Лучшее за неделю: прокат электросамокатов в Москве, интервью с Лебедевым и общественный транспорт от Маска Статьи редакции

Подборка новостей и материалов.

Новости

Новый сезон дела о наркотиках в «Додо пицце»

Основатель и глава «Додо пиццы» Фёдор Овчинников рассказал, что дело о найденных в одном из заведений сети наркотиках возобновлено по требованию прокуратуры и следствие заново опрашивает всех, кто может быть причастен.

Это уже второй мой допрос по этому делу. Я думал, что все закончилось и дело закрыли. Так нам сказал следователь два месяца назад.

Сегодня я узнал, что следователь сказал правду. В УВД по СВАО дело действительно закрыли, но совсем недавно оно было опять возобновлено прокуратурой.

В запросе из прокуратуры в МВД СВАО, с которым я ознакомился на сегодняшнем допросе, было сказано, что в ходе предыдущего расследования было допущено «разгильдяйство» (это цитата), дознание проходило «ненапористо» (тоже цитата), в связи с этим прокуратура просит возобновить дело и заново опросить всех свидетелей.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»

Теперь следователей интересуют также связи юрлиц из группы «Додо пиццы» с материнской холдинговой компанией DP Global Group на Британских Виргинских Островах.

Дымовая шашка перед офисом «Яндекс.Такси»

Во вторник 15 мая неизвестные зажгли дымовую шашку перед офисом «Яндекс.Такси» в Москве и разбросали листовки с требованием снизить комиссию для водителей и уволить главу сервиса Тиграна Худавердяна. В «Яндекс.Такси» сообщили, что расследованием инцидента занимается полиция.

Фото: Varlamov News

В марте 2018 года работающие с «Яндекс.Такси» водители пожаловались на резкий рост комиссий в сервисе — по подсчётам водителей, в некоторых случаях им приходится отдавать агрегатору и другим посредникам почти 30% от суммы заказа.

Аренда электросамокатов пришла в Россию

Оператор каршеринга «Делимобиль» 18 мая запустил в Москве сервис аренды электросамокатов с помощью приложения. В тот же день о тестировании такого сервиса объявил другой оператор каршеринга — YouDrive.

«Делисамокат» предлагает два тарифа — 100 рублей за час и 450 рублей за день аренды. Оставлять самокаты можно только на специальных станциях. У YouDrive плата за прокат поминутная (пять рублей за минуту), но в компании обещают, что самокаты можно будет оставлять на любых городских велостоянках.

Прокат электросамокатов очень популярен в США, причём как среди пользователей, так и у венчурных инвесторов (например, в Spin инвестировал председатель совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, а в LimeBike Юрий Мильнер).

«ВКонтакте» накажет воров контента

Социальная сеть анонсировала запуск системы защиты авторов платформы от кражи контента «Немезида». С её помощью «ВКонтакте» будет отслеживать и наказывать тех пользователей и сообщества, которые копируют уникальный контент. Нарушителям грозят различные санкции от предупреждения до отключения от системы монетизации.

С 1 июня «ВКонтакте» начнёт принимать жалобы авторов. Первые санкции против нарушителей будут введены уже 15 июня.

Общественный транспорт от Маска

Илон Маск представил проект высокоскоростной подземной магистрали Loop, который его The Boring Company планирует развивать в Лос-Анджелесе.

  • Loop должна стать частью системы общественного транспорта города.
  • Капсулы Loop смогут развивать скорость до 240 километров в час. По словам Маска, жители и гости Лос-Анджелеса смогут перемещаться между центром города и аэропортом за восемь минут.
  • Одна капсула сможет перевозить до 16 человек, билет будет стоить $1.

Истории

Интервью с Артемием Лебедевым

Артемий Лебедев рассказал о работе студии, общении с заказчиками, будущем дизайна, отношении к Telegram и Павлу Дурову и о том, на что стоит тратить деньги.

Я не так много зарабатываю для того, чтобы как-то специально сохранять деньги. У меня есть дети, у которых нет предела в том, сколько они могут потратить. Лишнего [в конце месяца] не остаётся. Всегда есть куда потратить и не обязательно для этого закупать квартиры.

Артемий Лебедев

История владельца овощного павильона в Петербурге

Участник конкурса «На всю голову» взял интервью у владельца овощного павильона в Петербурге. Рашад Алиев рассказал о своём типичном рабочем дней, найме сотрудников, благотворительности, конкуренции, борьбе с ворами и рентабельности бизнеса.

Одно время у нас часто промышляли воры. Воровали даже не у меня, а у покупателей: женщина товар выбирает, а они у неё кошелёк крадут. И так — постоянно. Я их сам гонял и разговаривать пытался, а они мне говорили: «Ты своим делом занят, а мы своим. Мы тебе не мешаем, и ты нам не мешай». Обращался в полицию, чтобы их всех разогнали, меня там посылали, мол, пусть потерпевшие заявления пишут. А для меня это плохо — ты ведь не будешь ходить туда, где у тебя воруют.

Я тогда купил дорогую бутылку виски, пришёл к их главному: внаглую, без записи и пожаловался — он пообещал разобраться. В итоге и воров разогнали, и главарей их поймали. Уже несколько лет на Енотаевской ни одного вора. А с главным из полиции с тех пор общаемся, он иногда приезжает у меня покупать.

Рашад Алиев

Инструкция для домашних пекарей

Что делать, если вы печёте торты на дому и продаёте их через Instagram или делаете маникюр, а налоговая нашла ваш бизнес и потребовала декларацию о доходах. Вопрос, который после истории с контрольной закупкой налоговиками торта в Instagram взволновал многих неоформленных предпринимателей.

Лучшие страны для покупки недвижимости под сдачу в аренду

25 стран, в которых выгоднее всего приобретать жильё под сдачу в аренду по версии сервиса GoBankingRates. Список возглавили Филиппины, Объединённые Арабские Эмираты и Коста-Рика.

Летняя школа в посёлке для программистов

Если вы разработчик и хотите повысить свои навыке, при этом отдохнув, то можете провести лето в посёлке программистов, который строит в Кировской области бывший сотрудник «Яндекса» Алексей Конышев.

Он планирует открыть в посёлке летнюю школу для веб-разработчиков и подробно рассказывает в блогах, для чего это нужно, как идёт работа над проектом и сколько на него необходимо денег — 1,2 млн рублей.

Несмотря на не очень крупную сумму, финансов для старта не хватает. Собственные деньги уйдут на строительство очередного куска дороги, без которого возможность нормального проезда и в лагерь, и в посёлок будет зависеть от погоды.

Мы уже сделали здоровенный кусок дороги, который идеально проявил себя в весеннюю распутицу. Знаем, как доделать дорогу до конца, и точно доделаем, просто это заберёт все имеющиеся деньги. В итоге с финансированием пока некоторые сложности.

Алексей Конышев

Конышев рассчитывает найти спонсоров из числа крупных ИТ-компаний, предложив им в обмен на поддержку рекламу и доступ к контактам участников школы и результатам выполненных ими заданий.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Nekrasov

Тут у Варламова вышел "Обзор" на дели самокат. Очень крутая компания)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

"Делисамокат: иди отсюда, тебе это не надо"

Новый слоган компании, отлично ящитаю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Riot Twentysix

11 символов.

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Возможно, конечно, но это уже не первый косяк Делимобиля в общении с клиентами, так что думаю, что они в принципе такие.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Мне на днях девочка-саппорт делимобиля пизданула, что «следить за машиной - обязанность клиента», когда тачка третий раз за день не заперлась (в последний раз уже после завершения аренды), и я попросил их починить, потому что стоять её стеречь мне совсем не хочется :)
Клиентоориентированность это не про них. Хотя сервис в целом очень норм.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nekrasov

Это точно не черный пиар, нужно было к сезону запуститься, но не успели из-за этого все так плохо и пошло.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Есть подозрение, что это действительно заказуха от юдрайва. Иначе слишком много совпадений для одного ролика. Ну и к тому же Варламов известен своей любовью к деньгам и вирусному трафику.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nekrasov

А в чем заказуха то? В том что сотрудники Делисамокат повели себя как "Быдло" и без разбора начали обвинят и угрожать блокировкой?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Для начала нужно быть до конца уверенными, что на видео действительно сотрудники Дели. Особенно этот пузатенький из безопасности - на нем вообще нет никаких опознавательных бирок.

Ответить
Развернуть ветку
Ilgar Dadashov

Этот «пузатенький» советник президента компании "Делимобиль" Вячеслав Салев
https://www.m24.ru/videos/avtomobili/09082016/120463 даёт интервью когда у них авто угнать пытались

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Ну тогда все сходится, не заказуха, а просто быдло )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AS

Туплю, делит.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

ну и ребята с ТЖ тоже лопухнулись

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin G

Открылись на отличненько!

Ответить
Развернуть ветку
Semen Shendyapin

Как в России дела обстоят с электронными бордами вообще? Нужны права/страховка?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда