{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Провайдер «Дом.ru» поднимет цены на 10% второй раз с начала года Статьи редакции

Аналитик связывает повышение с необходимостью отбить затраты на скупку операторов в Петербурге.

Оператор широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и телефонной связи «Дом.ru» предупредил абонентов о повышении стоимости некоторых тарифов на 10% с 1 июня.

«Мы были вынуждены увеличить абонентскую плату на 10% для того, чтобы продолжать оказывать вам качественные услуги. Это связано с общей ситуацией на рынке», — объяснили в службе поддержки «Дом.ru».

В компании не уточнили, коснётся ли повышение абонентов по всей России или только пользователей из конкретных регионов.

Некоторые пользователи связывают повышение цен с «пакетом Яровой», по которому операторы с 1 июля 2018 года обязаны хранить трафик пользователей

О, @domru_ поднял цены

Пора менять оператора

#домру @domru_ вы охренели, товарищи? У #билайн 600 рублей в мес тариф аналогичный. А качество поддержки у вас все…

В службе поддержки «Дом.ru» уточнили, что помимо ситуации на рынке изменение абонентской платы продиктовано необходимостью модернизации сетей и обновления оборудования.

@aleksey_nemiro Здравствуйте! К сожалению, под изменением понимается увеличение абонентской платы. Это необходимая…

«Дом.ru» повышает цены на услуги второй раз с начала 2018 года. С 1 апреля оператор также повысил стоимость на 10%, писал в конце марта «Деловой Петербург». Тогда в компании говорили, что подорожание услуг связано с экономической ситуацией: «Растут затраты на оборудование, контент, увеличиваются инвестиционные расходы на модернизацию сетей. А нам нужно продолжать оказывать качественные услуги».

Сейчас в службе поддержки говорят, что провайдер меняет цены в несколько приёмов, чтобы «уменьшить финансовую нагрузку на клиентов».

Повышение цен на уровне инфляции это нормально, но два раза по 10% это слишком, рассуждает гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков. «Тенденция к росту тарифов есть всегда, но она очень аккуратная и не такая быстрая», — заявил он в разговоре с vc.ru.

Аналитик считает, что повышение цен не связано с «законом Яровой», компании просто нужно вернуть деньги, которые она вложила в скупку провайдеров в Петербурге. Кусков предупреждает, что такая политика может привести к оттоку абонентов и их переходу к другим операторам, прежде всего, к «Ростелекому».

Пермская «ЭР-Телеком холдинг» (операционная компания «Дом.ru») работает в Петербурге с 2010 года. Сначала оператор строил собственную сеть, но в 2014 году приобрёл одного из крупнейших местных провайдеров — InterZet и занял второе место на рынке ШПД после «Ростелекома». В августе 2016 года компания закрыла сделку по приобретению 100% петербургского оператора «Вест колл», а в октябре 2017 года купила телевизионную кабельную сеть «Нева» у группы «Акадо» Виктора Вексельберга.

По итогам первого квартала 2018 года выручка «ЭР-Телеком холдинг» выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составила 9,4 млрд рублей, из них 6,2 млрд пришлось на b2c-сегмент. Количество активных абонентов к концу марта составило 6,7 млн, что на 10% больше, чем в первом квартале 2017 года.

Редакция vc.ru обратилась за комментариями к «Дом.ru» и ожидает ответа.

Обновлено 21 мая. В «Дом.ru» отказались комментировать, связана ли ситуация с «законом Яровой», и добавили, что новое повышение цен не должно затронуть абонентов, которые столкнулись с ростом тарифов в апреле 2018 года.

На деятельность операторов влияет экономическая ситуация: инфляция, рост затрат на оборудование, контент, увеличение инвестиционных расходов на модернизацию сетей. Чтобы продолжать оказывать качественные услуги, операторы пересматривают стоимость услуг.

1 июня 2018 года мы меняем условия маркетинговых акций, в результате стоимость некоторых тарифов изменится. Поменяется стоимость услуг у клиентов в Санкт-Петербурге и ряде других городов, меняется стоимость всех услуг, подключённых у абонента.

Перечисленные факторы влияют на всех игроков рынка. С начала года стоимость услуг пересмотрели как некоторые федеральные, так и локальные провайдеры.

пресс-служба «Дом.ru»
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Влад Борщ

Лайфхак, правда не знаю актуален ли. Пишите заявление на расторжение договора, ждете звонка оператора с предложением скидки. Соглашаетесь. У меня так друг 2й год 100 мегабит за 350 рублей в месяц имеет с их ТВ в комплекте.

Ответить
Развернуть ветку
Martin Schulz

Спасибо за совет. Сейчас позвонили, нас переключили на другой тариф и дали скидку, на четверть дешевле стало:)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

У меня на Билайне 35гб трафика больше года с абонентской 300р/мес или около того, Хотел перейти на йоту , позвонили , спросили причину ухода, сказал что трафика не хватает и дорогой, сделали предложение с таким Пакетом, с билайном лет 5

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кудрявцев

Подтверждаю, причем работает как с сотовыми, так и проводными операторами. Можно писатьв тез поддержку что собираюсь переходить к другим, тк тарифы лучше, но готов услышать предложения - поверьие вы их получите.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
John Appleseed

+1, система действует :)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Для начала бы обеспечили доступ к заблокированным ресурсам, узнали бы о существовании PlayStation в России, а потом пересматривали финансовую политику.

А то странно получается. У одних провайдеров нет проблем, другие доступ восстановили, а Дом.сру в числе первых прогибается под РКН, а не под клиентов.

Но просит больше денег с последних, ограничивая доступ к ресурсам, которые не запрещены в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
узнали бы о существовании PlayStation в России

А что не так там с этим сервисом? Любопытно.

--

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей Мальцев

Частенько у домру в "час пик" скорость как в 2007, но зная как работает ростелеком выбора нет и хоть на 30% поднимут все равно буду заносить,только бы не сталкиваться с ростелекомом.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

У меня в мск ростелек (онлайм) 500рублей за полгига скорости. Всё ровно. Ни единого разрыва.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Федоров

У нас в доме у меня одного "Дом.ру" -- у остальных Ростелеком и один я недовольный :) Хотя у меня просто ноутбук и комп, а у многих Смарт ТВ и прочая фигня... Так что спорно

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

В наших местах такая же ситуация с РТК. Их услуги юзают только непритязательные несведующие юзеры. Остальные давно у иных поставщиков.

В этом году 29.04 в третий раз отпраздновал развод с РТК. За долгие годы так намучился с ними, что и доселе как вспомню, так вздрогну.

--

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романовская

У меня оказалось на скрутках сделали, бомбило долго, перешел на ттк, нормально обжали в шкафу.

Ответить
Развернуть ветку
YuriyMsk

Вообще охренели, у меня в регионах один адрес подключен к ним, буду делать заявку в Ростелеком. Дом.ру надо обламать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
new_comment

Вот все операторы ругаются на затраты на "закон Яровой". Но ведь по сути закон вынуждает создать гигантский кэш. Поэтому внешний траффик у провайдеров должен упасть, соответственно скорость доступа к ресурсам для клиентов - возрасти, а цены снизиться.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Каким образом сохранение информации о пользователях увеличит скорость и уменьшит цены? Чет я не понял

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrew van de Kamp

Гигантский объём шифрованного трафика, который непонятно кто и как будет расшифровывать и будет ли вообще. Так что , нет. Не кэш

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Ваша мысль мне понятна. Но, к сожалению, это не cash. Эти ресы будут недоступны, они будут лежать мёртвым грузом до востребования правоохранительными органами.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений Леонов

Абонент Мегафона и ДомРу, скидка и там и там 20% за это. Заплатил за полгода вперед, скидос еще 15%. До того как РКН не начал хулиганить, все летало, теперь порой даже ВК тупит. Но те, кто есть в городе, еще более печальный опыт. Например такой: подключил местный Телеком что-то, через месяц нет инета и долг -40000. На вопрос - вы там не ****ли ли, ответ - у нас безлимитка со второго месяца, а до этого - помегабайтно. Письмо оператору, извинения оператора, посыл их в пешую прогулку.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
помегабайтно

Это где же ж такая нестерпимая жуть? Теряюсь в догадках.

--

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Пегушин

Слышал по по «бизнес фм» что к концу года все провайдеры поднимут на 10-30% тарифы. У кого есть возможность, лучше заключить сейчас годовой договор, до поднятия цен.
А за «дом.ру» водится такой грешок, поднимают цены в на тарифы в одностороннем порядке, обосновывают как «увеличение скорости». Поэтому ушел от них.

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

у меня наоборот увеличили скорость и сделали дешевле интернет. Просто благодарен теперь своему провайдеру, 20 мбит - 200 руб., 50 мбит - 350 руб. Самый дешевый в городе (МО, г.Железнодорожный).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Волков

Бред, альтернатив еще полно. Монополией и не пахнет. Левая ссылка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tema Krukovets

ЮВАО уже года два как 500 за 500₽, если не дольше. Полет отличный

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Иванович Иванов

У меня не получается заюзать с пользой более 50 Мбит/сек (тарифная до 100, реально 95). А Вам куда 500 Мбит/сек? Ничего годного мне не идёт на ум.

Кстати, какое-то оборудование будете обновлять? Роутер? Ещё что-то?

--

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Петров

Все операторы ежегодно по чуть-чуть поднимают цены и это нормально. Просто конкретно эти совсем берега попутали :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

В наших местах цены только падают. Точнее… Три года назад было 900 ₽ за 15 или 20 Мбит/сек. Сейчас 950 за 100 (фактически 95). Это самый дешёвый тариф в наших местах.

Ответить
Развернуть ветку
Stas

Пф... 10%? Че все так напряглись? Ростелеком, Самара + 50% к тарифу еще с 1 марта сделал на ряде архивных. Ниче, живем.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Perepiolkin

Ну так-то они уже на 10% подняли в марте. Я платил 450р был архивный тариф, сейчас 550р при этом последнее время инет так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Navarski

Уже несколько лет на билайне. 500р за приставку с записью и 120 каналов и 100мб интернета. Дешевле сейчас не найти, даже у билайна -архивный тариф. такое наглое поднятие цен в одностороннем порядке раздражает. Не зря обходил дом ру стороной всегда

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Бодался тут с ними недавно. По договору выделенный IP бесплатно. Сменил тариф и начали списывать 100 рублей. Так же и с приставкой ТВ. После "бесплатного" периода стали списывать по 200 рублей. Пригрозил судом. В итоге 2х недельных боданий за IP списывают 1 руб., за приставку 1 руб., но осадочек остался.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Захаржевский

Похоже им лишь бы цены поднимать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Helge Totenkopf

Изыди

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда