пробные три дня, после чего следует оформляется платная подписка.

Разумеется, Яндекс усиленно борется со всеми блокираторами и старается обойти их всеми возможными способами. Однако работа модулей регулярно и довольно быстро совершенствуется и обновляется, что позволит вновь блокировать работу вредоносного Советника.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Анна Иванова

Роман, kicksovetnik не работает, еще и сайт тормозит.

Ответить
Развернуть ветку
Anonymous
100% блокировка Яндекс.Советника – теперь это возможно!

Тут 10 желтых заголовков из 10

Разумеется, для покупателей такой сервис очень удобен..... Но владельцам интернет-магазинов это расширение представляет серьезную угрозу. Получается, ...... потенциальные клиенты попросту уходят к конкурентам именно благодаря инициативе Советника.

Не с тем змием боретесь, батенька, ох не с тем.

Ответить
Развернуть ветку
Экса Медиа
Автор

Мы выступаем в этом вопросе на стороне клиента и боремся со "змеями" кусающими его. И по нашему глубокому убеждению, Яндекс не имеет права без разрешения лезть со своими рекомендациями на чужие проекты. Спасибо за комментарий)

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Сходите в Ашана с плакатом - "Все что тут продается, есть за углом и дешевле, спросите меня - где!"

Ответить
Развернуть ветку
Kumar Bringshtehn

Мне кажется это уже прямое нарушение антимонопольного законодательства. Тк одно дело показывать на всех сайтах, а другое уже показывать только на чужих.

Ответить
Развернуть ветку
Neakris

А почему никто не подает заявление в ФАС, в суд? очень интересно получается и тянет на мошенничество, владелец магазина привел с директа клиента на сайт, потратил деньги, УЖЕ заплатил яндексу, а яндекс такой раз и увел клиента? Это вообще нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Специально установил в виртуалке яндекс.браузер, попытался поискать товары, никакого советника не возникло. Что нужно делать чтобы его увидеть?

Ответить
Развернуть ветку
Экса Медиа
Автор

Прогуляйтесь по интернет-магазинам в популярных тематиках.

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

тоже вообще в первый раз слышу о яндекс советнике.
"Согласно последним данным, около 50-60% посетителей интернет-магазинов показываются советы от Яндекса"
Сомневаюсь в этой статистике

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Так и сделал, по телевизорам. Никаких помощников.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Боже, скрипты у них.
Платные и бесплатные. Красные и зелёные. Кривые и не очень...

Снесите микроразметку с сайта и всего делов.
Серьёзно. Вас всех наё, когда сказали что это полезно для поиска и бла-бла-бла.
Это полезно для Яндекса.
Именно по ней он добавляет предложения.

Товарный снипет в серпе? Сколько у вас по нему продаж было? 2 за 5 лет?

Ну не хотите совсем сносить, ну подставьте ему фейковую цену в 10 раз ниже.

Хотя этот способ уже года полтора как не избавляет от показов говна на вашем сайте, но хоть на чужие залезете.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Dmitry

у нас в OG нет price, но он все равно вещает. Использует Schema?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Краснов

Если выставляете товары в маркете - не поможет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлий Остров

https://deadviser.ru бесплатный стоит, полоску убирает и тд.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kumar Bringshtehn

Ни один полностью не убирает в самом яндекс браузере. А самое паскудное знаете что, друзья? Что яндекс на своем беру.ру не показывает этот советник. Это за гранью уже.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Краснов

Был раньше на гитхабе бесплатный скриптик - kick_sovetnik. К сожалению бесплатно уже не работает. Теперь только за деньги - kicksovetnik.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Alexeyev

По промокоду U24 или по ссылке https://antisovetnic.ru/?utm_campaign=U24 в подарок 15 дней

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда