Если вам не перевели деньги после встречи, у меня плохие новости: вы не умеете общаться

Советы по проведению эффективных переговоров от Егора Гурьева — СЕО и основателя облачной игровой платформы Playkey.

Встречи и переговоры — неотъемлемая часть любого бизнеса. Чем они качественнее, тем быстрее происходит развитие и рост компании. Вопрос лишь в том, как получить максимальную эффективность и нужный результат от переговорного процесса?

Можно долго говорить об этикете и лайфхаках делового общения, но, на мой взгляд, есть несколько четких базовых правил, которые влияют на результат встречи.

Первое: вы должны ясно понимать цель переговоров. Второе — ее зафиксировать, например: “После встречи в этот же день мы подпишем контракт с такими-то условиями, и деньги поступят на счет компании в такой-то срок”. Даже если вы не уверены, что это возможно, задавайте именно такую планку и стремитесь к ней.

Пример хорошего результата встречи:

  • вам перечислили деньги;

  • обе стороны подписали контакт;

  • вам дали контакт человека, принимающего решения.

Пример плохого результата:

  • cобеседник закончил на фразе “я подумаю”;

  • вас попросили прислать презентацию/дополнительную информацию.

Если встреча закончилась вторым вариантом, все, что будет после — бесконечная вереница писем и созвонов. Эффективность такого общения определенно стремится к нулю.

В рамках встречи есть три ключевых этапа, которые должны уложиться в первые три минуты после начала общения:

Этап 1. Четкая и внятная презентация себя и своего проекта. “Привет! Мы в Playkey.net решаем проблему тех, кому играть сейчас не позволяет домашний слабый компьютер. А таких в нашем мире около 1 млрд”. Растекаться мыслью по древу не имеет никакого смысла.

Этап 2. Объяснение собеседнику, почему обратились именно к нему. Сделайте фокус на его значимости. “Я обратился к вам, так как вы работаете в лидирующей компании и сделали вот это в таком-то направлении”.

Этап 3. Оффер. “Мы предлагаем вам зарабатывать на Х млн. больше каждый месяц вот таким образом”.

Можете взять вот эти книги в помощь:

  • Сергей Поварнин “Искусство спора” Классика риторики и искусства общения. Если хотите получить не только теорию, но и практические советы, рекомендации и приемы, она вам подойдет.

  • Ноа Гольдштейн, Стив Мартин “Психология убеждения” По факту книга состоит из примеров тех или иных проблемных ситуаций и их решения, а также из примеров научных исследований в области коммуникации и социального поведения. Все максимально просто и понятно: к каждому из 50 советов приведено его научное обоснование (исследование или эксперимент).

  • Марк Гоулстон “Я слышу вас насквозь” Книга хорошая своей четкой структурой: сначала вы узнаете, как работает мозг во время общения, затем получаете практические советы, а третья часть посвящена разбору конкретных примеров коммуникаций из практики.

  • Роджер Фишер “Переговоры по-гарвардски” Практические советы по ведению переговоров от профессора Гарвардского университета. Книга - must-have пособие для всех бизнесменов.

А вообще я бы рекомендовал не зацикливаться на ораторских “лайфхаках” и советах, вроде напрягать мышцы, чтобы снять волнение и издавать непонятные звуки, чтобы “раскрыть” голос. Будьте собой, предлагайте то, что выгодно обеим сторонам и не несите чушь — вот и все.

Каждому предпринимателю приходилось пройти через вереницу “плохих” встреч, но, опять же, все приходит с опытом. Если по началу вы делаете много ошибок — не переживайте. В будущем из будет все меньше и меньше. Ошибаетесь, делаете вывод, идёте дальше. Не получается — пробуйте ещё и ещё. Есть классическое правило 10 000 часов, описанное еще Малькольм Гладуэллом в книге «Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?». Формула звучит так: любой человек может стать гуру в своем деле, если потратит на него 10 000 часов. Так начните отсчет уже сейчас.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Максим Федоров

Если вы не получили приглашение стать шеф-редактором на vc -- вы не умеете писать для vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Я попытался пользоваться playkey и не перевёл им денег.
Вывод - они не умеют общаться.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Единственное что мне не понравилось - огромная задержка 120-150 ms. Для стендовых это нормально, но для мультиплеера playKey не подходит

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

хз, отыграл 3 месяца в PUBG в HD, абсолютно без проблем. Картинка конечно не равноценна, есть артефакты, но в целом опыт от игры я получил полноценный.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Есть кстати и граница слабых компов для playkey. Я тестил на Mac OS 8gb, core 2duo и там картинка бывала подвисала, так как графика интегрированная)))

Ответить
Развернуть ветку
Ким Мурашов

Книги замечательные! Помню, на одном из питчей сцепились языками с инвестором, так я его так красиво переубедил, что он еще и денег дал ахах
Книги — тру must read!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Зачем Вы трёте must read?
Или уж пишите на английском или транслитом. А то такой суржик неоднозначно читается.
Или погуглите как пишется true.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Вы заключили контракт с партнером?
Если да
Вы успешны, хороший переговорщик.

Если нет
Вы лох, работайте над собой

Спасибо за статью

Вообще, когда в статье вижу стереотипы типа 10000 часов (никак не доказываемое утверждение) или цитаты из других книг, обычно видится автор, который прочитал бизнес литературу и рвется поделиться мыслями, заодно связывая их со своими успехами. Только зачем

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eric Lee

Юношейский максимализм заиграл в авторе. Все дураки, а он один герой. Ну, что ж бывает и такое.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

У меня такое ощущение, что у инвесторов и других важных людей в индустрии уже давно выработался иммунитет к таким набегам с наскока, всем этим бесконечным письмам с питчами, и тд. Я где-то читал, что в последние 5 лет на первый план вышли именно связи - единственный шанс пробиться сквозь этот шум к человеку это быть знакомым с ним лично, и не 5 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Митюшов

Если вы сразу подписали контракт или вам перевели деньги, то это говорит только об одном из: либо сумма смешная либо вы знакомы до уровня "вчера семьями жарили мясо на заднем дворе". Все остальное бурные фантазии, которые не имеют к реальности никакого отношения.
P.S. Даже интересно, что это должно быть за шоу-встреча чтобы сразу прям подписали контракт с неизвестными людьми на внедрение какого-нибудь SAP-а или Шарика.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Митюшов

Интересно почему хвалебные комментарии от людей зарегистрированных час назад)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

решаем проблему проблему тех - проблема проблем

Ответить
Развернуть ветку
Лика Ланская

Статья очень познавательная, спасибо. Но к сожалению не все так просто бывает всегда. Многое зависит и от другой стороны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда