{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Индекс "Скатывающиеся монеты": обзор Multibot.io и Neuromation.io

Определяем скам по соцсетям и кофейной гуще...

Многие гадают, сколько процентов скама в общем количестве ICO. По оценкам разных экспертов это от 47% до 99%. Но как же определить, что проект скам, если он вроде бы идет согласно своей Road map, выдает MVP и все вроде бы хорошо.

Наш ответ прост – стоит проанализировать соцсети, качество контента и экспертизу участников того или иного проекта, и все сразу встанет на свои места. Именно благодаря этому критерию можно узнать как “скатываются” монеты от перспективных до скамерских.

Потому мы, канал ICOGrievance и группа контент-мейкеров ContenWRiders, продолжаем разбирать ICO-стартапы на предмет их «соскамленности» на этапе разработки. На этот раз наши журналисты и эксперты разберут два проекта, обещавших совместить AI и блокчейн. Речь про Multibot.io и Neuromation.io.

Введение

Обе компании ведут родословную из СНГ – Россия и Украина соответственно. Оба проекта вполне успешно завершили свои ICO еще зимой, а во втором квартале 2018 года обязались сделать релиз цифрового продукта. При этом у обоих были демоверсии еще в период токенсейла. Как видим, общего немало, но к чему все пришло? Давайте посмотрим, скатились эти монеты или нет.

А судьи кто? ContenWRiders профессионально занимается информационным сопровождением ICO, блокчейн-проектов и прочих IT-стартапов, поэтому все критерии опробованы на личном опыте. ICOGrievance - небольшой канал для жалоб на ICO.

Пару слов о критериях аудита соцсетей

Критерии у нас на первый взгляд сложные, так как состоят из многих элементов, но с другой – интуитивно понятные всем, кто задействован в этой сфере. Они сводятся к трем базовым характеристикам:

1. Активность в соцсетях по завершении рекламной кампании на ICO. Это показывает уровень ответственности команды перед своим комьюнити, ведь после токенсейл, когда деньги уже собраны, основная работа над проектом как раз и должна начинаться;

2. Качество контента. Проект может каждый день что-то постить в соцсети, но если это однотипный самопиар с той же самой картинкой, то это тоже говорит о многом. Когда команда не может красиво «завернуть» свой продукт для продвижения сейчас, когда аудитория ловит каждое ваше слово, то, скорее всего, и после релиза стартап покажет себя крайне слабо;

3. Качество информации и экспертизы. Само наличие красивых постов важно, но недостаточно. Важна информация, которой команда делится с комьюнити поддержки: это должны быть актуальные новости разработки, прямая речь разработчиков (интервью или комментарии), реакция на актуальные новости индустрии (на запуск GDPR например) и т.д.

Индекс Rolling coins может быть как положительным, так и отрицательным в диапазоне от -1000 до +1000 баллов. Норма это +400-600 баллов. Все что ниже отметки в +400 это «зона риска». Все что ниже отметки в -200 баллов это с большой долей вероятности скам. Крайне низкий показатель говорит нам о том, что команда исчезла из соцсетей и проект уже не функционирует.

Multibot

Мы решили начать с этого проекта, потому как он одним из первых вышел в 2017 году на Pre-ICO с уже готовой заготовкой своего приложения – бота, который бы собирал информацию со всех крипто-бирж и анализировал бы ее. Интересная идея, MVP, открытость организаторов – тогда все выглядело крайне перспективно. К апрелю 2018 года, согласно Road map, уже должен был состояться релиз итоговой версии Multibot.

Сейчас же мы несколько удивились результатам исследования, и вот почему. На основном сайте указаны 4 соцсети: Telegram (чат), Facebook, Twitter и YouTube. Первые три мы относим к обязательным для ICO, а YouTube – к дополнительным. Все, куда нельзя попасть с основного сайта, мы не учитываем.

Вознаграждение за сам факт наличия базовых соцсетей +125 баллов. Еще +25 баллов дает YouTube. Но при этом за апрель не было ни одного сообщения или ответа в чатах, значит начисляется штраф в размере -150. Итого за факт наличия соцсетей проект получает 0 баллов, что означает: базовый набор соцсетей заведен, но пустует.

Блоги: мы знаем, что у проекта есть Medium, однако попасть на него с главного сайта невозможно. Следовательно, у проекта нет официального блога. Значит за блоги -50 баллов. Точно также обстоят дела с BitcoinTalk – аккаунт есть, но попасть на него с сайта нельзя. Согласно нашим критериям штраф за отсутствие «живой» ветки на профильных форумах -200 баллов.

Итого за первый блок проект получает -250 баллов из-за отсутствия активности.

Идем далее – качество контента. В этом блоке мы оцениваем качества текстового и визуального контента в первую очередь с точки зрения его полезности подписчикам. Но так как в нашем случае активность нулевая, то и оценивать нечего, штраф -200 баллов.

Информационный фон – последний блок нашего анализа. Тут мы даем оценку отзывам о проекте в соцсетях. Отзывы всегда субъективны, плюс проект может стать жертвой конкурентов – факты проплаченных кампаний с черным пиаром нередки. Потому максимальная оценка тут +200 баллов. Однако в нашем случае было зафиксировано всего несколько упоминаний о проекте, и те исключительно негативные.

Так, в официальном чате проекта было несколько сообщений и вопрос к разработчикам, но они остались без ответа. После этого последовали обвинения в скаме. За сугубо негативный информационный фон в апреле проект получает еще -200 баллов.

Общий итог за все три блока -650 баллов. То есть, исходя из анализа соцсетей, перед нами откровенный скам. А ведь Multibot выходил на ICO в ноябре прошлого года с рабочим MVP и все выглядело очень перспективно. Как видим, даже наличие рабочей демо-версии еще не гарантирует успех.

Neuromation.io

Команда Neuromation работает над распределенной платформой для обслуживания всех аспектов датасетов для AI. Как известно, сам по себе современный искусственный интеллект не такой уж и «интеллектуальный». Это набор алгоритмов, которые надо обучать (ML, нейросети), а для этого нужны большие объемы подготовленных данных.

Для дальнейшей работы всех автоматизированных алгоритмов и смарт-вещей (IoT) данных потребуется еще больше. И вот работа с этими данными, а также наборы инструментов для создания пользовательских AI, и является объектом интереса для разработчиков Neuromation. Рынок это большой и пока еще почти неосвоенный. Так что идея интересна и перспективна.

Как и Multibot, команда уже на этапе токенсела имела рабочий MVP.

У проекта есть два официальных сайта – один был создан специально на период ICO, а второй уже для постоянного продвижения продукта. Мы будем оценивать оба, и neuromation.cryptonomos.com, и neuromation.io. Есть еще сайт token.neuromation.io, посвященный токену. То есть информационная кампания у проекта очень масштабная.

Отметим, что первый сайт был запущен в кооперации со сторонним сервисом cryptonomos.com, который не является частью исследования. Анализируем только то, что касается непосредственно Neuromation.

Малые соцсети

Итак, непосредственно с сайтов можно попасть в такие группы и чаты Neuromation: Telegram (канал + чат), Facebook, Twitter, YouTube, LinkedIn, Medium и Reddit. Ссылку на ветку BitcoinTalk мы, к сожалению, не нашли, но в целом набор соцсетей вполне достойный. Главное чтобы они не пустовали, но об этом позднее.

Базовые соцсети с текстами малого формата Telegram и Facebook мы оцениваем в +50 баллов каждая. Любая дублирующая соцсеть (на другом языке, например) и все вспомогательные дают +25, при условии, что попасть в них можно с официального сайта. За соцсети с короткими постами проект получает +200 баллов.

Что касается активности в соцсетях и блогах, то нами было зафиксировано в апреле 30 постов в Facebook, 29 в Twitter, 34 в канале Telegram и 10 в LinkedIn, хотя в последнем случае точно определить дату сложно из-за особенностей самой соцсети. На YouTube было зафиксировано 3 видео за отчетный период. То есть соцсети очень активны, и важно все посты распределны равномерно. Чат в Telegram также очень оживлен, и важно что все вопросы пользователей получают своевременные ответы.

Мы оцениваем не только соцсети в целом, но и каждый пост в отдельности (см. критерии). Один основной канал/группа могут получить максимум +100 баллов, а дополнительный до +50. Так, 30 постов в ФБ мы должны были бы оценить в 150 баллов, однако начисляем лишь 100 – максимум. В связи с небывалой активностью в соцсетях, Neuromation получает за активность +400 баллов.

Блоги

Далее оцениваем наличие блогов – на своем сайте либо в Medium. Так как последний мы обнаружили, то Neuromation получает еще +50 баллов за его наличие и еще +100 за активность (максимум), потому как в апреле там было размещено 11 крупных постов. Наш минимум, согласно критериям, 4 поста в месяц или 1 статья в неделю.

Один крупный пост оценивается нами в +15 баллов, однако максимум за одну соцсеть +100, потому мы не можем начислить +165 баллов, которые реально заработал проект. Впрочем, +100 более чем достаточно. Итого за блоги проекту начисляется +150 баллов.

Форумы

А вот форумы немного подпортили общее впечатление о проекте. Вернее не сами форумы, а то, что на основном сайте нет прямого перехода на BitcoinTalk. По нашим правилам это карается штрафом в -200 баллов. Впрочем, это частично компенсируется очень активным Reddit – тут также проект получает максимум +100. Итого за профильные форумы +100 баллов из 200 возможных.

Все соцсети крупного и малого формата, а также форумы, дают проекту суммарно +850 баллов из 600 возможных, что противоречит нашим правилам. Поэтому мы начисляем им те самые максимальные +600 баллов. Не будем анализировать насколько оправдана такая активность, но сам этот факт отрицать бессмысленно – соцсети проекта просто гиперактивны, потому оценка вполне заслужена.

Качество контента и информационный фон

Наполнение соцсетей разнообразно и сбалансировано, есть все типы контента, включая прямую речь разработчиков и актуальные новости компании. За этот блок начисляется +200 баллов – наивысшая оценка.

Информационный фон также почти исключительно положительный, что в наше время обостренной борьбы со скамом выглядит просто удивительно. Хотя, отметим, что были зафиксированы некоторые жалобы в Сети, касающиеся баунти и эйрдроп, однако их было мало, потому на общую картину они особого влияния не оказали. +200 за информационный фон.

За оба этих блока проект получает максимум +400 баллов.

Общая оценка Neuromation и Multibot

На данный момент Neuromation оказался рекордсменом нашего индекса Rolling Coins, набрав +1000 баллов за активность комьюнити в период разработки продукта. Признаться, мы не думали что это вообще возможно, однако факты говорят сами за себя. Не будем заглядывать далеко, так как прогнозы в крипто-индустрии дело неблагодарное, однако на данный момент проект выглядит крайне оптимистично.

Особенно на фоне стартапа Multibot, который работал в родственной отрасли, также имел MVP со старта, но реальных дивидендов своим инвесторам не принес. В результате вполне заслуженная оценка в -650 баллов за апрельскую активность. Тоже, кстати, рекорд, только отрицательный.

По всем вопросам пишите на [email protected]

0
4 комментария
Serge Arsentiev
Многие гадают, сколько процентов скама в общем количестве ICO

Я прошу прощения, но Вы предлагаете анализировать серьезность обещаний по степени серьезности проведенной подготовительной работы (операции прикрытия).
Ну да, более крупные мошенничества и схемы готовятся более серьезно. Но перестают ли они от этого быть мошенничествами?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Popov
Автор

Не совсем. Я предлагаю анализировать информационное взаимодействие с комьюнити поддержки после ICO. То есть проверять серьезность не обещаний, а их выполнения. Процесс разработки проконтролировать очень сложно, если о нем не говорят. А если держатели токенов ничего об этом не знают, то начинается паника и слив токенов. Наступает крах проекта, даже если команда что-то там по-тихому пилит. В VC инвесторы могут получать как открытые, так и закрытые отчеты. Но в ICO такой практики нет - вся коммуникация происходит через чаты и соцсети, публично. Вот, мы и оцениваем что команды говорят, как говорят и в каком количестве по завершении токенсейл. По нашим наблюдениям, осознанно мошеннические проекты в большинстве своем исчезают из информационного пространства в течение 1 месяца. 2-3 месяца обычно хватает и неосознанным скамерам - тем, кто что-то пытался, но не смог. И все это очень явно отображается в их взаимодействии с людьми в соцсетях. Потому берем на анализ проекты, которые собрали свой крипто-капитал хотя бы пару месяцев назад и уже должны хоть что-то представить комьюнити. Информация - это тоже ресурс. Стартап, который не может убедить своих последователей в том, что он что-то делает, даже с успешным продуктом, потом провалится. Таковы современные реалии - люди привыкли сначала оценивать обертку, а потом саму конфету.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Благодарю за ответ
2. Я человек несколько замшелый, и поэтому _все_ (совсем все) блокчейн проекты воспринимаю как мошенничество, с более или менее отложенным крахом - без страховки, не оформленного пока никакими законодательными правилами, в отличие от например в банкротства компаний или даже биржевыми крахами (от которых защиты мало, но хоть торги останавливают при резком падении курса акций или индексов).
3. Я не верю людям делающим _непонятно что_ вне зависимости от того как интенсивно они общаются, до получения денег, во время получения, и после него - хотя Вы правы - пост-общение легко отличает совсем мошенников от остальных. Но деньги-то уже отданы, есть ли смысл? :)
Более того, обилие информации и степень интенсивности общения - для меня скорее доп. предостерегающий фактор, т.к. "слишком гладко врут" :)
4. Внятной схемы получения прибыли от блокчейна, я пока не видел ни разу, то есть в принципе нигде. Самое часто встречающееся слово "можно" - дескать понаставиим компов, нагрузим их обработкой транзакций, и с помощью этого будет _можно_ что-то там делать, а преимущества блокчейна в том что ... и вот тут как правило мура (с точки зрения логики).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Popov
Автор

1. Благодарю за коммент :)
2. Это не вопрос замшелости, а вопрос приоритетов. Блокчейн не панацея. Это технология, которая дает определенные преимущества в эпоху Четвертой промышленной революции, во время которой происходит оцифровка всего и везде. Так что блокчейн это всего лишь проявление этого тотального перехода на цифру в отдельно взятой отрасли - финтех. Одни проблемы это решает, другие создает. Сама по себе технология не плохая и не хорошая. Это как изобретение печатного станка и гербовой бумаги - так можно как открытки рисовать, так и деньги печатать. Вопрос не в технологии, а в наполнении - ликвидности токенов. Все споры так или иначе сводятся к тому, можно ли цифровые активы считать активами и как все это дело проверить/проконтролировать. По сути токен это та же бумажка (бонн, купюра, банкнота), только цифровая. т.е. рассматривайте криптовалюты просто как появление нового носителя. Главное отличие - токен нельзя подделать, но и недостатков у них хватает. Кстати, все это очень напоминает как в 19-нач. 20 веков вводили бумажные деньги - капиталисты старой закалки их презирали, и признавали только золото. Это даже легло в основу образа мультгероя Дональда Дака, но это уже не по теме.
3. Вероятно, это для тех, кто деньги отдавал, смысл есть - им важно сгорела их инвестиция или нет. Если собрав деньги разрабы молчат, то будет паника. Если они все-таки выдадут некий продукт, и его еще потом даже покупать будут, давая оборот, а значит спрос и ликвидность токену, то они свои инвестиции вернут.
4. Пока рынок слишком молодой и говорить о том будут ли такие успешные истории и какой будет их процент от общего числа пока рано. То есть очень похоже на крах Доткомов или кризис перепроизводства начала ХХ века. Тогда тоже капитал вливали во все. В 90-е - во все, что имело свой сайт. Но в итоге выжили Гугл, Амазон и немногие другие компании, ставшие ныне гигантскими корпорациями. Остальные 90% лопнули. И потому вопрос взаимодействия с комьюнити очень важен для криптоиндустрии, где все на виду. Люди хотят получить ответ заранее - их детище лопнет как пузырь или стане новым Гуглом) от их восприятия ситуации будет зависеть избавятся они от своих токенов (можно их рассматривать как неименные акции без права получения дивидендов), или наоборот начнут скупать. Во втором случае, при условии жизнеспособного и востребованного продукта, шанс стать новым крипто-гуглом резко возрастает. С людьми надо говорить, ведь ИСО это бизнес на идеях, pre-seed инвестиции - сверх-высокорисковые инвестиции, а значит прежде всего продукт социальный, а не технологический. Если разрабы этого не понимают, то и будущего у такого проекта скорее всего не будет даже при условии гениальности разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда