Consensus 2018: как это было?

С 14 по 16 мая в Нью-Йорке проходила Consensus 2018, которая считается одной из крупнейших конференций, посвященных блокчейну и криптовалютам. Мероприятие организуется изданием CoinDesk и затрагивает самые важные вопросы для криптосообщества. В этой статье мы расскажем, чем запомнилась Consensus 2018.

Еще до начала мероприятия вокруг конференции разгорелся скандал — Виталик Бутерин и OmiseGO объявили бойкот мероприятию. Причиной такого решения стало размещение ссылок на скам-раздачи в публикациях CoinDesk, а также статья о сомнительном решении EIP-999. В своем Твиттер-аккаунте Бутерин заявил:

«Публикация о EIP-999 была кошмарной. CoinDesk разместили «сенсационную» статью, где говорилось о расколе сети Ethereum, однако совершенно очевидно, что EIP-999 еще далеко до принятия».

В свою очередь, главред CoinDesk Питер Риззо назвал Бутерина «забиякой», а все его обвинения — «нелепыми».

Падение курса биткоина

Предыдущая конференция Consensus принесла на рынок небывалое оживление — тогда курс биткоина подскочил на целых 69% и продолжал расти еще два месяца. В этом году оптимистичные ожидания криптоинвесторов не оправдались — биткоин не только не вырос, но и упал на 5%.

Фейковые «ламбо»

Несколько Lamborghini, припаркованных перед входом в Hilton Midtown, оказались промоакцией BitMex. По информации телеканала CNBC, суперкары были предоставлены компанией по прокату автомобилей Broadway Supercars. Оригинальная акция была спланирована, чтобы привлечь внимание участников и слушателей конференции — «ламбо» уже давно являются символом успеха в сфере блокчейна и криптовалют.

Биткоин-пари

Одним из наиболее ярких событий конференции стал спор между партнером Blockchain Capital Джимми Сонгом и основателем стартапа Consensys Джозеф Лубином.

В своем выступлении Лубин заявил, что уже через несколько лет на рынке появятся блокчейн-приложения, которые привлекут значительную аудиторию. Его поддержала экс-глава блокчейн-отделения JPMorgan Амбер Балдет, которая рассказала о приложении Clovyr, которое должно появиться в ближайшее время.

На это Сонг ответил, что большинство подобных проектов просто пускают пользователям пыль в глаза, тогда как будущее остается за биткоином:

«Я не услышал ничего, кроме болтовни».

Лубин немедленно возразил Сонгу, что тот ошибается и предложил поспорить на «любое количество биткоинов». Подробности пари остались неизвестны, однако спустя некоторое время Сонг написал в Твиттер что «будет на связи».

Масштабный листинг на Gemini

Криптобиржа Gemini объявила о скором добавлении трех крупных криптовалют, а именно Zcash, Litecoin и Bitcoin Cash. Листинг ZEC состоится уже 19 мая, а еще через три дня криптовалюта будет доступна для торгов.

Биржа братьев Уинклвосс уже получила официальное одобрение со стороны властей на открытие нужных депозитов. По последней информации, Zcash можно будет менять на ETH, BTC и USD.

FedEx поддерживает блокчейн

Глава логистического гиганта FedEx Фред Смит заявил, что за блокчейном будущее, поэтому его компания будет активно применять новую технологию, чтобы «революционизировать отрасль».

Нью-Йорк станет блокчейн-столицей

Участие в конференции приняли не только разработчики и криптодельцы, но и нью-йоркские власти. Джеймс Патчетт, глава Нью-Йоркской Корпорации Развития, заявил, что город будет активно изучать потенциал технологии блокчейн, чтобы стать еще более комфортным для своих гостей и жителей.

Американские регуляторы не будут мешать ICO

На второй день мероприятия на сцене Consensus 2018 побывали Роберт Коэн и Джеймс Макдональд — представители американских регуляторов SEC и CFTC. Они сообщили, что их ведомства стремятся защитить американцев от мошенников, поэтому будут активно наблюдать за индустрией цифровых активов.

В то же время, Коэн и Макдональд заявили, что не хотят мешать внедрению новых технологий и мести все токены под одну гребенку. По их словам, регуляторы будут тщательно изучать этот вопрос и искать новые решения для регуляции ICO.

Джек Дорси верит в биткоин

Генеральный директор Square Джек Дорси заявил, что у биткоина есть все задатки для того, чтобы стать единой валютой для всех Интернет-платежей. По его словам, Square будет сотрудничать с Lightning Labs и искать рабочее решение, которое позволит добиться массового использования первой криптовалюты.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Belov

«Я не услышал ничего, кроме болтовни».

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда