{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Единственный верный способ выучить английский

"Я учил английский лет 7-10 в школе, а потом еще и в универе. Но языку так и не научился."
Таков обычный амнемез, который мы получаем от приходящих к нам в школу английского Wake Up на тестирование людей. Еще вариант: "Учусь в университете, собираюсь поступать/работать в другой стране. Но данной нагрузки явно не хватает, чтобы заговорить."

Основание для этого следующее: достигнув определенного уровня владения языком, прогресс студента вязнет в трясине. Обычно этот уровень - околоIntermediete - примерно тот, с которым ты заканчиваешь учебу в школе или университете при условии, что не валял дурака.
Чтобы сдвинуться с этого плато, нужно проявить настойчивость, достойную Томаса Эдисона. Можно дать студентам идеально подготовленные уроки и условия для обучения. Но без самоподготовки и осознанной практики можно еще лет 10 учить язык. Решение тут одно.

Шаг первый и единственный

Полное. Всестороннее. Осознанное погружение в язык. Каждый день.
Последнее особенно важно. Если на пути к мастерству 10000 часов осознанной практики, то тебе придется заниматься каждый день.
Возможно, ты это уже слышал от кого можно и нельзя. Другой вопрос -как делать так ,чтобы было каждый день и не влом. Ну, тут мы готовы немного помочь.

Лайфхаки по самостоятельному изучению

Интерес - твой лучший инструмент
Начинаешь смотреть фильмы в оригинале. Книги и статьи на английском. Слушаешь английские и американские подкасты. Переводишь любимые песни. Смотришь англоязычный ютуб. Гуглишь свои хобби и ведешь дневник по-английски. И все в этом духе.
Несколько ресурсов, которые ты можешь использовать
Ororo - фильмы и сериалы на английском и с субтитрами
Podcastsinenglish - подкасты на английском для всех уровней подготовки
Wikihow - статейки "Как сделать что-нибудь"
Free-ebooks - электронные книжки
Genius - разбор текстов англоязычных песен

Чередуй активности
Напиши программу тренировок. Если вчера ты читал статью, то сегодня напиши текст, а завтра посмотри видосик/фильм. Все как в тренажерке: грудь+плечи+трицепс - спина+трицепс - ноги.

Ставь мини-цели
Маленькая цель дает столько же определенности и мотивации, сколько и большая. И удовлетворенности - не меньше. Маленькими целями, например, могут быть такие:
• 5 раз за неделю поболтать с кем-нибудь на английском
• слушать 3-минутный разговор из Гарри Поттера, записать весь диалог, чтобы научиться понимать этот чертов британский акцент
• выучить 20 слов из темы "Реклама" и снять рекламный ролик про старый стул, чтобы закрепить лексику, и может продать уже этот стул за границу.

Перестань использовать Гугол-транслейт
Тебе нужен не переводчик, а толковый словарь. Не читай холостой перевод, а запоминай определение. Вот список топовых словарей:
English-English dictionary/thesaurus
merriam-webster.com - если не знаешь, что выбрать из списка, выбирай его
urbandictionary.com - лучший для изучения сленга и современного языка
dictionary.com - исчерпывающий донельзя
dictionary.cambridge.org и en.oxforddictionaries.com - словари от двух ведущих ресурсов в мире по изучению английского
Russian-English dictionary
multitran.ru - хорош для переводов и изучения специфической и профессиональной лексики
lingvolive.com - словарь от ABBYY, прост и понятен, подойдет начинающим
У всех этих ресурсов есть приложения для смартфонов. Установите и юзайте.

Уделяй практике каждый день
Даже если это будут 15 минут чтения, они будут держать твой мозг в напряге.

Возможно, у тебя возникнут побочные эффекты. Начнут сниться сны, где ты разговариваешь на идеальном английском. Или ты будешь вспоминать английские дефиниции слов вместо родного языка. В общем и целом, это хороший знак.

Помимо занятий трижды в неделю и факультативов, мы даем студентам домашку, чтобы предоставить больше практики. Недавно мы запустили Telegram-канал, в котором каждый день выкладываются задания для практики. Они нацелены на развитие всех навыков, а контент - на саморазвитие. Если вам нужен готовый инструмент, то welcome в t.me/wakeup_spb

Под конец статьи хотели бы оставить цитату для мотивации.

Каждому таланту есть свой предел, а усилиям - нет

Хирума Йоичи

Если наш подход запал тебе в душу, то подробнее о нас можешь почитать тут:
В Вконтакте
В Инстаграме
На сайте
#английский
#telegram

0
20 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirill Pankin

К сожалению, я не помню, кто высказал отличное мнение на счёт того, почему для массового зрителя, так сказать, английский (или другой иностранный язык) учить трудно. Потому что если язык нужен, то надо не фигнёй страдать с геймификацией и прочей детской чепухой, а подходить к этому с такой же серьёзностью и ответственностью, как к серьёзной рабочей задаче. Вот тогда и результаты будут прогнозируемые.
А если искать, как бы получить результат не напрягаясь по-настоящему или искать, куда бы вкинуть денег, чтобы о результате за меня заботились другие, то и статистика будет в пределах обычных флюктуаций (зато сам процесс забавный, приятный и воодушевляющий, и если это и было настоящей целью, то всё как бы даже ок).
Это не критика в отношении сабжа. Но сабж вписывается в эту точку зрения.

Ответить
Развернуть ветку
TheEntze

Фитнес-инглиш. Результат подменяется процессом. Выучить 10 слов как 10 раз присесть с весами, поговорить 5 минут как 5 минут покрасоваться друг перед другом с гантельками.

Моё мнение - чтение/произношение, грамматика в контексте интересной темы + слова по теме. Многократное повторение. Упражнения новых тем включающее предыдущие знания. Стремление систематизировать знания так, чтобы знать экзамен.

Фильмы смотреть, но учебные с выполнением заданий.

Подробный разбор грамматики по Мёрфи есть на ютьюбе.

Да, от этого разит скукотой и Бонком. Но это работает.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov

Еще один полезный ресурс, который мне помог в свое время - https://www.engvid.com/

Эффективный способ выучить язык - 3-6 месяцев в стране, где он основной. С минимумом общения на своем родном. Это дороже курсов, зато результат гарантирован.

Для английского еще вариант - работа с англоговорящим руководством/клиентами/коллегами. В ИТ и интернет-рекламе вполне реально найти такую работу в России и СНГ.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Мне кажется самая чистая и праведная мотивация к изучению любого иностранного - это job-offer в другой стране.)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

Не обязательно в другой

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Начинаешь смотреть фильмы в оригинале

А если не хочу?

Ответить
Развернуть ветку
Roma Zver
Автор

Это вопрос приоритетов.
Можно пересматривать фильмы в оригинале, а новые смотреть сначала в озвучке (если есть страх непонять картину). Можно смотреть сериалы или Youtube

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
от приходящих к нам в школу английского Wake Up на тестирование

и тут бы фразу закончить, но она продолжается

.. людей

Что рождает нездоровый интерес - а кого Вы еще тестируете, и какие (другие) вопросы они задают и заявления делают? Тайный город, Сумрак, далее везде.
 
Именно поэтому тексты от языковой школы надо обязательно вычитывать. Это я, как человек, ляпнувший 3 глупейшие ошибки в напечатанном уже буклете могу утверждать с полной уверенностью. А тоже - правили туда-сюда - глаза у всех замылились, и никто эти ошибки не увидел.

Ответить
Развернуть ветку
Wakeup Study

Да-да-да, Вы совершенно правы. Мы сами залезли под стол от стыда.
Пообещали себе использовать опыт во имя процветания, так что читайте нас дальше - мы станем лучше :)

А у нас кто угодно приветствуется: в гости иногда приходят собачки и белая кошка (правда, только поесть и поиграть).

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Chibrik

.. Все как в тренажерке: грудь+плечи+трицепс - спина+трицепс - ноги.

А бицепс не надо?

Ответить
Развернуть ветку
Wakeup Study

Всё напутали, ну вот :с

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Skb

Три месяца в англоговорящей стране - и вам не нужны будут никакие курсы, если вы в школе хоть что-нибудь делали с иностранным. Бытовые тексты, видео, фильмы бесполезны абсолютно, они будут переводиться автоматом как только устную речь натаскаешь (очень быстро). Нишевые переводы (работы/хобби/ и тп) - пожалуйста, но нужен годный контекстовый переводчик. Год назад закачал себе Reverso, хз, на мой взгляд мощнее ничего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Wakeup Study

Привет, Иван!

Согласны с тобой на 200%. Нужда говорить на языке постоянно = безысходность, постоянная практика и тонна мотивации.

Reverso очень хорош, но там бывают ошибки в переводе. К нему в дополнение очень советуем Мультитран + толковые словари, они отлично помогают понять суть и поведение слова.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Skb

Привет, Wakeup Study.
Ошибки в переводе интересны только профессиональным лингвистам. А если как вы говорите средний клиент с пре-интермидиат приходит, то ему до фени на сто параллельных толкований одного единственного слова, когда он понимает контекст -додумать значение не тяжкая задача, как правило. И именно этой детализацией ненужных обывателю вещей грешит все современное преподавание иностранных в гос. школах и делает его бесполезным в жизни. Но частные школы сегодня в России безусловно лучшее решение если нельзя выехать в языковую среду. К вам люди приходят научиться разговаривать а не писать. fact.

Ответить
Развернуть ветку
Wakeup Study

Совершенно верно :)
Мы советуем хорошие инструменты для тех, кому они интересны и нужны, но это не значит, что на занятиях мы зарываемся в словари и переводим, такого никогда не бывает.

Мы сами учились в подобных школах и никогда к подобному не вернемся. Мы смотрим клипы, читаем рэп, обсуждаем статьи и посты в инстаграме, путешествуем, общаясь на английском друг с другом и с незнакомцами, в общем, всё-всё, чтобы учить максимально живой язык.

Можете в нас не сомневаться :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex K

Почти со всем сказанным в статье согласен, но... Ну intermediAte же, ну... это же ваша собственная специальность, как можно писать статью с упоминанием собственной школы и делать в ней ошибки. Рукалицо.

Ответить
Развернуть ветку
Wakeup Study

Мамой клянемся, очепятка! :)
Больше так не будем, спасибо огромное, что заметили!

Ответить
Развернуть ветку
Alan Gor

А мне удобно использовать google translate - при чтении текста и перевод узнаешь и произношение голосом скажет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Wakeup Study

Действительно, опечатка на опечатке, так не было задумано! Спасибо, что обратили наше внимание на это, виновные будут писать прописи, дабы исправляться :)

Ответить
Развернуть ветку
андрей шкабко

Лучше почитайте Михаила Замяткина. Красиво пишет чувак.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда