WhatsApp расширил возможности администраторов групповых чатов Статьи редакции

Но лимит остался прежним — не больше 256 человек в чате.

WhatsApp объявил о расширении возможностей для управления и взаимодействия в групповых чатах. Новые функции доступны в приложениях мессенджера для Android и iOS.

Начиная с 15 мая администраторы могут:

  • Добавлять описание группы, в котором можно указать цели, затрагиваемые темы и правила. Каждый новый участник будет видеть описание в верхней части экрана.
  • Контролировать, кто из участников может менять название, описание группы и обложку.
  • Лишать прав других администраторов. При этом создателя больше нельзя удалить из группы.

Пользователи смогут видеть, кто их упоминал в чате в период отсутствия, нажав на кнопку «@», а также искать других участников по имени на странице с информацией о группе. Максимальное число участников групповых чатов осталось прежним — 256 человек.

Новые функции помогут WhatsApp конкурировать с Telegram, который стал «безумно популярной» платформой для групповых чатов, отмечает TechCrunch. «Мы разрабатываем продукт в зависимости от желаний и запросов наших пользователей», — сообщил представитель WhatsApp.

Месячная аудитория WhatsApp составляет 1,5 млрд человек, из них 200 млн пользуются группами. Аудитория Telegram в марте 2018 года впервые достигла 200 млн пользователей.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Не понимаю, как WhatsApp с такими ресурсами может ТАК СИЛЬНО отставать от telegram по функциям. Разрыв, конечно, космический.

Да, у марка есть мессенджер - но он же неудобный. Whatsapp выглядит минималистичнее и проще мессенджера, но только если с телеграмом не сравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

А в чем отстает? Нет встроенного твиттера?
Или предлагаете выпилить видео чтобы был похож на ТГ?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В чем? Во всем: нет каналов, больших групп, нет карточек (кнопки там разные), ботов, и тп. Невозможно использовать на нескольких устройствах одновременно. Нет на планшете.

Всего и не упомнишь, чего нет. Я вот половину точно не упомнил!

Ответить
Развернуть ветку
Eugeni Kapitanets

почему отсутствие всего ЭТОГО - отставание?
почти все группы, по сути, это копипаста с сайтов. Окей, я подписан на 20 групп, и? у меня нет времени их постоянно читать и просматривать.
Может у вас какие-то группы среди своих знакомых, где нужна вместимость более 300 человек?
Вотсап можно использовать на нескольких устройствах, к вашему сведению.
Боты это кагбэ прикольно, было, пару минут, и что, насколько вы часто ими пользуетесь? вернее они вот прям вот так необходимы, что без них не жизнь? примеры можете привести таких жизненно нужных ботов? чтобы я знал

карточки кнопки разные... ну-ну.
цель мессенджера - быть мессенджером. все остальное там, на данный момент, пока лишь неявные приблуды сомнительной ценности. поправьте меня, если не прав

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да. Не путаем публичные каналы и Группы.

Публичных каналов в wa нет совсем.

Большие группы - имхо, да, отчасти баловство. Типа, глобальный чат по определенной теме: но на ИТ темы есть пара толковых.

Насчёт пользования на нескольких устройствах: десктопный wa может работать только в одном месте - то есть телефон + один десктоп. Если работал в такой связке на ноутбуке при переходе за стационарный комп нужно будет сказать «использовать здесь». Без телефона работать не будет - если телефон разрядился - все. Имхо, это прям глупое ограничение и убогий принцип работы через «телефонный прокси».

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shcherbakov
это прям глупое ограничение и убогий принцип работы через «телефонный прокси»

Это прям следствие использования в Вацапе end-to-end шифрования. Во-первых, истории переписки в инфраструктуре Вацапа нигде нет, кроме телефона. Во-вторых, ключей шифрования тоже нигде нет, кроме как в конкретном телефоне. Наводя камеру на QR-код вы вырабатываете между телефоном и web-клиентом временный ключ шифрования, по которому клиент (и никто другой) может обратиться к приложению на телефоне.

Это «глупое» ограничение продиктовано реальной работой распределённого механизма защиты данных.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Распределенный механизм защиты данных сводится к хранению на оконечных устройствах ключа шифровки чатов.

Думаю, можно было придумать как ключиками обмениваться достаточно безопасно - это ж в теории криптографии и шифрования подробно исследовалось и изучалось. Есть и протоколы, и подходы.

Не придумали. Ок.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shcherbakov

Нет, не сводится. Вопросов три: как хранить ключи, как хранить переписку и как принимающей стороне быть в достаточной степени уверенной, что сообщение послано тем абонентом, имя которого значится в чате.

Ключи и переписка хранятся вне инфраструктуры Вацапа, поэтому синхронизация истории между отдельными «толстыми» клиентами – нетривиальная задача.

Но на самом деле у ограничений ноги растут именно из третьего вопроса: если я получу сообщение от Васи, то я могу более-менее удостовериться, что его мне написал именно Вася лично.

По хардкору это выглядит так: при отправке каждого сообщения абонент прикладывает палец/вводит PIN, подтверждая что именно он вживую написал это сообщение. При использовании же Web-версии QR-код нужно было бы считывать телефоном постоянно, а не только в первый раз.

Понятное дело, что в угоду удобству такой жести не творят: клиент время от времени лишь спрашивает 6-значный код, а Web-версия работает без вопросов, если стабильно выходит на связь с одного и того же компьютера в одном и том же месте.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, я тут, конечно, погорячился с формулировкой: криптография и безопасность в целом - это сложно. Мелочи играют оч существенное значение.
Но проблема обмена ключами - вполне известна и исследована. Есть отработанные решения. Ресурсы ФБ позволяют реализовать все что нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Ну Телеграм вот не осилил эти "отработанные решения" и тупо не использует e2e шифрование для большинства своих пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда