{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Глазами инвестора. Финплан

Меня критикуют некоторые читатели за то, что я отошел от конкретики, по их словам, выдаю какие-то общие комментарии. Просят привести пример, разобрать конкретный стартап. Поскольку я заинтересован в бизнес проектах на определенной стадии развития, которые привлекают так называемый «seed» - посевной раунд инвестиций имея при этом жизнеспособную модель и первые продажи, то и ошибки у этих проектов общие. Затрону сегодня самую болезненную тему для инвестора – финансовый план проекта.

На ранних стадиях предприниматели зачастую уделяют очень мало внимания планированию. Они хватаются за свою бизнес-идею и хотят поскорее воплотить ее в жизнь. Даже обращаясь к потенциальному инвестору часто ограничиваются лишь презентацией с какими-то цифрами потенциальных прибылей, клиентов, продаж.

Когда задаешь закономерный вопрос: можно посмотреть ваш финансовый план? – часто наталкиваешься на недоумение: «Мы же не в банк за кредитом пришли…» говорят фаундеры.

Насколько я знаю в банки за кредитами тоже нередко приходят такие самонадеянные персонажи, надеясь красивыми картинками покорить аналитика фильтрующего входящие заявки.

Финансовый план – самый главный документ вашего проекта! И подходить к его составлению необходимо скрупулезно, производить расчеты основываясь на реальных данных, доказанных показателях в расчете на единицу товара, услуги, стоимости привлечения потребителя, фактических затратах и т.д. И расчитать вы должны финансовую деятельность вашего предприятия на несколько лет вперед, используя методы анализа рынка, потенциала роста продаж, расширения сбыта, прогноза экономического роста.

В экономике такой документ еще называется стратегическим планом. Не имеет значения в какой программе вы его будете делать – вы можете воспользоваться помощью грамотного экономиста, но лучше, если документ не будет статическим, а сможет пересчитывать выходные данные при изменении некоторых метрик – так как с того момента как вы покажете финплан инвестору его ждет множественная корректировка и итерации.

Текущие данные отраженные в финансовом плане должны быть подтверждаемы, а каждое прогнозируемое изменение должно быть обосновано вами максимально глубоко. В идеале финплан должен быть синхронизирован с какой-то частью вашей презентации для того, чтобы те или иные прогнозируемые события в проекте наблюдались в обоих документах.

Я понимаю, что для кого-то из предпринимателей случайно прочитавших эту статью информация изложенная здесь может показаться банальной и очевидной, это лишь подтверждает тот факт, что вы – молодец, и все делаете правильно. Но в реальности сотни, если не тысячи фаундеров стартапов, особенно из регионов России упускает важный шаг финансового планирования своего проекта и пытается искать инвестиции даже не предполагая всю тщетность своих действий с текущим уровнем подготовки проекта. Грамотное финансовое планирование поможет не только в поиске потенциальных инвесторов, но и, возможно, позволит взглянуть на свой проект с новой критической точки зрения и вовремя скорректировать свои действия, чтобы не потерять главный ресурс – время.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Yan Yanov

Я все равно не понимаю как можно что-то финансово запланировать на несколько лет вперед, если речь идет об инновациях.
Если возьмем всякие уже пост хайповые проекты - например с дронами, ботами, VR, AI - как можно что-то просчитать было например с какими-нибудь дронами для облета башен и строек?
Уверен, что стартаперы смотрели в потолок и придумывали цену в каком-нибудь тестовом проекте.
Если потом отталкиваться от этой цены и строить бизнесплан, то он наверняка не учтет что например - дроны подешевеют, появятся конкуренты, облачные вычисления подешевеют, количество строек уменьшится из-за санкций и еще туева хуча неизвестных.
Ну сделают они план без учета всех факторов и кому от этого станет легче?
Он все равно никогда не воплотится в жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Фомушка Фома

Для этого и есть опытные инвестиционные аналитики, которые знают и умеют считать такие переменные. И, как и было сказано в статье, план не статичен и как минимум всегда презентует лучший/худший сценарий по каждой переменной и их композиции. Так, придавая вес тому или иному параметру, можно составить личную оценку перспектив.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Все равно получится сова на глобусе - это ж мартица с кучей неизвестных, которую невозможно просчитать.
И нет таких аналитков, способных все просчитать - зачем себя успакаивать что есть какие-то хоббиты, которым можно дать данные, а они на выходе что-то скажут - это же не сделать стандартный завод или магазин.
Аналитеги способны просчитать что-то известное, прецедентый какой-то бизнес с 10-20% доходности - здесь же речь идет о стартапе, у которого может быть экспоненциальный рост.
Ну если инвесторов впечатляет и успокаивает такое, то пусть узбагаиваются цифрами с потолка.

Ответить
Развернуть ветку
Фомушка Фома

С одной стороны мы видим живые примеры как значительно повышаются сроки сдачи и смета строительства вполне стандартных жилых домов. С другой стороны мы видим живые примеры того как люди успешно инвестируют в тот или иной бизнес.
Так вот про аналитиков. Есть математический аппарат работы с системами нагруженными неопределенностями и вероятностными характеристиками. Все с той или иной степенью точности можно просчитать. Вот даже гугл ссылается на этот сайт по поводу оценки неопределенностей https://vc.ru/17944-time-cost.
Весь наш мир работает по принципу неопределенностей и вероятностей. И тут уже дело того в чьих руках пачка денег. В какие вероятности он поверит больше.
Большинство стартапов сегодня упирается в маркетинговый бюджет. Стартапов которые технологически инновационных очень мало и про них считают именно те кто умеет и кому это надо.
Против "цифр с неба" инвесторы себя защищают размазыванием денег по разным сферам и направлениям. На все проблемы есть свои инструменты, которые так или иначе сглаживают неопределенности и вероятности.
А про хороший финплан мне бы интересно было послушать, если к автору пришел бы Маск 5 лет назад и рассказал бы как он собирается выпускать Model 3. В общем тоже не панацея, но показатель трезвого подхода.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

Попросили же разобрать конкретный стартап. Вместо этого два листа текста с основной мыслью «приходят без финплана»

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Pogozheff
Автор

окей, следующий пост будет разбор

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда