Владелец «Билайна» оценил затраты на «пакет Яровой» в 45 млрд рублей за пять лет Статьи редакции

  • В финансовом отчёте за первый квартал 2018 года холдинг Veon объявил, что из 45 млрд рублей на исполнение «пакета Яровой» около 6 млрд рублей планируется потратить в 2018 финансовом году.
  • В декабре 2017 года «Мегафон» оценивал расходы на «пакет Яровой» в 35-40 млрд рублей. В Mail.Ru Group в 2016 году расходы оценили в $1,2-2 млрд.
  • Выручка «Вымпелкома», который работает под брендом «Билайн», выросла на 2,9%, до 66,35 млрд рублей в первом квартале 2018 года.
  • При этом доходы от мобильных услуг выросли на 3,7%, до 54,28 млрд рублей, а от фиксированной связи — сократились на 8,2%, до 8,87 млрд рублей против 9,66 млрд рублей годом ранее.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Ivan

Вот почему основная масса принимаемых решений всё больше и больше склоняет меня к переезду из страны? России не нужны ИТ стартапы? Грёбанный пакет яровой :(

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

России не нужны не только стартапы, но и ты сам, и я. Только Сечин, только хардкор.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

В РФ всё очень сосредоточено в руках государства, экономика движется всё левее и левее. Но в данной ситуации, если тебя волнует имено бизнес, а не политическая идеология, поводов для апатии не вижу: у правоохранительных органов теперь будут доступ к ещё большему объему информации, эту информацию нужно майнить, обрабатывать, искать потенциальные угрозы, предупреждать их. Много возможностей для стартапов, услуги которых можно продать государству. Смотри пример Палантира.

Да и мелкий бизнес обычно у нас не трогают, глаза закрывают, так что тоже не вижу причин жаловаться на старте.

Мне лично централизованность экономики и вся эта бесконечная "борьба с терроризмом" не нравятся именно по идеологическим причинам, но работы и возможностей от этого меньше не становится. Хранить кучу данных для того чтобы майор мог иногда послушать пору звонков конечно очень не эффективно с экономической точки зрения, и именно эту эффективность нужно улучшать, раз уж отменять пакет Яровой ни кто не собирается.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Denis Kiselev

Нда. Закон Яровой. Когда я читаю про миллиарды, которые уйдут на его выполнение, мне мучительно больно становится от полной безрезультатности потраты таких значительных средств.

Ну накопят они терабайты моего трафика. Но что они там найдут то? У меня или VPN шифрованный IKEv2, или https. "Чистого" трафика почти нет. Зачем его хранить то? СМС нет. Звонки часто по Whatsapp - тоже так просто не вскрываются. Бли - зачем этот мусор хранить задорого?

И ведь если бы провели эксперимент, доложили: вот смогли поймать бармалеев - всё благодаря этому закону. А так - влупят деньги, бармалеи непойманы.

Очень досадно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Slava Chicago

Слушай, ну далеко не у всех такая ситуация. Как тогда Palantir помогает ловить террористов если все они такие умные и следов никаких не оставляют? Если взять конкретного человека, который старается не оставлять следов, то да, чисто по его трафику сложно что-то понять, но если обрабатывать много данных то предварительный поиск "подозрительных" может дать результаты.

пакет Яровой не одобряю, но разве можно говорить что все эти данные просто мусор, с которым ничего нельзя сделать?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vikarti Anatra

VPN у вас будет работать после предварительной сдачи ключей в ФСБ и никак иначе. https - в целях защиты детей от распространяемых педофилами-террорристами наркотиков - https будет инспектироватся (а сертификат правильного CA вы сами установите потому что иначе https не будет вообще). Whatsapp заблокирует за невыдачу ключей (и в этот день Там-Там опубликует очередную рекламу)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Aleks Melnik

А где-то дети умирают без операций. А тут вот так, 45 миллиардов вжух и Яровой под хвост...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Олег Карнаухов

Самое интересное ведь то, что фактически затраты на пакет яровой будет в итоге уменьшать налоговую базу т.к. доходы у провайдеров станут ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Невский

Офигенные новости, а на лечение детей собираем по смс. Лекарств для онкобольных и от ВИЧ нет. Что за абсурд.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Зачем вы занимаетесь сбором чего угодно „по смс”?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кузнецов

Теперь у России ещё две проблемы: запреты и налоги.

Ответить
Развернуть ветку
pwm73

Они уже придумали, что будут делать с бесконечной бездной шифрованного https траффика который они собираются хранить? Зачем он им нужен?

Ответить
Развернуть ветку
Seleznev Alexander

Метаданные будут хранить. Куда и когда ходил.
Потом MitM сделают.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ильич Гватемала

Дрогой россиянин всё оплатит. Чины только законы придумывают.

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Хан

Теперь каждый будет деловой, от "проекта Яровой"!...

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

как дела с подключением малого бизнеса (неделю назад), чем закончилось?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда