Минкульт поручил Ростуризму изучить целесообразность ограничения работы Booking.com в России Статьи редакции

С такой инициативой выступил один из отечественных туроператоров.

Министерство культуры России поручило Ростуризму рассмотреть предложение запретить в России сервис для бронирования отелей Booking.com. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

Ростуризм должен представить свою позицию по этому вопросу до 4 июня. Агентство планирует запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений.

Поручение получено от департамента туризма и региональной политики Минкульта. В министерстве не ответили на запрос РБК. Представитель российского офиса Booking.com также не прокомментировал ситуацию.

С предложением ограничить работу Booking.com в России выступил в апреле глава туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович. Он преподнёс инициативу как ответную меру на антироссийские санкции США. Поручение Ростуризму было дано после его открытого письма в Минкульт, пишет отраслевое издание «Турпром».

В разговоре с РБК Войтович уточнил, что предлагает ограничить возможность бронирования через Booking.com только российских гостиниц и для клиентов, которые находятся на территории России. Бронировать гостиницы в других странах российские пользователи смогут и дальше, точно так же как и иностранные клиенты смогут бронировать отели в России, рассуждает он.

По мнению Войтовича, Booking.com фактически занимается в России туроператорской деятельностью, но юридически не является туроператором — сервис не платит соответствующие взносы и может не реагировать на контролирующие органы Роспотребнадзора в случае жалоб пользователей.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Денис Мамаев

Чем запрет США на дешевый российский (и европейский) алюминий прогрессивнее и демократичнее запрета букинга?
Чем запрет Китая на все прогрессивное и демократичное помешал их экономике?
Чем уход монополиста букинга ухудшит отрасль?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Егоров

Тем, что никто из граждан Америки не заметит этого запрета, и на качестве их жизни отсутсвие алюминия никак не отразится. А эти ублюдки отбирают то, чем пользуются, непосредственно, люди.
А отсутсвие букинга - станет прямым влияние на качество жизни, моей в частности.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Отсутствие алюминия оставит американских потребителей без алюминиевых банок для пива. Им что, с трёхлитровыми теперь ходить за разливным Курсом? Это вам не букинг какой, тут ведь американских граждан по живому бьют, с алюминием-то!
А отсутствие букинга никто кроме букинга и не заметит.

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Полагаю, Леонид имел в виду "отсутствие _российского_ алюминия".

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Отсутствие _американского_ букинга тоже не делает бронирование через интернет невозможным, так что неясна причина плача ярославны. Систем бронирования - реально миллион.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Yavorskiy

Отучаемся говорить за всех

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда