Что там с решением о блокировке Telegram, которое «не вступило в силу»? Статьи редакции

На случай, если вы тоже запутались в новостях.

Утром 15 мая сразу несколько СМИ сообщили сначала о том, что решение о блокировке Telegram вступило в силу, а затем — что не вступило в силу. Несмотря на эту путаницу, прямо сейчас ситуация с Telegram не изменилась — мессенджер всё ещё продолжают блокировать.

Что это было

15 мая информагентства заметили, что на сайте Таганского суда Москвы появилась отметка о вступлении в силу решения по блокировке Telegram. 11 мая юристы Telegram подали апелляционную жалобу на это решение — таким образом, оно не могло вступить в силу. В суде объяснили, что отметка появилась автоматически, она уже удалена.

Почему блокируют Telegram, если решение не вступило в силу

Во время суда 13 апреля было вынесено решение из двух частей. Первая — о блокировке Telegram в целом, вторая — о немедленном исполнении решения (до вступления в силу). Вторая часть позволила Роскомнадзору сразу начать блокировку мессенджера. Все документы опубликованы на сайте организации «Агора», которая защищает Telegram.

Юристы мессенджера 18 апреля подали частную жалобу на решение о немедленной блокировке, но она пока оставлена без движения. Апелляционная жалоба на решение в целом пока не рассматривалась.

Таганский суд косячит, всех путает и в целом создаёт ажиотаж на пустом месте. И даже когда что-то разъясняет, еще больше всех запутывает.

Слушайте адвокатов Telegram. Все жалобы поданы в срок, апелляции будут назначены, судебные заседания пройдут.

Telegram блокируется на основании решения о немедленном исполнении, принятом судом первой инстанции.

Сохраняйте спокойствие. Telegram работает, адвокаты тоже. (из публикации в Telegram)

Павел Чиков, глава «Агоры»

Что дальше

Пока блокировка введена. Чтобы её сняли, суд должен либо отменить определение о немедленной блокировке, либо удовлетворить апелляционную жалобу и отменить блокировку в целом.

0
112 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рома Терехин

Например, чтобы личные/деловые разговоры и переписку не сливали в lienews(ой, life), или не использовали для шантажа если вдруг человек стал неугодным режиму/бизнес пригляделся полковнику :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AS

Проблема даже не в ФСБ, а в том, что любой уебок имеющий деньги и доступ к даркнету может получить доступ ко всему, до чего могут дотянуться менты.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда