От видеоблога до крупнейшей в мире кальянной сети: Антон Гайворонский об истории успеха HookahPlace

Интервью с основателем крупнейшей в мире кальянной сети HookahPlace Антоном Гайворонским о том, как, начав снимать видеоблог на Youtube, за несколько лет создать крупный международный бизнес.

Антон Гайворонский

Антон, привет! Расскажи, как пришла идея начать снимать видео про кальяны? Ты уже видел перспективу этой индустрии?

Привет! Еще до создания видеоблога Johncalliano TV мы увлекались кальянами, но ощущали острую нехватку стильных кальянов на российском рынке, который был переполнен арабскими кальянами сомнительного качества. Обратив внимание на то, что в Европе кальяны становятся все популярнее, мы поняли, что надо что-то делать в этом направлении и решили "зайти" в индустрию через видеоблог на Youtube.

В каком году это было?

Это был 2012 год. Спустя примерно 5 выпусков мы уже целиком изучили индустрию, а в 2013 году открыли свое первое заведение.

На что ты ориентировался, когда открывал свое первое заведение?

Еще до создания видеоблога я всегда хотел открыть клуб. Энергетика модных заведений Нью-Йорка подтолкнула меня на создание похожего места в России, где на тот момент кальяны ассоциировались только с Арабской атмосферой и низким уровнем качества.

На открытие первой кальянной мы потратили около 300 000 рублей, а уже через два месяца заведение окупилось.

Была ли готова аудитория к такому формату?

Безусловно! Огромное количество людей, объединенных общими интересами, приходили, знакомились, общались и создали ту самую атмосферу, которая до сих пор лежит в основе всей сети. Приходили все — от студентов до влиятельных людей с охраной.

А сколько сейчас заведений? В каких странах?

На данный момент у нас более 150 заведений в России, США, странах СНГ, Израиле, Италии, Малайзии, Кипре, Польше, Чехии.

С какими сложностями столкнулась ваша сеть при выходе на международный рынок?

Когда мы вышли на рынок США и открыли заведение в Лос Анджелесе, то сразу же поставили цель, чтобы американцы сами участвовали в развитии нашей сети. Уже через 2 месяца у нас было 10 заявок, но именно в этот момент мы столкнулись с разницей в понимании ведения франшизного бизнеса в США и России.

Чем отличается подход в США?

В США человек, купивший франшизу, хочет получить четкие результаты в виде цифр. Если, например, ему показывают заведение,а затем он открывает свое и не получает установленного уровня дохода, то он вправе подать в суд на сеть за обман, так как он не получает заявленной прибыли.

Как вы решили данную проблему?

Мы поняли, что не готовы полноценно развивать франшизу в США по их правилам. Мы решили использовать ресурсы на дальнейшее развитие сети в России.

А какая самая острая проблема индустрии в России?

Самая большая проблема — отсутствие квалифицированных кадров. Наша индустрия молодая и не всегда работает по классическим законам бизнеса.

Переняли ли вы какие-нибудь методы ведения бизнеса из США?

Конечно, мы стараемся внедрить комплексный подход к развитию франшизы: постоянно анализируем работу других сетей, внедряем нововведения и делаем в разы больше, чем конкуренты. Тем не менее, не все работает на 100 процентов, так как подходы к ведению бизнеса в США и менталитет людей кардинально отличаются от российского.

Пять-семь лет назад само слово "кальян" было окутано облаком стереотипов. Получилось ли "переломить" стереотипы в сознании людей?

Могу сказать, что получилось, но борьба идет до сих пор.

Мы много работаем над "осовремениванием" индустрии. Люди стали привыкать ходить в хорошие заведения с высоким уровнем сервиса и стильным интерьером — это положительный тренд.

Поговорим о вашем новом направлении — фестивалях. Как пришла идея организации многотысячных мероприятий?

Мы уже провели 2 крупных фестиваля — летний фестиваль и рождественскую распродажу в Москве. Идея возникла еще 5 лет назад, когда я посетил одно из кальянных мероприятий. Тогда я понял, что уровень организации просто ужасен, и мы обязаны сделать свой фестиваль и показать, что можно делать по-настоящему крутые мероприятия!

Сложно ли было организовать мероприятие такого формата?

Скажу сразу — это было невероятно сложно! Вот несколько самых острых проблем, которые встали перед нами: во-первых, многие инстанции пытались помешать проведению фестиваля; во-вторых, большинство партнеров не было заинтересовано в долгосрочном сотрудничестве, а хотели быстро получить прибыль, забывая о качестве.

Johncalliano Christmas Sale (декабрь 2017)

Результаты оправдали наши ожидания! Мы не собираемся останавливаться и в дальнейшем будем делать еще более крупные мероприятия на топовых российских площадках.

Блог, сеть заведений, фестивали — что дальше? Какие еще сферы планируете охватить?

Мы планируем запустить производство кальянов и табака, у нас также активно развивается сеть магазинов. Но интереснее всего для меня - это производство одежды. Мы уже выпускаем мерч, связанный с HookahPlace, но в будущем хотим запустить отдельный бренд одежды.

Какая идеология у HookahPlace?

Я вкладываю много сил, чтобы сформировать долгосрочные отношения с потребителями. Этот подход я развиваю через блог. Именно тесная связь с аудиторией — это то, что отличает нас от конкурентов.

Какими основными принципами ты руководствуешься в бизнесе?

Во-первых, я очень ценю замотивированных и творческих людей. Моя сегодняшняя команда - энтузиасты, которые полностью разделяют мое видение того, как должна развиваться сеть.

Офис HookahPlace в Москве

Во- вторых, ключевые решения согласовываются внутри команды. Мы часто отказывались от коммерчески успешных проектов, если не видели в этом того, что эмоционально и эстетически удовлетворит всех нас.

Принцип удовлетворенности лежит во главе компании. Мне знакомо ощущение, когда человек делает то, что ему не нравится. Это очень сильно влияет на продуктивность, поэтому я очень хочу, чтобы те, с кем я работаю, были довольны жизнью и наслаждались тем, что мы делаем!

Антон, спасибо большое!

Интервью взято специально для конкурса vc.ru и банка «Точка».

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Алибек Карашев

Сухое интервью какое-то

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин

Тоже возникло такое ощущение.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

В конце хэштег не заметили?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Sonchik

Насчет волны полностью согласен. Дополню насчет клубной карты. Есть такая стратегия - сделать аналогичный продукт, но немного дешевле, и стать 158-ым в очереди к клиенту и пытаться привлечь покупателя за счет снижения цены. Это нищий бизнес. Львиная доля предпринимателей именно так и поступают. А здесь - выход на другую целевую аудиторию, которая ищет не только кальян, но и что-то еще к нему. В данном случае - клуб, причастность к чему-то выделяющемуся и интересному.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

В этом бизнесе, карта для того чтобы подтвердить что тебе есть 18 лет и что ты как владелец карты несёшь ответственность если за столом несовершеннолетние. Плюс сбор статистики по тебе и отправка рекламы на телефон или эмэил, если ещё есть вай-фай, так вообще можно таргетировать и рекламу в яндексе на тебя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Sonchik

Очень радуют такие люди, которые делают бизнес от души. В таком случае не встает вопрос куда развиваться дальше, только успевай реализовывать). Есть ли планы по выходу в арабские страны?

Ответить
Развернуть ветку
No No

Жаль, что нет информации в интервью о дальнейшей поддержке каждого франчайзи.

Мы, собственно, и занимаемся рекламной поддержкой нескольких кальянных, в том числе и Хуковских.

Вопрос в том, почему крупные франчайзеры мало поддерживают свои заведения? Я не говорю про бесплатные рекламные бюджеты каждому, но должна же быть хоть какая-то «имиджевая история» направленная на «широкие массы»?

P.S Мы занимаемся рекламой в социальных сетях и рекламой в поиске, специализируется на кальянных, пишите :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда