Структура «Роскосмоса» раскрыла детали системы покрытия Земли высокоскоростным интернетом за 299 млрд рублей Статьи редакции

Проект будет привлекать средства частных инвесторов и фондов.

Дочерняя компания «Роскосмоса» — «Российские космические системы» —представила проект системы, которая должна покрыть планету сигналами телефонной сети и интернета. Об этом пишет РБК.

Система получила название «Эфир». По проекту, она должна состоять из 288 спутников, которые будут передавать сигналы на Землю с орбиты на высоте 870 км.

Покрытие обеспечит в том числе услуги для интернета вещей, мониторинга транспорта и беспилотников, отметили в РКС. «Эфир» может быть развёрнут к 2025 году.

Компания планирует создать систему на основе российских систем. Для её создания «РКС» планирует собрать консорциум при участии РКК «Энергия»

По словам замгендиректора по стратегическому развитию и инновациям РКС Евгения Нестерова, капитальные инвестиции в проект на 6-7 лет составят 299 млрд рублей. Детальные расчёты пока уточняются, сообщил он.

Нестеров рассказал, что в мае-сентябре РКС планирует исследовать модель бизнеса, а осенью — начать проектирование системы вместе с партнёрами, чьи имена не раскрываются. Он пояснил, что компания ведёт переговоры с РКК «Энергия» и планирует привлекать деньги частных инвесторов и фондов.

Впервые о подобной системе стало известно в 2017 году, тогда источники РБК говорили, что власти не решили, целесообразно ли финансировать проект.

Подобные проекты уже создаются зарубежными компаниями: например, в феврале 2018 года SpaceX Илона Маска запустила ракету с тестовыми спутниками для раздачи интернета в рамках программы Starlink, аналогичным проектом занимается компания с инвестициями Ричарда Брэнсона OneWeb.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Влад Борщ

Собственно взять идею OneWeb и SpaxeX и адаптировать под распил 300 ярдов.

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

а вы наивно полагаете что OneWeb и SpaceX первыми начали предоставлять спутниковую связь?

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Да не, он уверен, что в "рашке" ничего своего сделать не могут.

Такая порода мозгового слизня

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Трохин

А почему вот эту гадость про слизня я систематически стал видеть в камментах государственно мыслящих товарищей? Пацаны, у вас там это слово обязательно к употреблению? Отчеты по количеству?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Titov

Да, на [email protected] надо скидывать в формате Лексикон

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

О! Камрады мои подтянулись!

Ну что, встречаемся сегодня после смены - как обычно, водку пить и горьким луком заедать?

Я выучил новую песню на балалайке. Буду вам её танцевать! Если одобрите - выступлю с ней перед Путиным на церемонии награждения лучшего кремлебота!

XD

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Щукин Сергей

Я ни разу не встречал ещё.
Написал так, потому что Футураму люблю и этот образ классно передаёт суть проблемы (имхо)

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда