Стартап дня: сервис для инвестирования в недвижимость Peerstreet

Домовладелец под залог недвижимости берёт кредит у инвесторов — вкладчиком может стать любой пользователь.

11 показ
5K5K открытий

Была тут платформа, Паренда называется, жили не тужили, проценты исправно платили, потом анонсировали сбор от 400000 тысяч, мол в Питер собираемся, так сказать рынок расширяем. И всё, через месяц сайт закрыт, а в возбуждении уголовного дела отказано, из-за невозможности опросить подозреваемого...

Ответить

Потому что это Россия

Ответить

Вот это я понимаю - стартап дня. Очень интересная идея.

Ответить

"под 7,5% годовых " возникает резонный вопрос - а почему-то заёмщик не может получить ипотеку по "классической" схеме? В штатах залоговое кредитование весьма развито и если ссуду под жильё не дают, плохи дела такого заёмщика. К тому же, недвижимость для них - это пассив. И цена на него может весьма и весьма сильно ходить и вверх и вниз. Вспомним 08 год. Т е возможна ситуация: рынок упал, цена недвиги упала, а залог - остался. Заёмщик объявляет себя банкротом и что дальше? И ещё порадовал вариант с "автопилотом", "оно само разложит ваши денежки". Ну ну.

Ответить

Идея очень хорошая

Ответить

Ипотека - нет, не слышал

Ответить

Автор не упомянул основной риск - дефолт заемщика. А обеспечен долг ипотекой или нет не суть важно.

Ответить

Я так понимаю, что ни автор, ни комментаторы про фонды REIT не слышали? :)
На кой нужен такой риск, когда все давно придумано и отлично работает?

Ответить

это скорее ломбард) конечно рейты гораздо привлекательнее, к тому же на сегодняшний день они неплохо просели и 7.5% не выглядит чем то утопичным.

Ответить