{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Минкульт поручил Ростуризму изучить целесообразность ограничения работы Booking.com в России Статьи редакции

С такой инициативой выступил один из отечественных туроператоров.

Министерство культуры России поручило Ростуризму рассмотреть предложение запретить в России сервис для бронирования отелей Booking.com. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

Ростуризм должен представить свою позицию по этому вопросу до 4 июня. Агентство планирует запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений.

Поручение получено от департамента туризма и региональной политики Минкульта. В министерстве не ответили на запрос РБК. Представитель российского офиса Booking.com также не прокомментировал ситуацию.

С предложением ограничить работу Booking.com в России выступил в апреле глава туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович. Он преподнёс инициативу как ответную меру на антироссийские санкции США. Поручение Ростуризму было дано после его открытого письма в Минкульт, пишет отраслевое издание «Турпром».

В разговоре с РБК Войтович уточнил, что предлагает ограничить возможность бронирования через Booking.com только российских гостиниц и для клиентов, которые находятся на территории России. Бронировать гостиницы в других странах российские пользователи смогут и дальше, точно так же как и иностранные клиенты смогут бронировать отели в России, рассуждает он.

По мнению Войтовича, Booking.com фактически занимается в России туроператорской деятельностью, но юридически не является туроператором — сервис не платит соответствующие взносы и может не реагировать на контролирующие органы Роспотребнадзора в случае жалоб пользователей.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Денис Мамаев

Чем запрет США на дешевый российский (и европейский) алюминий прогрессивнее и демократичнее запрета букинга?
Чем запрет Китая на все прогрессивное и демократичное помешал их экономике?
Чем уход монополиста букинга ухудшит отрасль?

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

Наверное есть разница между интересами частной компании (с мутной историей и бенефициарами, возможно связанными с властью), продающей алюминий, и публичной компанией (с чистой историей, добившейся своего успеха в рыночных условиях), услугами которой пользуются сотни тысяч человек в день? Очевидно, что отказаться от букинга за день или создать альтернативу нереально, в итоге больше всех пострадают россияне - рестораторы и рядовые потребители. Еще нужно запретить airbnb и будет вообще круто!)) Это видимо в генах заложено, отмораживать уши на зло. А представьте, в это время миллиарды людей едят что хотят, пользуются тем что нравится, ходят в клиники, где есть любые препараты и самые передовые методы диагностики и лечения, летают куда хотят, отдыхают, учатся где захотят, занимаются любимым делом, живут в свое удовольствие, и знать не знают ничего про РФ (да, даже Путина мало кто знает, т.к. никому не интересно как там кто живет), и на их качестао жизни не сказываются санкции в отношении РФ, удивительно, правда?) Но почему-то ответные санкции задевают все население страны. Кому нужны эти лишения и страдания? Вы действительно думаете, что с ВВП уровня Южной Кореи или Испании можно противостоять США или ЕС? Да если РФ вообще перестанет пользоваться всем заморским это ударит по мировой экономике на 1-2%)))) Откройте глаза. И с такой политикой отставание от других стран будет с каждым годом все сильнее и сильнее.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

разница есть. Мутная частная компания по сведениям вики является публичной компанией, которая создаёт рабочие места в России. Её продукцией пользуются сотни миллионов людей ежедневно.
А публичная компания, зная, что исторически держа бОльшую долю рынка и обладая монопольной властью, пытается избежать антимонопольных мер, поддерживая большое число однотипных букинговых сервисов, пытаясь скрыть факт рыночного доминирования.
Отказаться от букинга - это даже не один день, а один клик. Целый клик лишений и страданий указательного пальца.
По поводу идеи запретить AirBnb вы к сожалению опоздали. Его регулярно запрещают то в одном, то в другом городе. Правда, не в России, а в Европе и в США.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Мы идём к западной демократии и рынку, или вы поддерживаете особый путь россии со скрепами? Если к рынку, то надо запрещать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Когда запрещают у них это демократия. Когда запрещают у нас это скрепы.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Так и вижу как миллионы людей каждый день идут в супермаркет купить алюминия.

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

Все же давайте будем объективны, когда одно физ. лицо контролирует такой важной компанией, за которое государство готово пожертвовать качеством жизни миллионов россиян, и есть много вопросов по их активам и рыночным условиям (мы все слышали про схемы, как выкупались заводы за кредиты гос.банков на заниженных условиях с неадекватными сроками и без обеспечения, про налоговые преференции, и тд.), сложно называть ее публичной. Вся ее публичность для того, чтобы люди которым они «должны» могли красиво получать за помощь, декларировать доходы и хорошо жить не скрывая этого. Ее продукцией и сейчас будут пользоваться, но не везде, это бизнес, такое бывает, меняются условия среды, адаптируйтесь и работайте, меры же принимали не просто так, были расследования и такой их итог (если они не согласны, есть цивилизованные способы решения таких вопросов, пусть отстаивают свои интересы). Создает рабочие места и букинг, и не факт, что вклад в экономику РФ от него меньше, чем от алюминиевой отрасли. Вопрос тут совсем не в этом, почему россияне должны поддерживать за свой счет частные компании, выгодоприобретателями в которых является кучка людей из списка Форбс, которым плевать на РФ и всех кто в ней живет (настолько плевать, что многие из них платят налоги в других странах)? Почему нужно жертвовать качеством жизни обычных людей?
Заменить букинг одним кликом - звучит как новый законопроект)
Создать свой? Увы, мы знаем чем это заканчивается, чтобы там не рассказывал Чубайс и сколько бы не вкладывал ФРИИ в перспективные проекты, мы даже не можем своими силами скопировать телефон, которые делают десятки частных компаний без помощи государства, да что телефон, даже чехол для телефона сделать не можем))).
Использовать готовые аналоги? Те что достойны - тоже имеют отношения к США/ЕС, и далеки по уровню (охват, бесплатная отмена бронирования, скидки джениус пользователям, аппарты).
Нужно смириться, это полиический курс, вкладывать все деньги в компании родственников и друзей, при этом делать вид, что пытаются помочь малому и среднему бизнесу. А как только кто-то мешает компаниям родственников зарабатывать - наказывать своих граждан, чтобы понимали, что все против них, что вокруг враги, готовые в любой момент хаотично «палить» по честным российским компаниям. Если бы людям по зомбоящику рассказывали про всех бенефициаров компаний, которые страдают от санкций, взгляд на них у населения координально бы изменился. Но это вредная и не нужная информация.
AirBNB ни в каких странах не запрещали, вы путаете борьбу с нелегальной сдачей, это постоянно практикуется в Европе, и иногда штрафы дают из-за этого самой компании. Мотивируют бороться) Создают равные условия всем участникам рынка.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда