Открытия и разочарования конференции Google I/O 2018

Лидер одной из Google Developers Groups и главный специалист по работе с IT-сообществами в DataArt Леонид Кальнеус приехал на Google I/O уже в третий раз. Специально для этого блога он рассказал о самых интересных анонсах, сделанных на этой встрече.

Автор: Chiu-Ki Chan

8–10 мая более 7 тыс. человек собрались в одном из крупнейших городов Кремниевой долины Маунтин-Вью на продуктовую конференцию Google. На скетче выше вы можете увидеть все основные анонсы, которые были сделаны на кейноуте. Я остановлюсь на самых ожидаемых и интересных, с моей точки зрения.

Искусственный интеллект

Мой личный топ начинается с анонса Google Duplex — ИИ-системы, способной общаться по телефону с живыми людьми. Например, она может записать вас на стрижку или забронировать столик в ресторане. Наконец-то мечта всех интровертов начинает сбываться. Обязательно послушайте демоработы Google Duplex в блоге, если вы этого еще не сделали.

Google Assistant теперь умеет продолжать разговор с учетом контекста, и говорить «О’кей, Google» перед каждым новым действием больше не придется. Более того, ассистент наконец-то заговорит по-русски, значит, даже мой трехлетний сын сможет задавать вопросы Google Home.

Развивая линейку продуктов Google Home, компания представила Smart Displays — по сути, ответ Amazon Echo. На фотографии ниже вы можете увидеть рабочие образцы этих устройств. Я бы прикупил такой на кухню, когда они появятся в продаже.

Google продолжает совершенствовать интеграцию ассистента со своими продуктами. Так, он заработает в Google Maps, поисковую выдачу дополнили всевозможными Rich Cards, которые красиво отражают результаты.

К слову, в поездке я арендовал машину с Android Auto, в котором ассистент отлично справляется — вплоть до заказа кофе в ближайшем Starbucks.

Беспилотные авто

На открытии конференции выступил Дмитрий Долгов, выпускник МФТИ, технический директор Waymo — бывшего подразделения Google, которое занимается созданием беспилотного автомобиля. Он рассказал, как сейчас с помощью AI и данных множества датчиков и камер создают автопилот для транспорта.

На Google I/O было представлено три варианта автономных машин: два легковых и один большегрузный автомобиль. Более того, на улицах Долины я сталкивался с такими машинами несколько раз. На открытии конференции было сказано, что до конца года сервис Waymo станет публичным, значит, обычные люди смогут прокатиться на машине без водителя. Правда, в личном разговоре на стенде сотрудники были не столь оптимистичны.

В любом случае, я надеюсь, что с Waymo не случится такой беды, как с Uber в марте, и мы все-таки увидим полностью автономные автомобили (без водителей) на улицах в ближайшем будущем.

Стенд Waymo
Машина Waymo на улицах Mountain View. Как вы можете увидеть, в салоне есть водитель.

Операционная система

Следующий большой анонс — Android P. В сентябре 2018-го Android исполнится 10 лет, что немало. На новую, девятую по счету, версию возлагалось много надежд. Но, на мой взгляд, прорывных обновлений не случилось. Перерисовали UI, сместив поисковый виджет вниз, и добавили еще несколько фич, кардинально не сказывающихся на возможностях и удобстве устройства.

Бета уже в открытом доступе — ее можно поставить на телефоны Pixel, Pixel 2, Nokia 7 plus, Oppo R15 pro, Xperia XZ2, Vivo X21UD, Vivo X21, Xiaomi Mi Mix 2S и оценить самостоятельно.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Скворцов

Не стоит накручивать лайки.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Соглашусь, главное Открытие с Google I/O - это то, что статью написали, а главное Разочарование, что так мало.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Этот один из тех случаев, в которых на Хабре читатели не ленятся не только поставить минус посту, но и зайти в профиль автора и поставить минус в карму. Увы, тут только пост поминусить можно, что часто не очень действенно.

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Можно также объяснить, что именно не понравилось в посте. Иногда бывает действенно.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Несоответствие заголовка содержанию и объёму статьи. Четыре картинки, занимающие площадь большую, чем весь текст статьи, при чём из них только одна (с "экранами") несёт заметную информационную ценность.
Если бы статья называлась "Пара мыслей и картинок с Google I/O", то всё было бы ок — поделились каким-то наблюдениями и ладно. А формулировка "Открытия и разочарования..." предполагает нечто существенно большее, раз в 5.

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Замечание понятное, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Valerii Vadimov

Нейропиздец

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда