Самый лучший сайт для поиска работы - это Ваш личный сайт

Как часто Вас унижал отказом глупый HR? Или того хуже, Вам говорили перезвонят, но никто не перезванивал. А как часто на Ваше резюме никто не отвечал?

Наверняка Вы не раз ругали в сердцах глупого человека, который на собеседовании задавал не те вопросы или без энтузиазма воспринимал информацию о Ваших достижениях. А потом после коронного «мы Вам перезвоним», Вы больше не возвращались в ту организацию и она не давала о себе знать кроме публикации новых вакансий. Лично меня, во всей этой истории, бесило то, что выбирают меня, а не я выбираю. Возможно вы посчитаете меня эгоцентричным, но я считаю что лучше себя переуважать, чем недоуважать. К нам относятся ровно так же, как мы относимся к себе или позволяем относиться.

В какой-то момент от слов «пришлите Ваше резюме» у меня дергался глаз и начинало потряхивать. Я не понимал этой любви к коллекционированию подобных документов. Да, в моей жизни был период, когда я пробовал искать постоянную работу по найму. Я считал себя достаточно опытным спецом, но большинство людей, отвечающий за найм, отличалось стереотипным мышлением. Они считали что без высшего образования (профиль им не важен) человек не может быть первоклассным специалистом.

Поскольку я всегда отличался критическим мышлением, я начал задумываться о том, а почему именно такой порядок? Кто сказал что надо делать именно так? Почему я, как и большинство, играю по их правилам? Это же не ПДД, где нарушая правила я рискую жизнью. Вспомнив свою хакерскую бытность, я выбрал «жертву» и пошел в атаку. Обойдя «заградотряды» из менеджеров, я вышел на гендира. Через какое-то время я начал работу в одной из крупных организаций нашего города. Это продлилось полтора года и я снова оказался в числе соискателей. Только вот работать в штате я уже не хотел.

Поскольку на собеседованиях мне часто приходилось рассказывать одно и то же по нескольку раз, я решил поднять свой личный сайт и там все подробно изложить, чтобы потом просто давать ссылку на тот или иной материал, да и к тому же давно хотел поделиться опытом с общественностью. Иными словами я решил запилить такое большое веб-резюме, где можно было бы все подробно расписать. Потом мне оставалось просто составить краткое резюме и дать в нем ссылки. Поскольку на тот момент была накоплена финансовая подушка, то я решил не спешить с поиском работы и подготовить сайт.

Через месяц или два на меня вышел заказчик. Само собой вышел он на меня через мой сайт. Самое главное, что я отметил практически сразу, он априори считал меня крутым спецом. Да, мне не надо было сидеть и что-то ему доказывать, вместо этого мы приступили к обсуждению проблем, с которыми он ко мне обратился.

Конечно же меня очень интересовал вопрос, почему этот человек ко мне так лоялен. Сайт? У миллионов людей есть сайт. Значит дело не в самом наличии сайта, а в чем-то другом. Я не мог спросить его в лоб об этом и мне потребовалось время, чтобы выудить из него нужную мне информацию. Как оказалось ключевым моментом было то, что я описал проблему так, что ему показалось то, что пишут о нем. Именно это заставило его довериться мне. Ну логично, мы проникаемся в момент к человеку, который нас понимает и знает как нам плохо, этот принцип я называю «принцип гадалки».

Мы давно уже живем в мире, где скидки, подарки, демпинг и прочая фигня не дают такого эффекта, какой давали ещё недавно. Уже сложно выделиться из толпы низкой ценой, найдется тот, кто даст меньшую цену, также сложно выделиться качеством, найдется тот, кто предложит качество получше и т.д. Что нам остается? Эмоции, а точнее манипуляция этими эмоциями. А как манипулировать эмоциями? Эмоциями можно манипулировать взывая к нашим человеческим качествам. Поняв это, я начал эксплуатировать этот замечательный инструмент. Не сказать что я владею этим инструментом виртуозно, но я не прекращаю совершенствовать свои навыки работы с ним.

В конце концов настал тот день, когда я перестал сам искать работу и работа стала искать меня. Теперь я начал выбирать с кем хочу работать, а с кем не хочу. В этом мне помогает сайт. Но я должен отметить тот факт, что сам сайт - это просто-напросто инструмент, определяющим фактором является его содержимое. К сожалению тут нет четкой формулы, есть только общие формулировки, которые описывают суть, но не дают четкой инструкции. А суть заключается в общении с клиентом, благодаря чему мы подмечаем ключевые моменты, на основе которых можем строить стратегию продвижения своего личного бренда.

Наверняка многие возразят, что это подходит только для услуг, которые можно оказывать удаленно. К счастью это не более чем заблуждение. Да, если Вы занимаетесь ремонтом, Вы не можете оказывать услуг в других регионах, во всяком случае это проблематично. К наличию сайта необходимо добавить пиар, причем пиар в местных СМИ и различных порталах. Все это будет прекрасно ложится на проработанный сайт с точки зрения контента.

Как только Вы заявляете о себе как о первоклассном специалисте, Вы автоматически привлекаете к себе внимание людей разных категорий. Кто-то будет искать подтверждение Вашего профессионализма, а кто-то опровержение. В итоге куча народу будет рыть носом и тут главное иметь реальное подтверждение того, что Вы о себе заявляете. Все остальное за Вас сделать сайт.

И помните: скромность прямой путь к забвению.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Ну конечно!
Мы тут все бездельники и сидим и завидуем успешному успеху других.
Просто сидим и 24/7, исходим ядом и компенсируем тут свою бесталанность, пока Аязовы и другие монстры индустрии БМ колотят баблосы и трахают элитных куртизанок.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Вы слишком категоричны.
Признаюсь, первая реакция на сайт у меня была такая же.
После того, как на мобильном я смог воспользоваться меню только с третьей попытки, это мнение усугубило. А увидев ценники...

Но, если задуматься и взглянуть на момент без эмоций.

100к за подготовленный к seo интернет-магазин с рерайтом - это вполне себе гуманный ценник, на который вполне можно найти покупателя.

Тем более, если не объяснять этому покупателю то такое магазин на wp, что такое готовые шаблоны для wp, и что фраза "готов к СЕО", применительно к wp без глубокого изменения ядра - это просто символическое заклинание.
Что "магазин" вряд-ли будет отвечать минимальным требованиям аконодательства и иметь интеграцию с онлайн-кассой.

Так что, я охотно верю автору.

Всех усилий то - искать аутистов, решивших, что им срочно нужен сайт для бизнеса, но не имеющих ни малейшего представления о требованиях к сайту, равно как и о своих бизнес-процесах, и делать им заманчивое предложение.

На самом деле, автор, возможно, уже переплюнул Джобса по гениальности в сфере продаж.

А все остальное ни так важно.

Да, всем нам знакома ситуация, когда клиент спрашивает ценник на услугу, заявляет что дорого и уходит.
Через год приносит "готовый сайт" с просьбой доработать.
Слышет, что сделать новый будет реально дешевле, чем починить этот, но дороже, чем год назад и соглашается. И уже много позже, ты узнаешь за сколько ему сделали "тот сайт"...

Да, такие истории заставляют охреневать от "технической" некомпетентности исполнителей, но лично я каждый раз восхищаюсь их маркетинговой гениальностью.

Пожелаем автору удачи. Чеб нет. На всяк товар, свой купец).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Нет, нет и нет. Это деградация и паразитизм.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Согласен. Но почему вас это беспокоит, если вы не являетесь клиентом такого вот коммерческого гения?

В конце концов, у нас есть куча профессий паразитических по своему определению.

Тут главное запомнить, что нельзя браться за подтирание за ними. Ни за какие деньги. Себе дороже.

А клиент, после столкновения с таким, обычно становится покладистым. И начинает тебя любить безгранично. Особенно, если у него паралельно ведутся твой и вот такой проекты

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Меня это не беспокоит. Мне это никак. Я лишь высказал своё мнение.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда