{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Uber по продаже франшизы: как заработать на тиражировании чужого бизнеса

Тренды франчайзинга в России, конкуренция с банками и варианты масштабирования IT-проектов — в интервью Ильнура Ахмерова, руководителя компании «Бонплан».

- В двух предложениях — в чем заключается ваш проект?

Фактически «Бонплан» - это отдел франчайзинга на аутсорсе. Мало кто разбирается, где искать самих клиентов, желающих приобрести готовый бизнес. С одной стороны мы помогаем компаниям тиражироваться, а с другой стороны оказываем услуги начинающим предпринимателям, которые рассматривают возможность покупки франшизы.

- Как обычно говорят, очередной uber, только в b2b...

Ну можно и с ним сравнить, да.

- А в чем тогда отличие от других конкурентов, например каталогов франшиз — beboss, франшиза.рф?

Биржи франшиз скорее наши партнеры, чем конкуренты. Если мы видим, что франшизы целесообразно разместить в том или ином каталоге, мы размещаем их.

Мы же не только занимаемся размещением информации на сайте, но и используем все инструменты продвижения бизнеса управляющей компании и каталоги франшиз — один из инструментов. Другой инструмент, к примеру, контекстная реклама. Чтобы войти в этот бизнес нужно иметь очень солидный бюджет, вкладывать большую сумму на рекламу — например, в контексте конкуренция за клики идет с банками, которые предлагают кредиты малому бизнесу. Наша модель окупается за счет большого количества предложений, что дает высокую конверсию.

Одно из самых популярных предложений этого сезона - детский летний лагерь по мотивам игры CS:GO

- О каких суммах идет речь?

Несколько миллионов рублей в месяц

- На контекст?

Да

- Когда к вам обращается компания, которая хочет расшириться, существуют ли для нее какие-нибудь требования?

В отличие от тех же каталогов у нас довольно строгие требования, чтобы попасть на сайт. Появляется все больше компаний, желающий тиражировать себя по модели франчайзинга. И порой сталкиваешься с тем, что люди открывают бизнес не для того, чтобы его вести, а для того, чтобы побыстрее продать. Такие партнеры не нужны никому. Самый главный критерий — компания должна приносить реальный доход ее владельцу. В идеале, чтобы у компании уже был хотя бы один партнер по франчайзингу, чтобы протестировать как и другие партнеры могут заработать на развитии данного бизнеса. Плюс уже после старта сотрудничества и первых продаж — смотрим отзывы купивших франшизу. Насколько компания соблюдает условия договора, как идет процесс, вобщем детально фиксируем обратную связь и отзывы всех сторон.

- Вы сами-то, кроме Бонплана, запускали бизнес?

В 2007 году мы вместе с партнерами занимались процессингом различных бонусных и дисконтных программ лояльности. Начали в Ульяновске и в первый же год подключили около 600 предприятий к этому проекту. Потом начали тиражировать этот и еще ряд бизнесов, связанных с подарочными картами, по франчайзингу. Это позволяло нам видеть ситуацию с двух сторон и накопить большой опыт как в области предпринимательства, так и менеджмента и поддержки дилеров. И у нас возникла идея, что мы можем перерасти в агентство и в 2011 году была зарегистрирована фирма Бонплан для этих целей. По началу у нас было около 10 партнеров. В основным тогда это были бутики чая, подарков, бижутерии. А сегодня на сайте больше 70 бизнесов, открываем свой офис не только в России, но и зарубежом.

- Что за офисы зарубежом?

На стадии открытия офис в Лондоне. Будем предлагать в России международные франчайзинг-проекты и может даже наоборот — наши тиражировать туда.

Один из трендов - многие IT-проекты стали выбирать франчайзинг как модель развития и альтернативу инвестициям

- Какие тренды сейчас существуют во франчайзинге?

Есть сегмент, который всегда актуален. Сколько лет мы работаем, он всегда пользуется популярностью — это различные проекты детской тематики: от образовательных до одежды. Плюс сейчас в тренде IT-проекты за счет того, что они требуют небольших вложений

- Небольшие вложения — это..

По проведенному нами исследованию 60% предложений предусматривают стартовый пакет по франшизе менее 500 тыс рублей

Если продолжать разговор об IT.. На каком-то этапе большинство стартапов сталкиваются с вопросом привлечения инвестиций. И развитие проекта по франшизе является альтернативой — не приходится «размывать долю». Поэтому стали часто обращаться проекты, хорошо представленные в интернете, но только в одном регионе, потому что для каждого надо учитывать свою специфику. И региональный представитель по франшизе в своем городе сможет быстро этот проект окупить и занять нишу, используя свои связи и возможности оффлайн-присутствия в регионе.

- Напоследок назовите парочку самых удачных проектов, с которыми вы работали. Какие есть success story?

Из недавних — сеть детских лагерей по мотивам игры CS:Gо, которая представлена теперь по всей России, компания «Синтез Про» по производству бытовой химии, которая особое распространение получила в Казахстане. Из более старых проектов - клубы для детей «Фарадей» и «Эдисон» Тимура Акджигитова из Пятигорска, компания WhyPro, которая производит вещи из зеркального пластика и многие другие. Каждая из перечисленных имеет десятки успешных партнеров по франшизе.

0
2 комментария
Наталья Табанюк

Добрый день, я приобрела франшизу детского лагеря CS-GO. Сейчас активно занимаюсь развитием. Теперь уже своего бизнеса. Поддержка партнера на высоком уровне. Реальная помощь, грамотные советы по развитию бизнеса , постоянная информационная поддержка. Самостоятельно это не осилить. Главное сейчас хорошо потрудиться для развития.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алена Филимонова

Добрый день. Я приобретала франшизу в Бонплане, Фарадей , работаем в Самаре, успешно, открыли 2 офиса.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда