Voodoo manufacturing - 3D принтеры и "рука-убийца" за 35 000$

Voodoo manufacturing - выпускник стартап-акселератора "Y Combinator" марта 2017. Что они сделали? Создали автоматизированную ферму для 3D печати под управлением роботизированной руки.

Идея объединения нескольких 3D принтеров в общие хабы, как альтернатива производству литьём возникла практически сразу, как они вышли на рынок. Но, проблемами были и остаются - высокая стоимость расходных материалов, обучение персонала и недостаточное качество получаемых продуктов даже с пост-обработкой, что в итоге выливается не в "нормально и недорого", а в "лучше немного переплатить".

Ребята из Voodoo решили по-максимуму оборачивать своё производство в "завод 2.0" и сделали они это очень нестандартным способом. Купив робота-манипулятор UR10 ценой в 35 000$, они полностью автоматизировали процесс замены подставок под изделия. "Мы просто загружали проект и уходили спать" - говорит один из фаундеров.

UR10

На данный момент стартап имеет в распоряжении 200 принтеров и может печатать до 10 000 небольших изделий. Также они занимаются фулфиллментом. Создатели понимают, что серьёзную конкуренцию литьевым производствам составить не могут, поэтому своими клиентами считают различного рода креативщиков. Основные направления заказов - мелкосерийное производство фигурок, сувениров, авторских чехлов.

Co-founder проекта Max Friefeld в подкасте Y Combinator сообщил, что их решение приобрести роботизированную руку было основано на том, что роботы стали очень доступными, особенно выгодно их использовать на монотонных производствах, где функции частично или полностью зациклены. Также Max уверяет, что заводы Foxconn намерены автоматизировать производство похожими методами, что в течении пяти лет убьёт до тридцати процентов рабочих мест (на данный момент на Foxconn работает около 900 000 человек)

Подкаст

Будущее у проекта безусловно есть, но расширять количество принтеров до бесконечности попросту нелогично, хоть и создатели заявляют, что понимают проблему недостаточного качества продукции и что для их заказчиков это "приемлемо", всё равно это остается проблемой, но проект имеет право на существование, как мелкосерийная альтернатива стандартному производству.

Инвестиции "Voodoo" на текущий момент по данным Crunchbase: 6.7 m. $

Телеграм-канал: @sbazaar

0
2 комментария
Полина Зубарёва

Очень занимательная статья.

Ответить
Развернуть ветку
Alex M

Крутая идея

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда