Как Amazon тайно строит империю по сверхбыстрой доставке товаров

Перевод материала издания Quartz.

Доставка за день просто очень медленная. Кажется как минимум, что это философия компании, которая несколько лет назад втихую построила сеть из пятидесяти восьми Amazon Prime Now центров в Соединенных Штатах, чтобы осуществлять доставку за 1-2 часа.

Строительство узлов Prime Now преследует цель быстрого получения товаров, но это только один винтик в огромной стратегии создать гибкую, эффективную с точки зрения затрат логистическую сеть, которая соперничает со всем, что конкуренты могут предложить. Это важный шаг для компании Amazon, которая теряет миллиарды долларов, доставляя товары потребителям.

Amazon больше тратится на доставке, чем зарабатывает с нее

Эти супербыстрые поставки доступны для потребителей Prime Now аккаунта, живущих в городах с высокой плотностью населения, где центры были построены, говорит Марк Вульфрат, президент сервиса логистических операций MWPVL.

Новые складские помещения — от 50 до 60 тысяч квадратных метров — пополняются 86 гигантскими центрами исполнения, но только на 10 тысяч наиболее скупаемых товаров по данным внутренних данных компании. Вульфрат говорит, что утвердил 58 центров, но их могло бы быть больше.

«Это, вероятно, была самая секретная информация, о которой компания никогда не говорила», — говорил он в течение презентации 11 марта 2016 года, организованной компанией SunTrust, добавив, что центры Prime Now составляют для Amazon эквивалент содержания розничных магазинов.

«На мой взгляд, чем меньше людей знают об этом, тем лучше, — сказал Вульфрат изданию Quartz. — Эти здания даже не имеют адресов, они просто ничем не отмечены».

Пресс-секретарь Amazon предпочла не говорить, сколько центров построила компания, сказала только, что центры Prime Now доступны для потребителей в более, чем 25 крупных городах.

Чтобы сократить расходы по доставке, компания избавляется от посредников в Китае, которые доставляют товары со складов в морские порты. Она также покупает тысячи тракторных прицепов (но не грузовики) для более эффективной загрузки и доставки товаров.

Недавно Amazon объявила, что взяла в лизинг 20 самолетов Boeing 767s для того, чтобы доставлять их собственные товары в и из центров исполнения - это шаг, который уменьшает зависимость компании от сторонних грузоотправителей. Центр полетов компании будет находиться в Уилмингтоне, штат Огайо.

Затраты Amazon на доставку, доля от продаж продукции

Новые центры Prime Now — это один из трех типов складских помещений, которые компания собирается использовать, чтобы избавиться от затрат отправки товаров сторонних грузоотправителей. В добавление к центрам исполнения, в 2013 году начали строить так называемые центры сортировки.

Эти склады предназначены для доставки мелких посылок на малое расстояние, которые позволяют компании заменить поставки от компаний FedEx и UPS на менее дорогие сервисы поставок Соединенных Штатов, говорит Вульфрат.

Рост логистической сети Amazon в США

«Никто не опередит почтовое отделение, когда дело доходит до затрат на доставку», — добавил он.

Например, если бы клиент в Бостоне купил продукт весом 1 фунт через Amazon Online, он бы был доставлен за $4,5 из Брингсвиля (Пенсильвания) посредством FedEx или UPS. Сейчас бостонские посылки могут быть отправлены в центр сортировки в Стоутон (Массачусетс), где доставка почтового сервиса США дешевле на 80% за пакет.

Пройдет несколько лет, прежде чем Amazon найдет наилучший путь удержать расходы по доставке, говорит Вульфрат, особенно, поскольку компания привлекает больше клиентов, обещает более быструю доставку, и нанимает больше людей, чтобы осуществить эти поставки. Контролируя части этих сетей по доставке и интегрируя такие вещи, как самолеты взятые в лизинг, значительная часть общих издержек будет уменьшена.

0
3 комментария
Smithy Smith

Амазон уже построил империю, теперь она просто будет постепенно всё остальное поглощать расширяясь.

Секрета в том, что работники на износ трудятся, спят в палатках возле сортировочных центров, так же давно нет. Все мы читали.

Весь вопрос с Амазоном, когда я смогу, просто подумав, получить в окно или ко двери через 5 минут посылку с чем угодно с помощью дрона или другого представителя из роботов, то есть без полного участия человека во всё этом.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
тайно строит империю
Недавно Amazon объявила, что взяла в лизинг 20 самолетов Boeing 767s для того, чтобы доставлять их собственные товары
Чтобы сократить расходы по доставке, компания избавляется от посредников в Китае
Рост логистической сети Amazon в США

Просто тайны мадридского двора. Если секрет в том, что их склады не сияют неоновыми огоньками, то так точно также у любых других компаний

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Todorov
Автор

Секрет скорее в том, что сотрудники Amazon работают на износ.
Об этом уже не раз упоминали в СМИ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда