Будущее дейтинга Facebook: новый этап для рынка или новый Uber для проституток

Руководитель проекта Loveplanet.ru Максим Храмов — о перспективах нового дейтинга от Facebook.

1 мая 2018 года Facebook на конференции F8 анонсировала запуск собственного дейтинга. Судя по макетам, которые представила компания — это будет дейтинг, сильно завязанный на профиле пользователя и его интересах. Что это будет значить для рынка знакомств и других игроков?

1. Новый этап развития сервисов дейтинга

Самая большая проблема индустрии онлайн-знакомств — в том что отрасль сама себя дискредитировала и «загнала». Дейтинги конкурируют друг с другом за трафик, но большого игрока, который задавал бы основной тон и направление развития, нет. Одно время это место занимал Tinder, ещё когда он был бесплатным.

Скорее всего, Facebook и станет этим лидирующим дейтингом. И для индустрии в целом это хорошо. Facebook отъест долю у крупных игроков, зато нишевые сервисы знакомств получат новую аудиторию пользователей.

2. У Badoo и Tinder отвалится часть пользователей

Интересный вопрос — что будет делать Tinder в такой ситуации. У этого дейтинга, вероятнее всего, будут самые большие потери среди всех приложений и сайтов знакомств.

50% пользователей дейтинга Facebook — это совершенно новая аудитория, до этого не пользовавшаяся сервисами знакомств, а остальные пользователи придут из уже существующих сервисов (для рынка это закономерность), и большая часть — из Tinder и Badoo.

Что касается Loveplanet, сейчас мы сильно ушли в ниши: за последние два года было запущено более 20 различных нишевых приложений, а также платформа для их создания Indate. Никакой конкуренции с Facebook не предвидится, так как нишевым проектам Facebook скорее всего обеспечит приток новой аудитории, а не отъест старую.

3. Знакомиться в дейтинге будет не стыдно

Сейчас для того чтобы зарегистрироваться в дейтинге, порой требуется волевое усилие, потому что в обществе знакомства через приложения в 80% случаев воспринимаются как: «Ага, значит в реальной жизни познакомиться не можешь».

Facebook сделает этот психологический момент гораздо проще, так как дейтинг там будет ассоциироваться с социальной сетью, а не с сервисом знакомств. И психологический переход из соцсети в дейтинг станет проще — люди просто используют Facebook и тестируют его новую функцию.

Кстати, таким же образом действовал Badoo в самом начале — позиционировал себя как социальную сеть для новых знакомств, а не дейтинг.

4. Нишевые приложения очень сильно выиграют

Facebook привлечёт в дейтинг совершенно новую аудиторию, так как часть людей, которые не пользовались дейтингом, но сидели в соцсетях, решат его протестировать.

Новую армию пользователей, которых потенциально подготовит Facebook, с успехом будут использовать нишевые сервисы и сервисы более узким позиционированием. Например, знакомства для секса. Пользователи пойдут искать что-то более кастомизированное — и найдут это в небольших нишевых дейтингах.

Успех многих нишевых приложений показывает, что в современных онлайн-знакомствах ценится дифференциация. Многие из сайтов знакомств имеют точно такую же концепцию и функции, что и крупные сайты — лидеры рынка, такие как Match и PlentyofFish, и их ценностное предложение заключается только в общих характеристиках, которыми обладают участники.

Небольшая база данных с подобными людьми может в некоторых случаях быть преимуществом по сравнению с большой базой данных с множеством разных людей. Крупный проект предполагает не только широкий выбор, но и определённые сложности с тем, чтобы найти среди такого количества людей кого-то релевантного твоим желаниям.

В этом случае для пользователя не только не имеет значения, что у сервиса много участников, но и это является отрицательным прямым сетевым эффектом.

5. А вот к чему Facebook придётся приготовиться

В Facebook вырастет количество «взрослого» контента, включая переписку. Непристойные предложения, обмен откровенными фото — обычная ситуация для любого дейтинга. Для комфорта пользователей важно создать баланс между блокировкой того, что пользователей беспокоит, и сохранением возможности обсуждать специфические темы (например, сексуальные предпочтения).

Нужны механизмы фильтрации и разумные критерии модерации такого контента. Пока непонятно, как Facebook, которая по отношению к взрослой тематике склонна сильно закручивать гайки, сможет этот баланс соблюсти.

Новая волна спама. Появится возможность инициировать переписку без предварительного добавления в друзья.

Скам может выйти на новый уровень.

Проститутки. Для них такой дейтинг — золотое дно. Facebook может стать новым Uber для проституток. Жрицы любви мгновенно получат доступ к огромному рынку потенциальных клиентов с высокой лояльностью к знакомствам.

Отсутствие добавления в друзья, как базового фильтра, отсеивающего случайных людей, решит проблемы с доступом к клиентам. Кроме того, из социального профиля можно извлечь массу полезной информации, которая явно поможет девушкам и парням, работающим в сфере секс-услуг, находить лучший подход к своим клиентам и вычислять наиболее перспективных.

Сразу же после конференции акции Tinder упали на 20%. Как пишет BBC, исполнительный директор Match Group (владелец Tinder) Мэнди Гинсберг заявила, что приветствует конкуренцию и уверена, что новый игрок на рынке только поможет развитию индустрии онлайн-знакомств. А Джоуи Левин, руководитель холдинга AIC, которому принадлежит Match Group, пошутил, что новый сервис пойдёт на пользу отношениям между США и Россией.

Facebook сильно встряхнёт индустрию и заставит крупных игроков искать новые киллерфичи. Интеграция дейтинга в такую крупную социальную сеть может повлиять на сетевую культуру общения в целом. С другой стороны, открытыми остаются многие вопросы.

В связи с недавним скандалом с пользовательскими данными любопытно, как Facebook удастся решить проблему с высокой чувствительностью пользователей сегмента знакомств к приватности. Также пока не ясно, каким образом сервис будет монетизироваться. За всем этим будет интересно последить.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Yaroslav Arneth

Нашли у кого спросить. Если фейсбук будет убером для проституток, то лавпленет это бордель в бибирево для таджиков-гастарбайтеров.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Мнение российского представителя индустрии, логично.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Все руководители дейтингов в один голос твердят, что конкуренция это прекрасно, и все очень рады что фейсбук станет дейтингом, и никак на их бизнесе это не скажется, а даже наоборот, а сами, я уверен, уже давно свои резюме рассылают, потому что все понимают, остальным дейтингам трындец.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Пока в фейсбуке настолько неудобный мессенджер, да и вообще весь интерфейс, у остальных есть куча возможностей)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

люди до сих пор находят работу по linkedin несмотря на то, что он заблочен официально.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Потому что тас интерфейс удобный: там находятся подходящие позиции автоматом и можно апплаиться одной кнопкой.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Но это неактуально в России, поскольку у нас аудитория фэйсбука стремится к нулю. Думаю, ничего серьезно не изменится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Петров

Люди пользуются прилами для поиска секса, искать секс на фейсбуке - это какой-то особый вид изврата))

Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

До успеха тиндера большинство людей как раз расценивали эти приложения как сборник проституток, и пользовались тем же самым вк для поиска обнимашек. Поставил лайк на фотке девушки , если она тоже ставит лайк на твоей - уже считай полдела сделано)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bazarkin

Ммм... Тиндер на западе и есть приложение для перепихона. Есть тиндер на телефоне = ходок

Ответить
Развернуть ветку
Serg Pili

в ВК уже есть знакомства. Задавай фильтр в поиске и вперед. Не думаю что у ФБ что-то особенное получится.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Оба пола должны быть в общем контексте, в ситуации "хочу знакомиться". Фильтры этого главного не дадут.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Куликов

Есть статус - в активном поиске, но его установка накладывает некоторые ярлыки в глазах общества, так что да, не совсем альтернатива

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Если он там будет реально находиться, люди станут создавать под это отдельные аккаунты. У фейсбука сильно вырастет пользовательская база.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Плохо себе это представляю. По-моему, социальные критерии лишь минус для тех, кто хочет похукапиться. Да и зачем фейсбуку столько мусорных акков. Я так вижу, что их просто взяла зависть к Тиндеру, который с умом использовал их же собственные технологии и поднял кучу бабла

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bazarkin

Не думаю, что они этого не понисают. Скорее будет отдельный сервис или вкладочка под учеткой фб, которая позволит создавать отдельный профиль для знакомств и никто не будет видеть аффилированность страницы дейтинга и профиля фб. В противном случае и дейтинг не надо пилить, накликал по друзьям друзей бабенку посимпотичнее и пиши ей напрямую, так и сейчас можно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гончарук

А смысл? Он через 5 секунд появится у всего френд листа в возможных знакомых, со всеми фотками, членами и сиськами.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Каким образом он появится, если между ними нет связи?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Немогущий

FB связывает людей по не только по лайкам и общим друзьям. Он еще трекает железо, сети и wifi точки, так что 2-3 аккаунта он связывает мгновенно и выдает в рекомендации друзей

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гончарук

Это вы алгоритмам фб расскажите. Я несколько своих знакомых ловил за созданием вторых третих профилей (для каких то своих личных экспериментов, слежек и т.д.)
Ну и давно уже была статья про алгоритмы которые в рекомендуемые профайлы пихают не просто так и далеко не все подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bazarkin

На основе нескольких макетов вангуете перспективы? Ну ну.
Убило - непонятно как будет монетизироваться. Да фб может убить весь ваш рынок дейтингов только чтобы получить больше данных для своих дата сайнтистов и рекламодателей. Уж поверьте, эти ребята что-нибудь придумают, как заработать. Иногда у них чуть-чуть получается зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Великий Шаман

По-моему, в статье имеется в виду не то, что они не смогут заработать, а что интересно - как именно будут зарабатывать) Знакомства ведь обычно работают по подпискам, но это явно не модель фейсбука, никто там за подписки платить не будет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mitya A. Grebenshchikov

Отдел АНАЛитики в борделе? Nice :)

Ответить
Развернуть ветку
AG

Хаха, топикстартер не поленился напрячь дизайнеров: нарисовали комикс с претензией на мем, троллящий ФБ, прикрываясь дружелюбным посылом "конкуренция это ж хорошо". Только в чем смысл плодить свои нишевые продукты, загоняя основной проект в такие же мамба-эскорт-помои? И что-то мне подсказывает, что с проституцией ФБ будет бороться продуктивней, чем тот же лавплэнет.

Ответить
Развернуть ветку
Великий Шаман

Странный вопрос. Люди делают бабки. Простутки были бы никому не нужны, если они только портили репутацию и не делали кассу. В этом плане и фейсбук занимает свою нишу, и Лавпленет. На последнем, кстати, условных проституток не больше, чем в любом другом дейтинге

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Мне кажется, что с ресурсами фейсбука превращение в бордель мало вероятно, как и невозможен рассадник лже аккаунтов. Верно одно, нишу необходимо переосмыслить. Кстати, не думаю, что это будет фейсбук

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Да и да!)

Ответить
Развернуть ветку
Di Sarmuzinova

Фейсбук превратится в черный рынок авокадо и бананов. Кто на это подпишется?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Он вообще хрен знает во что превратится. Один неловкий лайк и все жрицы любви района в твоих друзьях и сообщение френдам о твоих вкусах в ленту)) "100500 человек видело эту публикацию"

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Там дейтинг будет явно отделен от друзей.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пасека

Теперь ждем в вк дейтинг функционал.

Ответить
Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

Дык ВК Дейтинг и есть Лавпланет 🤪

Не по принадлежности, по реализации, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmich

Подождем, что на этот счёт скажут представители мамбы)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Руководитель проекта Loveplanet.ru Максим Храмов — о перспективах нового дейтинга от Facebook.

Кто о чём, а вшивый о бане...

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Ах, whatever. *удалил коммент*

Ответить
Развернуть ветку
Daria Cherepanova

wat?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dan White

только баданга

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Вспомнил сериал Южный парк и серии про "Тролль контроль"

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Uber для проституток, где же я это видел... Конь БоДжек?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Gorbachev

"Facebook привлечёт в дейтинг совершенно новую аудиторию, так как часть людей, которые не пользовались дейтингом, но сидели в соцсетях, решат его протестировать." - оптимистично.

Можно какие-нибудь пруфы этого заявления или это просто мысли?

Я о том, что в статье верно написано, сейчас нишевых продуктов просто валом, даже для однополого секса втроём. Посмотрите рейтинг стран, кто использует дейтинг-приложений по категориям: брачные агенства, знакомства через друзей, приложения для секса. Самой похотливой является Европа. В США и России ситуация примерно одинаковая. Азия вообще не подходит никак.

Что в этом случае собирается делать Фейсбук не ясно, создавать ещё одно casual приложение аналогичное помойке-тиндеру?

Думаю, ФБ из-за подрыва репутации о данных пользователей, нашли просто удобный выход из ситуации - создадим новый продукт и возместим утечку новыми пользователями.

Показатели дейтинг рынка стоят уже не первый год, об этом рассказывал глава мамбы, да и статистика легко подтверждает его слова.

Вывод: либо моя теория реальна и ФБ нашел легкий выход из своей безответственности, либо Фейсбук сейчас откроет новую жизнь в рынке дейтинга, в чем сомневаюсь с его концептом)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда