Владелец «Билайна» оценил затраты на «пакет Яровой» в 45 млрд рублей за пять лет Статьи редакции

  • В финансовом отчёте за первый квартал 2018 года холдинг Veon объявил, что из 45 млрд рублей на исполнение «пакета Яровой» около 6 млрд рублей планируется потратить в 2018 финансовом году.
  • В декабре 2017 года «Мегафон» оценивал расходы на «пакет Яровой» в 35-40 млрд рублей. В Mail.Ru Group в 2016 году расходы оценили в $1,2-2 млрд.
  • Выручка «Вымпелкома», который работает под брендом «Билайн», выросла на 2,9%, до 66,35 млрд рублей в первом квартале 2018 года.
  • При этом доходы от мобильных услуг выросли на 3,7%, до 54,28 млрд рублей, а от фиксированной связи — сократились на 8,2%, до 8,87 млрд рублей против 9,66 млрд рублей годом ранее.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Нда. Закон Яровой. Когда я читаю про миллиарды, которые уйдут на его выполнение, мне мучительно больно становится от полной безрезультатности потраты таких значительных средств.

Ну накопят они терабайты моего трафика. Но что они там найдут то? У меня или VPN шифрованный IKEv2, или https. "Чистого" трафика почти нет. Зачем его хранить то? СМС нет. Звонки часто по Whatsapp - тоже так просто не вскрываются. Бли - зачем этот мусор хранить задорого?

И ведь если бы провели эксперимент, доложили: вот смогли поймать бармалеев - всё благодаря этому закону. А так - влупят деньги, бармалеи непойманы.

Очень досадно

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

Слушай, ну далеко не у всех такая ситуация. Как тогда Palantir помогает ловить террористов если все они такие умные и следов никаких не оставляют? Если взять конкретного человека, который старается не оставлять следов, то да, чисто по его трафику сложно что-то понять, но если обрабатывать много данных то предварительный поиск "подозрительных" может дать результаты.

пакет Яровой не одобряю, но разве можно говорить что все эти данные просто мусор, с которым ничего нельзя сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да я не стараюсь «не оставлять следов». Просто в нынешних условиях интернетом пользоваться без vpn невозможно: у меня то на xiaomi устройствах что то не работает, то книжка не качается купленная (она на aws оказывается лежит), так что vpn включен.

А благодаря lets encrypt и планам гугла - все больше обычных сайтов работает по https. Эппл тоже при ревью приложений в свой App Store все больше за https. В результате существенная часть моего обычного трафика - шифрована.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда